Скандал произошел в одном из первых классов гимназии № 40 города Казани. После осенних каникул мама одной из учениц получила SMS с незнакомого номера, в котором родительский комитет попросил ее принять участие в уборке класса после ремонта, пишет По словам женщины, подавая в гимназию заявление с просьбой зачислить ее ребенка в первый класс, она указала в документе, что категорически против передачи персональных данных третьим лицам, в том числе фотографий и телефонных номеров – ее и дочери. «Я была в шоке! Почему я должна убираться в гимназии? Где школьные уборщицы? И кто дал родительскому комитету номер моего сотового телефона? – возмущается мама. – В группе родителей нашего класса, которые общаются через мессенджер WhatsApp, я не состою. Это могла сделать только учительница, которой я лично давала свой номер». Мать первоклассницы написала заявления в Минобрнауки Республики Татарстан и Управление Роспотребнадзора, приложив к ним скриншот SMS, но это оказалось безрезультатно. Тогда она обратилась в прокуратуру. В итоге в отношении учительницы возбуждено административное дело по статье «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)». Педагогу грозит штраф от 500 до 1000 рублей. Мама первоклассницы довольна результатом. «По-моему, это нормально, когда у владельца сотового телефона спрашивают разрешения, прежде чем передать его посторонним», – считает она. My WebPage |