Учитель в нашем обществе не занимает видного положения и играет не особо значимую роль. Мнение педагогов по поводу форм и методов проведения итоговой аттестации, итогового сочинения никого не волнует. Разработчики объявили направление тем сочинения — учитель вынужден, обязан, должен придумать, как готовить детей к той или иной форме аттестации. Я считаю, что не нужно аттестовать учителей. Качество работы педагога показывают его ученики — успешные, состоявшиеся в жизни личности, победители и лауреаты различных конкурсов. Такая статистика ведётся в любой школе, более того, в образовательных учреждениях есть определённая конкуренция, система рейтингов, баллов, когда всё это отслеживается. Не контролировать надо учителя, а помогать ему: поддерживать курсы квалификации, профессионального самосовершенствования, поскольку в силу своего рода деятельности учитель физически иногда не успевает развиваться, читать, знакомиться с новинками научной или художественной литературы. Учителю и так непросто. My WebPage |