Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Подумаем о перспективе портала » Ваши предложения » Дистанционные курсы ПК на портале
Дистанционные курсы ПК на портале
АнтирутинщикДата: Воскресенье, 25.12.2011, 02:18 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Всем большое человеческое здравствуйте! Ольга Валентиновна, у меня вопрос к Вам, для начала. Знакомясь с материалами коллег, присланными на конкурс, я тут дочиталась до мысли, нельзя ли организовать на сайте платные дистанционные курсы ПК для учителей? С выдачей документа государственного образца, как это делают другие, например, МГУ? Кстати, у них нет технологии. И ни у кого нет, а здесь будет! Было бы здорово, я бы первая записалась на обучение.

Коллеги, теперь обращаюсь к Вам: как Вам такая идея? Разве не лучше реально повысить свою квалификацию, получить знания и достойную корочку (что тоже важно)здесь, на нашем сайте? Это ведь не просто удобно, а еще и избавляет от необходимости выпрашивать у администрации послать на курсы, убивать время на бесполезные занятия, позволяет заниматься в удобное время и не терять в зарплате - вычеты за курсы (оплата по среднему) сегодня ощутимы:)

Жду Ваших ответов.
С уважением, ЛБ uhm
 
AOVДата: Четверг, 05.01.2012, 13:04 | Сообщение # 51
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, Татьяна Александровна, это только при условии подключения к этому вопросу ведущих преподавателей учебных ВУЗов.
 
AOVДата: Четверг, 05.01.2012, 13:09 | Сообщение # 52
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Оселя, Вы правы, проблема одарённого в технологическом плане ребёнка - это просто "целина" в педагогике...
Было бы здорово, если бы эта тема по-серьёзному заинтересовала молодых, активных педагогов, т.к. по ней можно было бы подготовить массу диссертационных исследований.... biggrin
Жалко, что мало таких педагогов...
Основная масса живёт сиюминутными интересами - получить категорию....
Но когда начинаешь внимательно аналимзировать эти аттестационные работы.... скучно становится.... cry

Курсы по такой проблеме обязательно должны быть организованы для педагогов...
 
тиграДата: Четверг, 05.01.2012, 17:59 | Сообщение # 53
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентинонва, почему бы и нет. На сколько мне известно, РГПУ им. А.И. Герцена на факультете технологии и предпринимательства проводили эксперимент по подготовке бакалавров технологического образования. Они проводят обучение и различные семинары по передаче опыта. Может и стоит их привлечь, расширение связей wacko

Удачи

Сообщение отредактировал тигра - Четверг, 05.01.2012, 18:00
 
AOVДата: Четверг, 05.01.2012, 18:48 | Сообщение # 54
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, Татьяна Александровна, наивный Вы человек!!! wacko
Все эти семинары - хорошо оплачены...
Вы думаете я не обращалась к ним для расширения сотрудничества с порталом... sad
 
Светлана_НосковаДата: Четверг, 05.01.2012, 20:29 | Сообщение # 55
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 3
Статус: Offline
Добрый вечер, Ольга Валентиновна! Я тоже поддерживаю идею по поводу организации на портале дистанционных курсов. Предложенные темы, безусловно, интересные и актуальные.
 
тиграДата: Четверг, 05.01.2012, 20:47 | Сообщение # 56
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, неужели отказались? Я помню на Ярославской конференции присутствовала зам.декана, как зовут не помню (можно записи поднять). Она мне показалась очень общительной и легко идущей на контакт. dry

Удачи
 
AOVДата: Четверг, 05.01.2012, 22:56 | Сообщение # 57
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, Татьяна Александровна, Вы кого-нибудь видите из этого ВУЗа на портале? sad
 
тиграДата: Пятница, 06.01.2012, 00:52 | Сообщение # 58
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Нет, я не вижу. Но сейчас все ВУЗы перешли на 3 ФГОС, учебные планы научились составлять, в том числе и по технологическому образованию. Не думаю, что у них сейчас большой наплыв желающих пройти курсы или семинары по 3 ФГОС. Ольга Валентиновна, если у Вас какой-то негативный опыт общения с ними был, может стоит попробывать выйти через Ваших авторитетных друзей? Юрия Леонтьевича, например, или Галину Васильевну?
У меня учительница в училище была, более 20 лет с ней поддерживаем отношения, так вот она мне всегда говорила: "Тебе надо, подойди, спроси, по голове не стукнут". Знаете, я всегда вспоминаю эти слова, и мне это очень помогает в жизни.


Удачи
 
AOVДата: Пятница, 06.01.2012, 00:55 | Сообщение # 59
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, так я периодически раз в 3 месяца пишу им письма с приглашениями... sad
 
тиграДата: Пятница, 06.01.2012, 01:04 | Сообщение # 60
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, приглашения к сотрудничеству - это не то. Надо к конкретному человеку обращаться. Надо узнать, кто конкретно на факультете проводит эти семинары, и уже напрямую с этим человеком разговаривать. Я помню на конференции в Ярославле зам.декана РГПУ им. А.И. Герцена достаточно хорошо общалась с Галиной Васильевной.

Удачи
 
AOVДата: Пятница, 06.01.2012, 01:06 | Сообщение # 61
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, Ещё бы!!! Это же Галина Васильевна... smile
 
тиграДата: Пятница, 06.01.2012, 01:08 | Сообщение # 62
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиовна, я думаю, не все так страшно, у Вас все получиться biggrin

Удачи
 
искандерДата: Пятница, 06.01.2012, 03:22 | Сообщение # 63
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Ольга Валентиновна. Я знаю, что деньги за курсы в Москву перечисляются немалые. Сам был на подобных курсах в свою бытность работы в школе, правда оговорюсь курсы были не по технологии. Честно говоря не буду называть фамилию человека ведшего курсы, при его должностях и званиях можно было ожидать намного более качественной работы. А так толку от них было очень мало. Читались в общем то общие вещи которые можно прочесть в его же книжках, да втридорога была организована продажа его же книг. Половину времени вместо лекций мы слушали рассказы о его внуках. В общем впечатление осталось резко негативное, хотя школа заплатила за них достаточно большие деньги плюс оплата проеза и проживания.
Но зато у администрации аж дыхание спирало от восторга, на чьи курсы они нас направили. Хотя у нас в области есть специалисты по данной проблематике ничуть не хуже. Зато относящиеся более добросовестно к работе. Тут возможно вопрос будет лежать в области психологии администрации, мол Москва это здорово и солидно. А чем платить в Ульяновск пусть лучше на свои местные курсы съездят. Да и отношение к дистанционному обучению пока не самое лучшее. Хотя у нас в МОИПКРО уже два года для учителей иностранного языка курсы только дистанционные.
К сожалению по технологии в нашей области пока дело с места не сдвинулось. Хотя я выходил с инициативой на руководство МОИПКРО. У меня были разработки трех курсов: "Организация исследовательской деятельности школьников на уроках технологии", "Организация исследовательской деятельности учителя на уроках технологии", "Использование элементов ТРИЗа в обучении технологии".
С радостью буду готов поделиться разработками.

Добавлено (06.01.2012, 03:22)
---------------------------------------------
По поводу планов в соответсвии с ФГОС 3 могу сказать, что в этом году проводил не один семинар для учителей в городе и области. Самое удивительное, что в этих учебных планах нового ничего нет. Они очень похожи на те, что составляются в НПО и СПО уже лет 30. Кто работал сразу поймет. Добавились фактически только компетенции и все.
Поэтому советую обратиться даже не в ВУЗы а в НПО и СПО у них в составлении подобных планов опыт наверно самый большой.

 
AOVДата: Пятница, 06.01.2012, 03:24 | Сообщение # 64
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
искандер, Александр Анатольевич, и у меня был опыт повышения квалификации в г.Москва и тоже негативный....
Рада тому, что Вы готовы к сотрудничеству....
Предложенные Вами курсы - очень актуальны....
Переношу их в перечень планируемых....
Буду ставить вопрос перед руководством института...
Ведь на очные курсы приглашают преподавателей из других регионов...
Всех благ! smile
 
тиграДата: Пятница, 06.01.2012, 12:16 | Сообщение # 65
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, у меня есть связь с СПО и НПО в нашей республике, но по своему опыту знаю, что у них добавились только компетенции, остальное осталось все по старому, т.е. специалитет. Если же брать ВПО (бакалавриат), то тут имеется ряд вопросов, которые хотелось бы изучить. К примеру, вопрос про 60 единиц, как все расчитывается, как распределяется нагрузка и т.д. Конечно, если Ольга Валентиновна посчитает такие курсы не нужными, тогда все вопросы сразу снимаются.

Удачи
 
AOVДата: Суббота, 07.01.2012, 00:23 | Сообщение # 66
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, Татьяна Александровна, вопрос не в том, нужные-ненужные... Вопрос в том, что такого раздела в программу КПК у нас нет, а значит и дистанционного курса не будет... sad
Обратитесь к Александру Анатольевичу Челтыбашеву (сообщение № 63)...
Возможно муромчане Вас проконсультитуют... smile
 
тиграДата: Воскресенье, 08.01.2012, 14:16 | Сообщение # 67
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Возможно, Вы и правы, Ольга Валентитновна. но как тогда привлечь пользователей из ВУЗов?

Удачи
 
AOVДата: Воскресенье, 08.01.2012, 14:26 | Сообщение # 68
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, Татьяна Александровна, это всеобщая проблема...
Вы обратили внимание, что на подавляющем большинстве страницах факультетов технологии и предпринимательства жизнь "замерла"...
Не видела ни одной интересной страницы преподавателей (в отличии от учителей, которые даже сайты создают!!!!), они (преподаватели) - инертны, закрыты....
Да и деканы, зав.кафедрами - не подают пример....
Складывается впечатление, что занимаются своим Интернет-ресурсом под давлением вышестоящих органов: сделали минимально (ведь есть же у нас "Страница"!!!) и достаточно....
Да и вышестоящее руководство за небольшим исключением не очень-то горит желанием....
Я могу назвать не более 5 факультетов, где "жизнь бъёт ключом", хотя и там в основном за счёт новостей.... Серьёзной же информационной среды факультета я не видела нигде....
Как-то писалал об этом в одной из своих статей... sad
 
ДизайнерДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:50 | Сообщение # 69
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Идея дистанционное ПК хорошая, я тоже поддерживаю! smile

Сообщение отредактировал Дизайнер - Воскресенье, 08.01.2012, 21:51
 
AOVДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:12 | Сообщение # 70
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Дизайнер, Отлично!
 
luna_Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:38 | Сообщение # 71
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Валентиновна. Прочитал все сообщения, сделал для себя вывод, что с графикой проблемы наверно будут. Я все раньше маялся с чертежами, на доске чертить каждый урок - затрата времени, на плакатах - тоже не совсем удобно, бывает на следующий год нужно размеры изменить.... . Предлагаю первые курсы по графике сделать. Сейчас я все чертежи выполняю в "компас-график" очень удобно, для меня. Если нужно, то у меня есть программа для обучения (текстовая) с рисунками, примерами и т.д. могу поделиться. У кого желание будет в течение небольшого времени можно освоить, с затруднениями помогу, чем смогу. Плоскостные чертежи без проблем освоить, 3D - сложновато, но тоже реально. Только не знаю, как зачтется это тем, кто будет выполнять задания. Я все-таки не специалист - самоучка smile
 
AOVДата: Воскресенье, 08.01.2012, 23:31 | Сообщение # 72
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
luna_, Сергей Александрович, Вы же понимаете, что мы хотим создать официальные курсы, которые бы заканчивались документом государственного образца...
Кроме того, у всех тех, кто будет привлёчен к проведению занятий, должен быть официальный статус - преподавателя, который оформляется приказом....
Достаточно часто в качестве преподавателей в ИПК привлекают и опытных педагогов-практиков.... smile
Так что давайте скорее повышайте свою квалификационную категорию, а дальше видно будет.... smile
Кстати, не вижу Ваших детей в детских проектах портала... sad
 
батикДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:00 | Сообщение # 73
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте!
Очень бы хотелось на курсах повысить уровень информационно-технологической культуры. Научиться создавать наглядно-дидактические пособия нового поколения, например, интерактивные плакаты. Бумажная и меловая технологии устарели, электронные версии не всегда устраивают. По другим предметам накоплено вполне достаточно методического сопровождения по работе с интерактивной доской, а по технологии -???
Это возможно?
 
AOVДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:16 | Сообщение # 74
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
батик, Татьяна Михайловна, Вы правы, для технологов сделано совсем немного...
Но я знаю несколько педагогов, которые активно работают в этом направлении...
Сейчас задача № 1 - добиться официального статуса площадки дистанционных курсов.... smile
 
тиграДата: Вторник, 10.01.2012, 10:52 | Сообщение # 75
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, может провести курс по тематике "Методика составления рабочих программ (курсов, по дисциплине и т.д.)"

Удачи
 
Форум » Подумаем о перспективе портала » Ваши предложения » Дистанционные курсы ПК на портале
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru