Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Подумаем о перспективе портала » Ваши предложения » Дистанционные курсы ПК на портале
Дистанционные курсы ПК на портале
АнтирутинщикДата: Воскресенье, 25.12.2011, 02:18 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Всем большое человеческое здравствуйте! Ольга Валентиновна, у меня вопрос к Вам, для начала. Знакомясь с материалами коллег, присланными на конкурс, я тут дочиталась до мысли, нельзя ли организовать на сайте платные дистанционные курсы ПК для учителей? С выдачей документа государственного образца, как это делают другие, например, МГУ? Кстати, у них нет технологии. И ни у кого нет, а здесь будет! Было бы здорово, я бы первая записалась на обучение.

Коллеги, теперь обращаюсь к Вам: как Вам такая идея? Разве не лучше реально повысить свою квалификацию, получить знания и достойную корочку (что тоже важно)здесь, на нашем сайте? Это ведь не просто удобно, а еще и избавляет от необходимости выпрашивать у администрации послать на курсы, убивать время на бесполезные занятия, позволяет заниматься в удобное время и не терять в зарплате - вычеты за курсы (оплата по среднему) сегодня ощутимы:)

Жду Ваших ответов.
С уважением, ЛБ uhm
 
ВерМихДата: Вторник, 10.01.2012, 13:01 | Сообщение # 76
Постоянный
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 123
Награды: 26
Статус: Offline
А что тут думать и мудрить...
Нас ожидают стандарты 2 поколения! Мы должны быть хотя бы методически подкованы
sad В Инете уже очень много разработок с метапредметным подходом, но... увы... по технологии нет. Хотя мы уже работаем, такие метапредметы как :"проблема", "задача" - для нас не новость. А "знание" и "знак" уверена применяется почти каждым учителем. biggrin

Моя предложенная тема: "Метапредметный подход в преподавании технологии". ah
Эта тема не маленькая и на "коротышку потянет".
Метапредметность, метадеятельность, метазнания, метаспособы,, метаумения, метапредметные результаты - очень интересны в подробном рассмотрении.
 
AOVДата: Вторник, 10.01.2012, 23:25 | Сообщение # 77
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
ВерМих, Вера Михайловна, насколько я информирована ( gossip ), Вы у нас сегодня уже делали доклад по этой архиважной, и очень большой проблеме, практически неисследованной в технологическом образовании...
Темы разделов этой "коротышки" Вы уже наметили... biggrin
Готовимся к занятиям... smile
 
AOVДата: Вторник, 10.01.2012, 23:27 | Сообщение # 78
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, Татьяна Александровна, это моя любимая тема!!!
И если будут желающие, то с удовольствием проведу этот курс... biggrin
 
ВерМихДата: Вторник, 10.01.2012, 23:31 | Сообщение # 79
Постоянный
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 123
Награды: 26
Статус: Offline
УРААААААААААААААААААААААААААААА biggrin
 
ivaskoДата: Среда, 11.01.2012, 15:10 | Сообщение # 80
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, коллеги. Ольга Валентиновна, Вы правы, для аттестации мы должны пройти полноценные курсы по теории, методики трудового обучения, современным пед.технологиям. Но кроме этих курсов можно набирать сертификаты краткосрочных курсов, и совсем необязательно лицензированных. Я с удовольствием поучилась работе с графическими редакторами (CorelDRAW, Photoshop, AutoCAD). Еще хочу научиться делать свой сайт. Да много еще чего хочу:-)
 
AOVДата: Среда, 11.01.2012, 15:40 | Сообщение # 81
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
ivasko, я внесла в список планируемых курсов и Ваше предложение. smile
 
MNA28Дата: Среда, 11.01.2012, 21:26 | Сообщение # 82
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Статус: Offline
Давно ищу дистанционные курсы по технологии, но пока нашла "Педагогический университет "Первое сентября", прислали каталог дистанционных курсов повышения квалификации 2011-2012 учебный год" Выполнила 2 контрольные, отправила , жду ответа. Согласна,что идея курсов по технологии tongue замечательная с удовольствием присоединюсь!
С уважением Малахова Н.А.

Добавлено (11.01.2012, 21:26)
---------------------------------------------
Могу предложить свою помощь. В октябре 2011 года прошла курсы повышения квалификации в г Краснодаре по теме "Деятельностный метод обучения как основа формирования универсальных учебных действий школьников в рамках ФГОС

 
AOVДата: Четверг, 12.01.2012, 00:30 | Сообщение # 83
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
MNA28, жаль, не указано Ваше имя... sad
А какие курсы Вы прошли в "Педуниверситете "Первое сентября"?
 
искандерДата: Четверг, 12.01.2012, 01:54 | Сообщение # 84
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Вопросы по новому расчету нагрузги в ВПО конечно актуальны. Но честно сказать по общему мнению это приведет только к уходшению качества подготовки, т.к. по новым подходам основная масса нагрузки выносится на самостоятельную работу студентов. Допустим на курс вышмата у бакалавров по новому плану отводится всего 36 часов учебной работы за год для будущих бакалавров технологического образования. Это и лекции и практики вместе. Да и по другим дисциплинам также. А кредитные единицы это, если грубо, объем работы выполненый студентом. Причем этот объем сильно упал по сравнению со специалитетом. Честно говоря -эти новведения навевают грусть, а очное образование превращают фактически в заочное.
А вот к сожалению на факультетах "жизнь" в Интернете фактически замерла. Развивать страницы на сайтах ВУЗов сложно. Это далеко не везде приветсвуется, да и многие преподаватели завалены работой по написанию УМК, ЭУМК и т.д. А зав. кафедрами и деканы это такие же преподаватели которые в дополнение к этому еще и завалены грудой бумаг. Сужу по своему ВУЗу, да и по общению с коллегами. К сожалению, у большинства уже энтузиазма нет, ведь это не оплачиваемая работа. В общем тут много различных причин разного характера.
А создание серьезной информационной среды для большинства представляет сложность в силу низкой информационно-технологической компетентности, поэтому и делают в основном сайты новостей. Да и делиться своими наработками многие просто не хотят. Хотя жаль)
 
AOVДата: Четверг, 12.01.2012, 02:23 | Сообщение # 85
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
искандер, Александр Анатольевич, мне понятна ВАша тревога по поводу уменьшения лекционных и практических занятий... Помню в начале 2000 года мне пришлось поработать проректором одного частного ВУЗа, и у меня "Глаза на лоб полезли", когда я увидела соотношение учебной и внеучебной нагрузки в присланных учебных планах, которая в частных ВУЗах уже тогда была взята с ориентацией на Запад.... Потихоньку и в государственных ВУЗах к этому пришли... Очень плачевно...
Что же касается загруженности преподавательского состава учебных ВУЗов, то я с Вами не совсем согласна...Думаю, что Вы не будите возражать, что в институтах повышения квалификации написание УМК и его корректировка идёт намного быстрее, чем в учебных ВУЗах... Знаю это по себе...
Когда работала и в учебном ВУЗе и параллельно - в ИПК , то видела, что эту работу сравнивать нельзя... В ИПК её больше, т.к. работаем с учителем, а не со студентом, которому часто "пофигу" всё.... В ИПК даже в следующую группу не пойдёшь с тем же самым текстом лекции, как это делают годами преподаватели учебных ВУЗОв...
На занятиях в ИПК могут и "освистать"... Не знаю таких преподавателей ИПК, которые бы читали лекции по конспекту..., а вот в учебном ВУЗе - это нормальное явление...
Был у нас такой случай, когда д.пед.н. из учебного ВУЗа пришёл в мою группу и начал в буквальном смысле читать с листа лекцию по педагогике...., как третьекурсникам педунивеситета... В общем, лекцию он не "дочитал"....
Не каждый преподаватель учебного ВУза сомжет работать в ИПК... , а вот преподаватель ИПК сможет работать в любой группе учебного ВУЗа... Знаю это непонаслышке... sad
13-летний опыт параллельной работы в учебном ВУЗе и ИПК, наблюдение за своими коллегами позволяет сделать мне такой вывод...

А то, что не хотят делится своими наработками, то это действительно плохо... Хотя в последнее время я часто вижу в ИНете персональные сайты преподавателей, где выложены и планы лекций, семинаров, тексты лекций, статьи и т.д.
Правда среди них нет преподавателей факультетов технологии и предпринимательства
 
ГостьДата: Четверг, 12.01.2012, 09:55 | Сообщение # 86
Группа: Гости





Я Малахова Надежда Александровна, ещё не закончила курсы повышения квалификации (сертификат не получила) wink wink
 
AOVДата: Четверг, 12.01.2012, 12:14 | Сообщение # 87
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
MNA28, Надежда Александровна, тогда по какой теме Вы проходите дистанционные курсы ? smile
 
MNA28Дата: Четверг, 12.01.2012, 18:58 | Сообщение # 88
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Статус: Offline
Я прохожу дистанционные курсы в "Первое сентября" по теме "Основы теории и практики разработки тестов для оценки знаний школьников" smile
 
AOVДата: Четверг, 12.01.2012, 21:52 | Сообщение # 89
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
MNA28, Понятно, Надежда Александровна....
Вот только что-то я такой курс в перечне "Первого сентября" не видела... sad
 
MNA28Дата: Пятница, 13.01.2012, 18:06 | Сообщение # 90
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Статус: Offline
В каталоге дистанционных курсов повышения квалификации 2011-2012 уч год Первый поток сентябрь -май на странице3 в содержании "Общая педагогика" №21-008 А.Н. Майоров. "Основы теории и практики разработки тестов для оценки знаний школьников" Мне обидно что мне не поверили. angry
 
AOVДата: Суббота, 14.01.2012, 00:02 | Сообщение # 91
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
MNA28, Да, что Вы, Надежда Александровна, это я на себя должна обижаться, что я так невнимательно смотрела перечень курсов, предлагаемых данным образовательных учреждением...
Позавчера , как мне казалось, я просмотрела весь перечень, а оказывается, что-то и пропустила... cry
У Вас ещё, как я понимаю, итоговая контрольная работа...
Удачи Вам! smile
 
искандерДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:29 | Сообщение # 92
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Почти полностью согласен с Вами Ольга Валентиновна. Почему то именно преподаватели факультетов технологии и предпринимательства не желают делиться своими наработками. Может просто потому, что многим нечем делиться. Читеают из года в год стандартные лекции по стандартному порядку и ничего нового не разрабатывают. Хотя конечно много и очень творческих преподавателей которые могли бы поделиться своими наработками. А то, что не все преподаватели ВУЗа могут работать на ИПК я сам не раз убеждался. С нашего факультета многие пробовали, но на сегодня только вдвоем мы остались работать остальные просто не смогли. По указанным Вами причинам. Не знаю как у Вас в Ульяновске у преподавателей с загрузкой, но пока я был просто преподавателем то у меня бывало по 6 - 7 пар в день. Это очное обучение плюс заочное, плюс курсы. Да еще и другие ВУЗы. На зарплату с одной ставки у нас просто не прожить. А после такого рабочего дня и шестидневной недели уже просто и желание пропадает, что-либо еще делать. И таких у нас преподавателей хватает.
Ну да ладно - это все отступление от темы.
А вот не предполагается ли в рамках таких курсов использовать видеолекции. У нас просто в ВУЗе была подобная практика с использованием скайпа для чтения видеолекций из Норвегии. Можно использовать их потом и как просто видеозаписи.
 
AOVДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:35 | Сообщение # 93
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
искандер, Александр Анатольевич, безусловно, видеолекции - это высший пилотаж!!!
На этой недели к нам в ИПК приезжал за.министра образования и поведал, что на систему дистанционного обучения в этом году будет выделена огромная сумма (умолчал - какая...), но я очень надеюсь, что это позволит реально расчитывать, что уже в этом году мы сможем запустить качественные дистанционные курсы, которые будем постонно совершенствовать...
Так что, БОГ даст и до видеолекций доживём... biggrin
 
tavasilievaДата: Суббота, 28.01.2012, 22:15 | Сообщение # 94
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Идея с дистанционными курсами по нашему предмету просто отличная. Имею опыт прохождения дистанционных курсов при Педагогическом университете "Первое сентября" (72 академ. часа, в 2011 году) В курс входил видео материал(лекции) и учебник, выполнила 2 контрольные работы и итоговую работу. В принципе все понравилось, кроме одного - курсов по различным школьным дисциплинам много, ( в том числе для психолога, классного руководителя, общая педагогика) , но вот наш предмет в этот перечень, к сожалению, как - то не попал. Поэтому , считаю идею проведения дистанционных курсов по технологии очень полезной и полностью её поддерживаю! Очень надеюсь , что все вопрос с нормативными документами будут успешно решены.
 
oleg_biosДата: Воскресенье, 29.01.2012, 04:02 | Сообщение # 95
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline
Предлагаю тему: "Изготовление и использование наборов базовых материалов для уроков технологии".

Есть опыт по техническому труду.

http://terpug.at.ua/index....-11

http://terpug.at.ua/news/1-0-6

Каждый ученик изготовляет 2-3 изделия за семестр. Первое изделие по образцу (чертежу), второе - творческий проект. Все изделия подобраны соответственно возрасту и изучаемой технологии. В дальнейшем планируется возможность выбора изделия.

Пример: "Сувенир "Топорик""





Материалы пакетируются в гриппер пакет. К материалам прилагается паспорт (авторизация, спецификация, чертежи\эскизы, последовательность изготовления, банк идей).

Используем наборы в 10-ти школах. Имеем положительные отзывы от учителей, родителей и учеников.

Перечень апробированных материалов:

І семестр
Лопатка кухонная.
Доска кухонная, медаль подарочная.
Свисток, высечка для теста.
Сувенир «Топорик».
Головоломка «Узел».
Подставка под горячую посуду.
Набор брелоков.
Брелок-открывашка.
Набор тренировочный для геометрической резьбы.
Вешалка для галстуков, ремней.
Рамка для фото, квилинг.
Набор универсальный (фанера размером А4,А5).

II семестр
Игрушка с кольцом, Буркало.
Игрушка «Акробат».
Цепочка, подсвечник с проволокой.
Подставка под паяльник.
Вешалка мобильная (ПЭТ-бутылка).
Вешалка с шипом.
Мышка-крючок.
Доска кухонная, подставка под горячую посуду (выжигание "Ислими").
Зажим для лобзика.
Вешалка хозяйственная.
Сувенир «Скорпион».
Подсвечник.
Набор для матчворка.
Набор для макетирования архитектурных форм.

Спецодежда.
Проектная папка.
Основы практической графики (альбомы для графики).


Знания без границ
http://terpug.at.ua/


Сообщение отредактировал oleg_bios - Воскресенье, 29.01.2012, 04:21
 
AOVДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:51 | Сообщение # 96
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
tavasilieva, Наталья Валентиновна, спасибо Вам за поддержку проведения дистанционных курсов на нашем портале. smile
Организационные вопросы потихоньку продвигаются, они рассматриваются на различных уровнях: как между преподавателями нашей кафедры до зам. министра нашей области...
Мы же потихоньку движимся к февралю, когда нужно будет предлагать перечень курсов на следующий учебный год...
Готовимся... smile
 
AOVДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:17 | Сообщение # 97
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
oleg_bios, Олег Васильевич, я не совсем поняла...
Это Вы предлагаете как тему дистанционных курсов? wacko
 
Форум » Подумаем о перспективе портала » Ваши предложения » Дистанционные курсы ПК на портале
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru