Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
Меню

Разделы портала




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш портал сегодня посетители:

Информационный блок
Зарегистрированных
Всего: 7233
За месяц: 1
За неделю: 0
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 7
Модераторов: 7
Проверенных: 739
Пользователей: 6479
Из них
Мужчин: 2109
Женщин: 5124

Новости образования

Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Конкурс «МАМА на всех языках»
06:49
Конкурс «МАМА на всех языках»
Дорогие Мастера, юные и взрослые! Приглашаем вас принять участие в тридцатом, юбилейном конкурсе Страны Мастеров. Это будет двойной юбилей, ведь нашему сайту скоро исполняется десять лет! Сколько уже интересных тем мы раскрыли на наших конкурсах. А сейчас предлагаем вам прикоснуться к самой доброй, трепетной, важной, к самой изначальной теме. И название этой темы: МАМА. Конкурс посвящается самой любимой женщине, которая подарила нам возможность жить, радоваться и творить!

В этом году День матери отмечается 26 ноября. Это достаточно молодой праздник для нашей страны, но с древней мировой историей.

Почитание матерей много веков назад существовало еще в Древней Греции. В Англии еще в далеком 17 веке было принято отмечать Мамино воскресение. В каждое второе воскресенье Великого поста упорхнувшие из семейного гнезда дети должны были навещать родителей с подарками и гостинцами, купленными на заработанные самостоятельно деньги. В честь материнского праздника работодатели предоставляли всем желающим законный выходной день. Приказ об учреждении в России Дня матери был подписан 30 января 1998 года. Дата празднования была назначена на последнее воскресенье ноября.

С маминой колыбельной начинается наше детство, музыка маминой души сопровождает нас всю жизнь. Семь нот в музыке, семь цветов у радуги и семь номинаций у нашего конкурса. Мы предлагаем поговорить о маме на разных языках.
Условия онлайн-конкурса

1. Выполните конкурсную работу в одной из семи номинаций.

1.1. В номинации «Язык изобразительного искусства» мы предлагаем вам изобразить портрет мамы.

Говорят, что «Солнце улыбается как мама!». А как улыбается ваша мама? Наверное, она улыбается чаще, когда вы рядом с ней?

Изобразите портрет мамы вместе с вами. Это может быть портрет сегодняшнего дня, а может быть картинкой из прошлого, когда мама держит малыша на руках.
Возможно, ваша мама уже не молода? Изобразите её со взрослыми детьми или внучатами.
Портрет должен быть посвящён маме, но на нём обязательно должен быть ребёнок (или дети).
Портрет может быть выполнен в любой технике: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство и др.

1.2. Номинация «Все языки мира» посвящена буквенному изображению слова "МАМА".

Знаете ли вы, как звучит слово «мама» на разных языках? А как пишется? Поинтересуйтесь! Изобразите это слово, нарисовав или смастерив буквы или иероглифы в любой технике. Поинтересуйтесь старинными декоративными шрифтами, подумайте, как можно украсить эти буквы, чтобы они отражали суть слова «мама». Оформите ваши буквы в художественную композицию.

1.3. В номинации «Язык символов» вам нужно создать обобщённый образ.

Слово «мама» имеет такое большое значение, что часто употребляется символически: Мать Земля, Мать Вселенная, Родина-мать, Матушка Природа и т.д. Как вы представляете себе эти образы? Создайте символическое изображение матери. В чём проявляется символическое значение этого слова? Отразите это в своей работе.

1.4. Номинация «Язык живой природы».

В мире животных, конечно, тоже присутствует тема материнства. С какой нежностью кошка ухаживает за котятами, как внимательна птичка к своим птенцам!

Изобразите в любой технике сюжет или сценку, главные герои которых — разные животные и их детёныши. Постарайтесь передать в своих работах заботу и нежность, которые свойственны именно мамам.
Совсем скоро мы будем встречать Год Собаки по китайскому календарю. Давайте изобразим самых разных собачек! Но пусть это будет собачка со щенком или щенками. И такой образ станет отличным символом наступающего года.

1.5. В номинации «Язык народной культуры» мы приглашаем вас провести исследование.

Сколько замечательных образов матери существует в декоративно-прикладном и народном искусстве! Отправьтесь на их поиски. Исследуйте деревянные и глиняные игрушки, народные куклы, различные росписи.

Найдите образы матери с ребёнком и создайте работу по мотивам выбранного промысла в любой технике. Обязательно немного расскажите о том искусстве, по мотивам которого выполняете работу.
Работа по мотивам какого-либо промысла может быть выполнена из любого материала, в любой технике.

1.6. В номинации «Язык семейных традиций» мы предлагаем вам вспомнить, что вы любите делать вместе с мамой.

Какие у вас любимые занятия? Игры, спорт, путешествия, может быть пение или игра на инструментах? Смастерите или нарисуйте композицию на эту тему.
Вы любите совместные прогулки? Первые прогулки начинаются с детской коляской. Изобразите маму с коляской.
В работе обязательно должна присутствовать мама и дети (ребёнок). Не забывайте и про пап, бабушек. Мама — хранительница семейного очага, вот и можете изображать в этой номинации всю семью.

1.7. Номинация «Язык дружбы» приглашает в путешествие по всему миру.

Эта номинация посвящена уважаемым и очаровательным мамам разных стран и национальностей, знающим свои обычаи и следующие им вместе с детьми. Узнайте и расскажите о традициях и особенностях воспитания детей в разных странах. Как одеваются мамы и как одевают малышей? Какие носят причёски? Изобразите в своих работах мам с детьми из любых уголков нашей планеты. Пусть подружатся мамы всей Земли, чтобы над ней всегда было мирное небо!

2. Принимать участие в конкурсе могут дети и взрослые, зарегистрированные на сайте. На конкурс можно представить не более пяти конкурсных страниц. Они могут быть в одной или в разных номинациях. На каждой странице можно выложить одну работу или серию, например, композицию из нескольких работ, объединённых общей идеей и стилем. Учитель может выложить на конкурс работы своих учеников (до пяти человек) в одной или в разных номинациях. Допускается выполнение коллективных работ. Семья может представить совместную работу. Внимательно заполняйте форму заявки. Если в работе принимают участие дети и взрослые, сначала указывайте детей, потом взрослых.

3. Работа может быть выполнена в любой прикладной технике с использованием любых материалов, включая детали конструкторов. Работы с использованием готовых распечаток (в том числе вышивки с напечатанными сюжетами) не принимаются. Это может быть поделка, панно, макет, модель. На конкурс принимаются рисунки в любой из номинаций. В рисунке важна новизна идеи автора, копии и раскраски не принимаются. Возможно сочетание рисунка с другими прикладными техниками.

4. Для конкурса необходимо представить, помимо фотографии самой работы, не менее трёх фотографий процесса выполнения работы (промежуточные этапы). Фото готовой работы и фото материалов промежуточными не являются! Рядом с фотографией процесса выполнения работы необходимо сфотографировать эмблему конкурса. На фотографии изображение эмблемы конкурса (распечатанное или на экране) должно находится рядом с деталями вашей работы в процессе её выполнения. Можно показать мастер-класс выполнения вашей работы. Общее количество фотографий не должно превышать 20.

Эмблема разных размеров (для печати)

Внимание! Работы без промежуточного фото с эмблемой к конкурсу не допускаются. Фото готовой работы, сделанные в разных ракурсах, не считаются промежуточными. При создании конкурсной записи первой должна идти фотография готовой работы. На фото готовой работы эмблема не нужна. Фото работы в руках у автора можно показать в конце записи.

Уважаемые педагоги! Если ваши ученики делают работу дома, обязательно попросите их принести промежуточное фото с эмблемой.

5. Фотографии, представленные в конкурсной работе, не должны быть ранее опубликованы на сайте. Фотографии должны быть собственные, авторские. За использование заимствованных фотографий предусматривается дисквалификация. Допускается выполнение фото родителем или учителем, если поделка сделана ребёнком. Фотография поделки должна быть чёткой и иметь достаточный размер, чтобы можно было оценить качество работы.

Допускается только минимальная обработка фото в графических редакторах: поворот, обрезка, изменение размера до приемлемых для загрузки (650×600), изменение яркости, контраста и баланса белого цвета. Другие приемы обработки: вставка в сделанную в графическом редакторе рамку, ретушь, объединение нескольких фотографий в одну (коллажи), спец. эффекты и проч. использовать запрещается.

6. Фотографии следует сопровождать пояснительным текстом, в котором кратко можно описать историю появления поделки, способ создания работы, использованные материалы. Текст нужно писать своими словами, а не копировать из интернета. Если поделка иллюстрирует известное литературное произведение, то допустимо показать его фрагмент с указанием авторства. Пояснительный текст должен содержать не менее 10 слов.

7. Работы, которые по мнению жюри, не соответствуют условиям конкурса, могут быть исключены из участия и перенесены в блог автора.

8. Онлайн-конкурс проводится на сайте http://stranamasterov.ru. Победители онлайн-конкурса будут награждены почётными дипломами сайта Страна Мастеров. Преподаватели, выставившие работы детей, будут награждены благодарностями. Лучшие работы будут приглашены для участия в очном финале. Место и время очного финала будет объявлено дополнительно.

Сроки приёма работ: до 16 декабря, 2017 - 02:59 по московскому времени.
Категория: Олимпиады, конкурсы, смотры... | Просмотров: 433 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Здравствуйте, Гость

Дежурный администратор

Поиск

Календарь

Архив новостей

Праздники мира
интернет магазин лицензионных игр
Праздники сегодня

Друзья портала

Новости веб-круга друзей

Сайт для учителей

Все друзья


Переводчик
- переводчик на 30 языков мира


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru