Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
Меню

Разделы портала




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш портал сегодня посетители:

Информационный блок
Зарегистрированных
Всего: 7233
За месяц: 1
За неделю: 0
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 7
Модераторов: 7
Проверенных: 739
Пользователей: 6479
Из них
Мужчин: 2109
Женщин: 5124

Новости образования

Главная » 2011 » Апрель » 10 » Участие учителей технологии во всероссийском вебинаре по черчению
02:21
Участие учителей технологии во всероссийском вебинаре по черчению
7 апреля проходил всероссийский вебинар по теме «Методические особенности преподавания черчения в современных условиях». Автор - Преображенская Н.Г., д.пед.н., Заслуженный работник высшей школы РФ, автор учебника «Черчение», проводимый издательским центром "Вентана граф". 
В вебинаре приняли участие и педагоги Ульяновской области: 41 педагог из 17 районов. Это были как учителя черчения, так и учителя технологии, ведущие в большинстве своём и данный предмет, который до 2004 года был в составе ООО "Технология".
Категория: Образование в регионах России | Просмотров: 1096 | Добавил: AOV | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 7
5 Лера  
Черчение - значимый предмет! И говорить о нем в прошедшем времени не стоит! При введении Черчения в школьную программу выиграют все, от ученика до всей страны в целом! Технически грамотные и творчески мыслящие люди жизненно необходимы современному обществу! Необходимо поддержать инициативу участников вебинара об обращении к президенту и членам правительства с письмом "о возвращении черчения в школу". Думаю, что любой здравомыслящий человек поставит подпись под этим письмом. Я -да!
СВ Мусаткина

7 AOV  

3 oleg_bios  
Спасибо за информацию. Актуально и для Украины.

Шестой год работаем по проектно-технологической методике. Очень интересные и перспективные возможности в старших классах. Часть занятий на ПК, часть в мастерских. Труды и информатика составляют единую образовательную отрасль "Технологии".

К сожелению, предмет "Черчение" отсутствует. А на уроках труда по 45 мин - это капля в море. Предполагался модуль "Компьютерная графика", но убрали, так как начали перетягиваль одеяло информатики. Аналогично сидят без часов. В результате проиграли дети.

Вопросы по существу:

1. Какие программы ПК используются для создания графических документов учителями и учениками вашего региона?

Интересует опыт формообразования (клаузура). Очень важный этап проектной деятельности.

2. Какие используются приемы по обмену информацией?

Ученики работают в школе в кабинете информатики, в мастерских и дома. Практикую использование виртуального Е-диска на Укрнете с частичным доступом. При создании проекта ученики формируют три папки: исследование, продукт, презентация. Имеют доступ с любого ПК к своим папкам и к методической папке учителя, где расположена подготовленная литература, шаблоны документов.

Рад Вашим изменениям.... от Первых лиц.


6 AOV  
Олег Васильевич, дорогой!
Как хорошо, что Вы нас всегда оперативно и объективно информируете о состоянии той или иной проблемы на Украине. smile
Проекты в нашей ОО "Технологии", как Вы знаете, в России уже с 1996 года, а по экспериментальной программе - с 1993 года.
Уже 18 лет smile
Но сказать, что этот модуль программы в совершенстве освоен педагогами нельзя...
Т.к. подавляющее большинство учителей технического труда очень слабо владеют компьютером, т.к. основная часть педагогов данной специальности -пенисонного и предпенсионного времени...
Не поверите, в прошлом году в одной из групп был слушатель на курсах, который на мою просьбу нажать на левую мышку, сделал это левой рукой, в то время когда права тоже была на мышке... sad
Поэтому, несмотря на то, что Вы только шестой год ведёте этот модуль, Вы уже ведёте разговор о формообразовании smile , тогда как некотрые наши педагоги даже не представляют, что это такое... cry
Кстати, Олег Васильевич, в каждой группе, когда работаю с мужчинами, выход в Инет начинаю со своего портала, а потом сразу перехожу на Ваш ресурс и в обязательном порядке рекомендую его "проштудировать" от "корки до корки" biggrin
Хотя многие потом говорят, что это невозможно, т.к. Ваш сайт ооооооочень большой biggrin , чему я очень рада biggrin ,
т.к. надолго... "заняла делом" своих коллег... smile
Хотя, конечно, есть и продвинутые ребята, которые и сдиками работают, и сами их создают, и для детей много что готовят... smile
Сейчас у нас идут курсы у нас очень сильной группы, и педагоги в основном продсинутые... Многие из которых уже постоянные пользователи нашего портала. smile
Думаю, дела пойдут.... biggrin

2 AOV  
Думаю, что после известных заявлений Первых лиц государства, к сентябрю нас ждут изменения... smile

4 ялатан  

1 ялатан  
Считаю, что вопрос о состоянии ведения или точне сказать о состоянии неведения, очень важен. У нас в школе несколько лет предмет не велся, в этом учебном году дали 1 час в 8 классе. Детям предмет интересен, а старшие классы спрашивают: "Почему у них его не было?"
Будут ли какие изменения в преподавание курса черчения на 2011-2012 уч. г.?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Здравствуйте, Гость

Дежурный администратор

Поиск

Календарь

Архив новостей

Праздники мира
интернет магазин лицензионных игр
Праздники сегодня

Друзья портала

Новости веб-круга друзей

Сайт для учителей

Все друзья


Переводчик
- переводчик на 30 языков мира


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru