Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Подумаем о перспективе портала » Ваши предложения » Дистанционные курсы ПК на портале
Дистанционные курсы ПК на портале
АнтирутинщикДата: Воскресенье, 25.12.2011, 02:18 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Всем большое человеческое здравствуйте! Ольга Валентиновна, у меня вопрос к Вам, для начала. Знакомясь с материалами коллег, присланными на конкурс, я тут дочиталась до мысли, нельзя ли организовать на сайте платные дистанционные курсы ПК для учителей? С выдачей документа государственного образца, как это делают другие, например, МГУ? Кстати, у них нет технологии. И ни у кого нет, а здесь будет! Было бы здорово, я бы первая записалась на обучение.

Коллеги, теперь обращаюсь к Вам: как Вам такая идея? Разве не лучше реально повысить свою квалификацию, получить знания и достойную корочку (что тоже важно)здесь, на нашем сайте? Это ведь не просто удобно, а еще и избавляет от необходимости выпрашивать у администрации послать на курсы, убивать время на бесполезные занятия, позволяет заниматься в удобное время и не терять в зарплате - вычеты за курсы (оплата по среднему) сегодня ощутимы:)

Жду Ваших ответов.
С уважением, ЛБ uhm
 
тиграДата: Воскресенье, 25.12.2011, 08:49 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Антирутинщик, коллеги, подобное предложение я высказала Ольге Валентиновне в октябре, когда на сайте она выставляла отчет о деятельности своей кафедры в ИПКРО. Ольга Валентиновна ведет большую работу на своей кафедре и для учителей Ульяновской области проводит дистанционные курсы ПК. Если методика проведения курсов отлажена, может пора выходить на российский уровень? Это было бы очень правильно.

Удачи

Сообщение отредактировал тигра - Воскресенье, 25.12.2011, 13:43
 
halimonДата: Воскресенье, 25.12.2011, 09:12 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте!
Присоединяюсь к пожеланиям о проведении дистанционных семинаров, мастер- классов и конференций по технологии, с удовольствием присоединился бы к группе по изучению метода интеллект- карт на мастер-классе!


Сообщение отредактировал halimon - Понедельник, 26.12.2011, 00:38
 
y4itelДата: Воскресенье, 25.12.2011, 09:52 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 2
Статус: Offline
Доброе утро, уважаемые коллеги!
Замечательная идея, Лариса Витальевна. Я, за дистанционные курсы.
 
Марина7788Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 13:18 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Антирутинщик, как всегда удивляет! Молодец! Предложение своевременно и актуально. Буду пятой!
 
KiselevaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 14:22 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 7
Статус: Offline
Дорогая Лариса Витальевна! Спасибо за идею smile Дорогие коллеги! Считаю, что получать такие знания просто необходимо и не только потому, что нужны корочки (хотя это тоже важно). Иногда бывают такие ситуации, из которых приходится выходить получая информацию и знания по ИКТ из разных источников. Очень хорошо помню, когда в самом начале работы нашего портала, мы с Ольгой Валентиновной по телефону учились работать с материалами в методическом кабинете и т.д.
Было бы здорово, если можно было бы не только дистанционно повышать свою квалификацию в работе с ПК, но и элементарно задать сложный для пользователя вопрос и дистанционно получить помощь.
С уважением, Ольга Викторовна.
 
Жу-жаДата: Воскресенье, 25.12.2011, 14:51 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Награды: 30
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги!
А почему бы и нет. Давайте поддержим Ларису Витальевну. Идея замечательная. biggrin
 
ЛюдмилкаДата: Воскресенье, 25.12.2011, 15:59 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 40
Награды: 7
Статус: Offline
Добрый день коллеги, Ольга Валентиновна, Лариса Витальевна!!!!!
Здорово, я "ЗА". Хоть, я само только недавно получила корочки об окончании курсов, НО думаю, курсы которые организует и проведет портал, будут не хуже!!!!
с уважением Л.В.
biggrin biggrin biggrin biggrin
 
trudovik45Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:24 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Модераторы
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Подобные курсы безусловно нужны! Не у всех есть возможность получить необходимые знания на местах. Я то же с удовольствием принял бы участие. Но... Есть ли реальная возможность это всё организовать? - надо дать слово главному редактору. И будут ли эти курсы востребованы? Мы же с вами реально видим активность пользователей на портале. Посмотрите из 9 сообщений 7 написаны модераторами сайта. Рядовые пользователи НЕ АКТИВНЫ. Конкурсы с призами и медалями срываются, а тут курсы, да ещё платные. НО ПОПРОБОВАТЬ СТОИТ! Я ЗА!
 
slychyovaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:10 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 10
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Я ЗА!
Курсы - это очень нужная и важная идея! Причем, если они заочные, то не возникнет вопросов со стажем льготной пенсии. По нашему законодательству курсы ПК могут войти в льготный стаж только по решению суда! А здесь сразу несколько "зайцев убить" можно!
Вопрос конечно может возникнуть о стоимости, у нас в регионе пока ПК было бесплатным с сохранением зарплаты, просто туда трудно допроситься!
С ув. Светлана Григорьевна
 
ЛераДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:58 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 1
Статус: Offline
Это было бы здорово! Я - за!
 
LubоvДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:02 | Сообщение # 12
Постоянный
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 113
Награды: 19
Статус: Offline
Коллеги. Идея хороша. Поддерживаю.

-
 
promeselДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:10 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 10
Статус: Offline
Лариса Витальевна, спасибо вам за то, что подняли очень важную тему для нас, технологов! Курсы повышения очень хоршо было бы организовать. Портал с каждым годом растет, имеет хорошую репутацию, выигрывает в конкурсах, также имеет грамотных и квалифицированных педагогов, которые уже давно делятся своим опытом. Ольга Викторовна, я согласна, что повышаем свою квалификацию мы из разных источников. Надо создавать свои курсы. trudovik45, я вас поддерживаю - "ПОПРОБОВАТЬ СТОИТ!" smile
-----
С ув. Валентина Максимовна
 
oleg_biosДата: Понедельник, 26.12.2011, 09:47 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline
Предлагаю посмотреть на этот вопрос с другой стороны и без пафоса.

Работа учителя технологии состоит из трех компонентов:

- информационного;
- графического;
- технологического.

По первому компоненту согласен, он раскрыт на 200% !!! и есть чему учится, брать пример.

Второй компонент - это проецирование, практическая графика, технический рисунок практически не затронуты. Возможно ошибаюсь %). Нужно привлекать специалистов-практиков. Где брать?!!

Как заинтересовать, стимулировать?!

Технологический - даже не представляю как можно воплотить виртуально.

Хотя безвыходных ситуаций нет.

Можно освоить технологию по предложенным мастер-классам и сдавать отчет.

Желаю Всем удачи, вопрос интересен!!


Знания без границ
http://terpug.at.ua/
 
rkfccctvДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:36 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 3
Статус: Offline
Идея хорошая. Если курсы, пройденные на портале будут засчитываться при аттестации.
 
тиграДата: Понедельник, 26.12.2011, 16:54 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Если курсы будут проводиться как дистанционые на базе кафедры технологического образования у Ольги Валентиновны, то должно быть все нормально. Ведь
"Непрерывная подготовка учителя технологии" не образовательный сайт, т.е. он не имеет право на ведение образовательной деятельности (или имеет???). И вопрос стоит не только в методическом обеспечении курсов (программы, методрекомендации и т.д.). Вопрос намного глубже - финансы. Захочет ли ректорат ИПКРО поддержать это начинание даже если его озвучит Ольга Валентиновнва. И какой подтверждающий документ надо будет выдавать в случае отказа ректората. Что же касается кадров. У Ольга Валентиновны много помощниклов на портале, я думаю, она найдет ответственных на курирование этих курсов.


Удачи
 
батикДата: Понедельник, 26.12.2011, 17:08 | Сообщение # 17
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 8
Статус: Offline
Поддерживаю отличную идею. Учиться всегда есть чему и на данном портале уж точно есть у кого. Было бы хорошо, чтобы данный вид курсов шел в зачет.
Я - ЗА! biggrin
 
radugaДата: Понедельник, 26.12.2011, 19:37 | Сообщение # 18
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 4
Статус: Offline
УРА! Я ТОЖЕ "ЗА" ДВУМЯ РУКАМИ. ОБРАЩАЛАСЬ К ОЛЬГЕ ВАЛЕНТИНОВНЕ С ТАКИМ ВОПРОСОМ ГДЕ-ТО С ГОД НАЗАД, ОНА ЗАВЕРИЛА, ЧТО РАБОТА В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ В ИХ ИНСТИТУТЕ ВЕДЕТСЯ. Я ЖДАЛА, А ТЕПЕРЬ МНОГИХ ЭТОТ ВОПРОС ВОЛНУЕТ. СОГЛАСНА ПОВЫШАТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ ДИСТАНЦИОННО! ТЕМ БОЛЕЕ , ЧТО ПРЕДЛАГАЕМЫЕ НАМ КУРСЫ НА МЕСТАХ ЭТО НЕ КУРСЫ ДАЖЕ, А ТАК...."ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ"
 
Oksana0314Дата: Понедельник, 26.12.2011, 21:03 | Сообщение # 19
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 9
Статус: Offline
Идея дистанционных курсов отличная. Я тоже "ЗА".
 
ГостьДата: Четверг, 29.12.2011, 09:05 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Идея заочное ПК отличная, поддерживаю!
 
тиграДата: Четверг, 29.12.2011, 09:35 | Сообщение # 21
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Почему-то Ольга Валентиновна не комментирует

Удачи
 
AOVДата: Понедельник, 02.01.2012, 17:49 | Сообщение # 22
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, Гость, Oksana0314, raduga, батик, rkfccctv, oleg_bios, promesel, kfym, Лера, slychyova, trudovik45, Людмилка, Жу-жа, Kiseleva, Марина7788, halimon, y4itel, halimon, Антирутинщик, коллеги, ждала, когда выскажутся как можно больше пользователей портала... smile
Отвечаю всем сразу, но это не значит, что тема закрыта..... smile

1. Я с Вами полностью согласна, что дистанционные курсы - это новое и перспективное направление деятельности портала.
2. Наш портал - электронное СМИ, а не образовательное учреждение, которое должно иметь лицензию на такую деятельность. raduga писала, что уже задавала мне такой вопрос... Действительно работа идёт, чтобы курсы, которые будут организованы на портале, имели юридическую силу и документ об их окончании был признан всеми регионами России.... Но не всё так быстро происходит, как бы нам хотелось и здесь не только от портала, или от меня лично зависит... Есть определённые трудности, которые пока тормозят некоторые моменты....
Во-первых, в России совсем недавно принят документ, согласно которому для аттестации необходимо пройти курсы в 108 часов. Раньше было в каждом регионе - по-разному. Например, в нашей Ульяновской области, это было от 72 часов до 180 + курсы по охране труда (12 + экзамен) (я говорю сейчас о педагогах-технологах). Т.е., наконец-то унифицирован процесс прохождения курсов повышения квалификации (КПК), а также продолжительность.
Во-вторых, дистанционные курсы также включены в перечень возможных КПК, чего раньше не было и любой директор ОУ мог их не признать...
Теперь - не может, но при условии, что КПК осуществляются по программам, прошедших сертификацию.... Если первое условие от меня, как главного редактора портала, не зависило, то второе - подготовка таких курсов, сертификация программ - мною, как зав.кафедрой технологического образования государственного учреждения в ноябре-декабре месяце прошедшего, 2011 года проведена. О данном событии я информировала пользователей нашего портала....
В-третьих, 108 часов педагог имеет право набирать модулями по 12-36 часов на протяжении 5 лет. Думаю, что именно модульная система дистанционных КПК - это будущее всей системы повышения квалификации.
В-четвёртых, все прекрасно понимают, что если и будут организованы курсы, то они должны закончится "корочками", т.е. документами, которые, как я сказала выше, должны иметь юридическую силу. А такую силу имеют только документы, выданные лицензированными ОУ. Насколько я владею информацией, в настоящее время все ОУ, имеюшие лицензию на обучение взрослых, проходят акредитацию, которая будет бессрочной.... Наш ИПК готовится к этому в первом полугодии 2012 года (по плану Минобрнауки, который "подторопить" нельзя... ).... Это скоро...
Пока "верхи" готовятся", "низы", т.е. кафедра тоже готовится , создавая (совершенствуя/модернизируя) своё ресурсное обеспечение курсовой подготовки повышения квалификации, которое, кстати, ежегодно защищает....
В-пятых: в начале декабря была в Москве и останавливалась в гостинице Академии повышения квалификации. Узнала, что 72-часовой курс повышения квалификации в этом ОУ стоит около 11 тыс. руб. (это со слов слушателей, обучающихся по теме "Работа с одарёнными детьми). Есть и дороже, и дешевле....
Как мне стало известно, на 2012 год по Ульяновской области курсы в 72 часа стоят 2100, в 108 часов - 3100.
Думаю, что модуль в 12 часов - это оптимальный курс по определённой проблеме (2100: 6= 350 руб.)
По-видимому, именно столько будет стоить каждый модель на нашем портале, обучение на котором будет привязано к системе дистанционного обучения Ульяновского ИПКПРО... И также как в настоящее время директора ОУ перечисляют по несколько тысяч рублей в Москву, они будут перечислять по 350 руб. в бухгалтерию Ульяновского ИПК...
Арифметика понятна....
И последнее по поводу программ: в феврале в Ульяновском ИПК проходит заявочная компания на следующий учебный год, т.к. 2013....
Именно в этот период я, как руководитель подразделения буду стараться предложить "коротышки" (так у нас называются модульные программы), чтобы дать возможность педагогам выбрать те, которые предложит кафедра...., и, значит, начать создавать реальные условия для разворачивания дистанционного обучения с опорой на портал...

Вот так я пока вижу и прилагаю свои усилия к организации настоящего дистанционного обучения педагогов технологических специальностей, обучающимися на которых сможет быть любой педагог России (Москва же организует....)

Теперь отвечаю Бойченко О.В.: курсы повышения квалификации педагога включают в себя предметную (методическую и технологическую) и надпредметную составляющие (психолого-педагогическую, культурологическую, ИКТ и т.д.). Самая сложная в организационном плане, на мой взгляд, - технологическая, т.к. она очень многогранна и имеет специализации (обслуживающий, сельскохозяйственный и технический труд).
В нашей области мы реально уже 13 лет организуем обучение педагогов по специализации "Обслуживающий труд" в рамках "Творческой гостиной" , в последнее время выкладывая о ней фотоотчёты. Организовать подобную "Гостиную" для учителей технического труда - трудно, но пока не отказалась от этой идеи.... Вот только думаю, что наши "мужички" не способны так долго учиться, познавать тонкости того или иного вопроса.... Ищу сподвижника....
Что касается графической составляющей, и, тем более ИКТ-технологий, то здесь, не спорю, нужны очень сильные профессионалы...

Но начинать будем.... smile
 
AOVДата: Понедельник, 02.01.2012, 18:03 | Сообщение # 23
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
И последнее....
Чтобы планировать тематику, нужно знать потребность в ней....
Поэтому, хотелось бы узнать, какие проблемы интересуют в настоящее время педагогов, желающих обучаться дистанционно... smile
 
тиграДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:25 | Сообщение # 24
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Как я и предполагала, не все так просто. Но под лежачий камень вода не течет. Ольга Валентиновна, у Вас все получиться. Надо по внутренней почте послать сообщение пользователям об интересующей их тематике ПК. Так будет быстрее.

Удачи
 
AOVДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:58 | Сообщение # 25
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Медленно, но верно... smile
Сообщение уже послала... smile
 
Форум » Подумаем о перспективе портала » Ваши предложения » Дистанционные курсы ПК на портале
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru