Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
Меню

Разделы портала




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш портал сегодня посетители:

Информационный блок
Зарегистрированных
Всего: 7233
За месяц: 1
За неделю: 0
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 7
Модераторов: 7
Проверенных: 739
Пользователей: 6479
Из них
Мужчин: 2109
Женщин: 5124

Новости образования

Главная » 2016 » Август » 23 » Фестиваль-конкурс «Праздник топора» в Томской области
13:44
Фестиваль-конкурс «Праздник топора» в Томской области
В минувшую субботу, 20 августа 2016г. в с. Зоркальцево Томского района, состоялось торжественное открытие IX Международного фестиваля-конкурса «Праздник топора». По сложившейся традиции площадкой для праздника стал парк «Околица» в селе Зоркальцево, где еще с четверга не смолкали звуки топоров и бензопил, был слышен звонкий голос мастеровых, а в воздухе витал аромат дерева. В этом году участниками конкурсной программы стали 140 мастеров из Финляндии, Германии, Франции, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии и 14 регионов России.

В 2016 году фестиваль-конкурс «Праздник топора» был приурочен к «Году кино», именно поэтому, прогуливаясь по площадкам, на которых работали конкурсанты, можно было увидеть скульптуры героев мультфильмов и сказок, известных отечественных и зарубежных кинолент.

Так, например, участник из Франции решил создать образ героини Аниты Экберг из киноленты «Дольче Вита» Федерико Феллини.

«Это Анита Экберг, которая купается в фонтане. Это одна из самых чувственных сцен фильма. Девушка стоит на бобине фильма, из которой выходит кинолента. На одном из кадров выходит бьющий фонтан, в котором и стоит Анита», — поделился своей идеей мастер.

Резьба по дереву — это тяжелый труд, однако среди умельцев на конкурсной поляне были и женские команды, например, сестры Инесса Саприкова и Оксана Горбунова из Иркутска. Несмотря на свою внешнюю хрупкость, девушки ловко орудовали грубыми мужскими инструментами, и вот уже в бесформенном куске дерева начал просматриваться образ Водяного из мультфильма «Летучий корабль».

«Я занимаюсь резьбой по дереву уже пять лет. Сначала муж привлек к этому занятию, стал учить. Потом я взяла в помощницы свою сестру, — поделилась Инесса. — В прошлом году с мужем приезжали к вам, мастерили птичку. В этом году решила снова попробовать свои силы на конкурсе, но уже вместе с сестрой».

Таких участников, как Инесса, решившихся вновь попытать свое счастье на конкурсной поляне немало. Ронни Чирски и Дитмар Ланг из Германии были участниками в прошлом году. Умельцы были так восхищены организацией мероприятия и соревновательной атмосферой, что решили поучаствовать в конкурсе во второй раз. Мастерили они героев мультфильма «Ну, погоди!». , сообщает http://tomsk.monavista.ru


1. Официальный сайт фестиваля
2. Фестиваль "Праздник Топора"
3. Видео "Праздник топора"
Категория: В средствах массовой информации | Просмотров: 323 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 6
4 PTV  
Сегодня показали в программе "Утро России". Уже есть планы на следующий год!

5 Сафари  
Я тоже видела! А мы с Вами, благодаря Наталие Олеговне, узнали об этом ещё 2 дня назад! Вот это оперативность новостей!!! victory

6 PTV  
Да, я очень благодарна всем за горячую информацию. Всегда в курсе!

2 AOV  
0
О!!!!! Как здорово!!!!

Наталия Олеговна, спасибо огромное за новость!!!

1 PTV  
Какой шикарный фестиваль! Какой размах ... международный!

3 Наташа  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Здравствуйте, Гость

Дежурный администратор

Поиск

Календарь

Архив новостей

Праздники мира
интернет магазин лицензионных игр
Праздники сегодня

Друзья портала

Новости веб-круга друзей

Сайт для учителей

Все друзья


Переводчик
- переводчик на 30 языков мира


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru