Привычные для российских школьников дежурства, во время которых учеников освобождают от занятий на целый день, послужили поводом для визита сотрудников прокуратуры города Новодвинска Архангельской области в местную общеобразовательную школу.
«К нам с заявлением обратилась мама одного из учеников, — рассказал GZT.ru прокурор Новодвинска Сергей Селезнев. – Она сообщила, что руководство школы ежедневно выделяет по два старшеклассника, которые вместо уроков стоят на входе в здание, следят за поведением учеников и порядком в помещении. Родительница была категорически против таких порядков».
В итоге прокурорская проверка пришла к заключению, что школа и ее директор в частности, который вынес несколько актов о дежурствах, нарушают закон «Об образовании».
«В соответствии с законом, каждый имеет право на образование, — пояснил Сергей Селезнев. — Для реализации права на образование необходимо предоставить учащемуся возможность обучаться в соответствии с расписаниями занятий, определенными на основании законов и локальных актов образовательного учреждения. Привлечение конкретного ученика школы к дежурству во время уроков лишает его права на образование в объеме учебных занятий в тот день, когда он дежурит».
В итоге директору было внесено представление. Кроме того, о допущенных нарушениях прокуратура сообщила в отдел образования городской администрации. С этого момента в школах Новодвинска, как уточнил прокурор города, больше дежурств нет.
|