Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
Меню

Разделы портала




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш портал сегодня посетители:

Информационный блок
Зарегистрированных
Всего: 7232
За месяц: 1
За неделю: 0
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 7
Модераторов: 7
Проверенных: 739
Пользователей: 6478
Из них
Мужчин: 2109
Женщин: 5123

Новости образования

Главная » 2010 » Март » 30 » День учителя технологии 2010 года
16:12
День учителя технологии 2010 года

В рамках Девятого Московского педагогического марафона учебных предметов, проводимого Департаментом  образования города Москвы, Московским  институтом открытого образования и Издательским домом «Первое сентября» 25 марта  2010 г в центре образования №293 был проведен День учителя технологии, в работе которого приняли участие около 500 учителей, работников институтов повышения квалификации работников образования, студентов и школьников Москвы, Московской области, Ярославля, Брянска, Улан- Удэ, Саратова, Липецка, Перми и Курска.

С 10.00 до 15.00 на трех этажах центра образования работала выставка работ учащихся и педагогов образовательных учреждений г. Москвы и Московской области. С 11.00 до 13.00 в актовом зале прошла научно-практическая конференция  «Пути совершенствования технологического образования школьников». Проф. д.п.н. Пичугина Г.В. сделала доклад «Новые стандарты и учебные планы по технологии», где рассказала о работе Российской академии образования над новыми стандартами, учебными планами и примерными программами по технологии для 5-9 классов. Эти примерные программы можно заказать в Интернет - магазине umlit.ru, по телефону 8(495) 981-10-39, e-mail: zakaz@umlit.ru.

Проф., д.ф.м.н. Хотунцев Ю.Л. в докладе «Актуальные проблемы технологического образования школьников» рассказал  о том, что участники XV Международной конференции «Технологическое образование в школе и вузе», проведенной 1-3 декабря 2010 года, обратились  с письмом к Президенту РФ Медведеву Д.А. о важности технологического образования школьников для технологического развития страны, и на это письмо был получен ответ заместителя директора Департамента Государственной политики в образовании Министерством  образования и науки РФ Е.Л. Низиенко, где отмечалось, что в настоящее время утвержден только Федеральный государственный образовательный стандарт начального  общего образования, стандарты основного среднего (полного) общего образования должны быть утвержден в декабре 2010г, а после их утверждения будет осуществлена разработка примерной основной образовательной программы основного и среднего полного образования. ЕЛ. Низиенко поблагодарила авторов письма за неравнодушное отношение к проблемам образования и предложила более конструктивно, а не декларативно участвовать в их решении. 10 марта 2010 года Е.Л. Низиенко приняла проф. Хотунцева Ю.Л. и проф. Карачева А.А. и предложила собрать с помощью электронной почты khotuntsev@mail.ru замечания и предложения учителей технологии, других работников образования, родителей и работодателей по следующим вопросам:

1.       Примерная программа по технологии для начальной школы (standart.edu.ru)

2.       Цели технологического образования для технологического образования школьников.

3.       Желательное оборудование для технологического образования школьников.

4.       Целесообразная  примерная программа по технологии основного и среднего (полного) общего образования.

Засл. учитель РФ, зав. лабораторией технологии МИОО Дубровская Л.И. рассказала о результатах регионального этапа Всероссийской олимпиады и Московской олимпиады школьников по технологии и о подготовке к участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии 19-25 апреля 2010 г. в Армавире. Проф., д.п.н., член-корр. РАО Чистякова С.Н. дополнила о новых подходах к профориетационной работе со школьниками с 1 по 11 классы.

Автор проекта и главный редактор журнала «Девчонки и мальчишки» О.В. Кудрина рассказала о журнале, отражающем в ярких красках технологическую подготовку школьников и об эффективной деятельности ассоциации технологического образования в Литве, которая как юридическое лицо убедила работников образования и родителей в важности технологического образования школьников и добилась введения экзамена по технологии в выпускном классе.

Далее выступили победители конкурсного отбора педагогических работников на соискание гранта Москвы в сфере образования в 2009г. к.п.н. Е.Н. Филимонова (ГОУ СОШ №1747), Л.В. Писарев (ГОУ СОШ №551) и А.А. Комаров (ГОУ СОШ №1973), а также победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

На секции «Профориентация и предпрофильная подготовка школьников Москвы» член-корр. РАО Чистякова С.Н. прочла лекцию «Профориентация и профильная подготовка школьников Москвы», были проведены мастер-классы: М.Е. Орлова, В.А. Латкова (ГОУ ЦО №293) «Технология керамики», А.М. Сушков (ГОУ ЦО №1099) «Металлопластика и электрохимическое травление», засл.учитель РФ В.В. Кучерявенко (ГОУ СОШ №305) «Роспись по дереву», О.В. Филонович (ДДЮ «Серпухов») «Традиционная кукла», Т.Г. Носырева (ДДТ «Юность», Солнечногорск) «Бисероплетение. Изготовление сувениров», И.А. Сперанская «Валяние шерсти», О.С. Козлова (МОУ СОШ №4, г. Кашира) «Карвинг», Д.А. Пудовкин, А.С. Василенков (ГОУ ЦО №293) «Технология ковки», засл. учитель РФ Е.С. Глозман (ГОУ ЦО №293) «Художественная обработка материалов. Резьба по дереву», А.Ю. Прокопец (ГОУ ЦО №293) «Использование ИКТ на уроках технологии» Т.С. Мальсагова (ГОУ ЦО №293) «Объемный нуно-фелтинг», А.А. Глозман  (ГОУ ЦО №293) «Бисероплетение», Е.П. Тарасова  (ГОУ ЦО №293) «Использование канители в золотом шитье», В.В. Латков  (ГОУ ЦО №293) «Изучение объектов материальной культуры на уроках технологии» и О.Н. Рубцова  (ГОУ ЦО №1315) «Школа кукольного дизайна».

Была организована продажа книг разных издательств по технологическому образованию школьников.

День учителя технологии Москвы проводится девятый раз и является праздником учителей технологии и важной формой обмена опытом технологического образования и художественного развития школьников- целесообразно проводить дни учителей технологии во всех регионах Российской Федерации. Важно, чтобы учитель технологии был профессионалом, осваивающим новую технологическую и педагогическую информацию, и был примером для учащихся и в одежде, и в манере поведения и отношения к ребятам.

 

Категория: Хотунцев Юрий Леонтьевич | Просмотров: 1255 | Добавил: AOV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
3 AOV  
Очень ценная информация для организаторов технологического образования в регионах России.

Юрий Леонтьевич и его коллеги очень многое делают для защиты "Технологии", для активизации деятельности педагогов технологических специальностей во всех регионах, показывая пример педагогов нашей столицы в этом направлении.

Убедительная просьба ко всем пользователям портала, имеющим отношение к технологическому образованию: в статье есть обращение Юрия Леонтьевича, отклинувшись на которое и высказав свои мысли, соображения, конкретные предложения, мы тем самым внесём очень существенный вклад в борьбу (не побоюсь этого слова) за дальнейшее существование технологии в страндарте второго поколения.
Важно не отмолчаться, не уйти в сторону в этот момент, а высказать свою профессиональную позицию.

Это общественное мнение Юрий Леонтьевич сможет переадресовать Министреству образования и науки РФ.
Призываю всех руководителей школьных, районных, городских, областных методических объединений учителей технологии (а это самая активная часть учительства!!!), всех педагогов технологических специальностей высказать своё мнение.

Само собою ничего не решится, а если и решится, то не в пользу "Технологии"...

Если мы не поддержим наших посланников от XV международной научно-практической конференции (Ю.Л.Хотунцева и А.А.Карачева), если мы сейчас промолчим, то покажем истинное отношение ко всему происходящему (моя хата с краю!). Тогда во всём случившимся нужно будет винить самих себя...

Сейчас всё зависит от нашей с Вами гражданской, профессиональной позиции.

С уважением, администратор портала Атаулова О.В.


4 бем  
Я сам по образованию учитель математики, даже с красным дипломом, но преподаю технологию потому что, по моему, именно этот предмет дает Практические знания для жизни. Как сказал один из моих выпускников(получивший два высших образования), специалист по программированию:"...без Sin и Cos прожить можно, а вот как прожить без навыков ПРАКТИЧЕСКОЙ деятельности - не знаю...". А ведь именно наш предмет дает ПРАКТИЧЕСКИЕ знания.

2 staruxa  
Я согласна с Вами, Любовь Семеновна. Может есть сборник этого мероприятия. Темы мастер-класса шикарные. Узнать бы все подробнее. Как жаль, что не всегда можешь попасть на такие мероприятия.

1 Lubоv  
Спасибо большое за информацию. Здорово! Хорошо бы распространить такой опыт. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Здравствуйте, Гость

Дежурный администратор

Поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Праздники мира
интернет магазин лицензионных игр
Праздники сегодня

Друзья портала

Новости веб-круга друзей

Сайт для учителей

Все друзья


Переводчик
- переводчик на 30 языков мира


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru