Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
Меню

Разделы портала




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш портал сегодня посетители:

Информационный блок
Зарегистрированных
Всего: 7233
За месяц: 1
За неделю: 0
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 7
Модераторов: 7
Проверенных: 739
Пользователей: 6479
Из них
Мужчин: 2109
Женщин: 5124

Новости образования

Главная » 2016 » Март » 12 » Очередной материал от Ю.Л.Хотунцева....
23:35
Очередной материал от Ю.Л.Хотунцева....
Уважаемые пользователи портала!

Сегодня Ю.Л.Хотунцев (член Команды нашего портала) прислал очередной материал... 

От имени всех пользователей портала я благодарю Юрия Леонтьевича за постоянное внимание к нашему порталу и за то, что он помогает нам быть в курсе очень серьезных обсуждений важных вопросов Российского образования.

Предлагаю Вам с ним ознакомиться.

На этой странице можно и высказать свои мысли после прочтения.... 

Главный редактор портала - Атаулова О.В.
Категория: Новости портала | Просмотров: 834 | Добавил: AOV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
4 ЖАВДАТ  
Прочитав статью, думаешь, что все очень плохо у нас в образовании. Но это не так! В последние годы, как мне кажется, многое поменялось в лучшую сторону. Давайте посмотрим на нас - трудовиков. Во-первых, понемногу произошел сдвиг в компьютерной грамотности. Сейчас уже не смеются над тем, куда в мастерских поставить этот ящик. А ведь не так давно именно так о нем говорили! Единицы им могли пользоваться, остальные просто не понимали зачем он нужен в классе! Хотя еще до работы с интерактивными досками в мастерских не дошло. Вопрос времени. Во-вторых, материально-техническая база растет в мастерских. Трудно говорить о всех школах, но там, где сам учитель проявляет инициативу - там, как правило, приобретается и инструмент и материалы. В третьих, если раньше при закупке учебников не оставалось денег на закупку учебников по технологии, то это спокойно воспринималось администрацией. Сейчас такое уже невозможно! В-четвертых, появляется методическая литература по технологии. То есть то, что можно использовать при работе над уроком. Появляются статьи разные по содержанию, но каждый может что-то опровергнуть или почерпнуть для себя.
Основная беда у технологов - это текучесть кадров. Все "старики", типа меня, давно ушли из школы, а молодежь не имеет наставников. Нет переемственности! Возможно, сама молодежь с ленцой. Время такое, что необходимо заниматься самообразованием. Вот в статье приводится сравнение, которое не в нашу пользу, по уровню сформированности компетенций. Мол, у нас дети не могут применить знания на практике. Но, например, кто из нас, технологов, может сказать, что я проводил метапредметный урок? Основная цель у таких уроков - не образовательная, а развивающая! Учитель хочет на уроке говорить о содержании, а это содержание должно выйти само и обязательно под конец урока!  
У многих учителей-технологов, я знаю, появляется желание разобраться с пед. технологиями. Все это требование времени, и если тебе не хочется ничего, то, конечно, все будут виноваты. Все будет плохо кругом! Хотел бы еще сказать, что мы, технологи, очень еще обидчивы. Если сделать кому-то дельное замечание, то это воспринимается с осложнениями. 
Желаю всем не унывать.

5 Ферзиково2012  
Самое главное, что 75 процентов российских школ имеют школьные мастерские и кабинеты технологии (домоводства) с очень плохой МТБ...и самое, самое, то что когда все это улучшится, неизвестно и редко все это зависит от инициативы самого учителя, хотя и без этого нельзя...да мне повезло и даже очень, но таких школ во всей Калужской области очень немного...

3 Ферзиково2012  
...пишут правильно, правда не со всеми выводами согласен, однако будут ли в ближайшем будущем изменения в лучшую сторону, большой, пребольшой вопрос?!!!...

1 rkfccctv  
Сегодняшняя ситуация с точностью до наоборот: "Сейчас школьный маятник дошел до высшей точки реформаторского экстаза, и есть надежда, что скоро двинется в сторону традиционной педагогики".

2 AOV  
0
Что-то я сомневаюсь.... sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Здравствуйте, Гость

Дежурный администратор

Поиск

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Праздники мира
интернет магазин лицензионных игр
Праздники сегодня

Друзья портала

Новости веб-круга друзей

Сайт для учителей

Все друзья


Переводчик
- переводчик на 30 языков мира


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru