Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » I международный конкурс "Мой лучший урок технологии" » Промежуточные итоги Конкурса » Промежуточные итоги Конкурса (Что нужно учесть на будущее...)
Промежуточные итоги Конкурса
AOVДата: Суббота, 01.05.2010, 02:51 | Сообщение # 1
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Завершён первый этап Конкурса: загистрация его участников, размещение конкурсных материалов и их открытие для общественной экспертизы.
Мы планируем этот Конкурс проводить ежегодно в первом полугодии.
Просим Вас высказать свои пожелания, конструктивные замечания по тому, что можно ещё сделать, чтобы начало Конкурса получилось неповторимым, ярким, единственным в своём роде....

С уважением, координатор Конкурса Атаулова О.В.

 
НельмаДата: Суббота, 01.05.2010, 20:08 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
AOV, Уважаемая Ольга Валентиновна, на сайте есть ссылка "Методический кабинет". Через неё я вышла на сайт кафедры преподавания технологии. Там потребовали регистрацию. Я попробовала зарегестрироваться, но мне ответили, что e-mail занят другим пользователем. И так несколько раз. Если можно, подскажите, как мне действовать.
По поводу конкурса: сроки подходящие, условия конкурс тоже удачные. Единственное, что не понравилось - это то, что обсуждение работ тоже учитывается. Вы, вероятно заметили, что у одного!!! участника отзывы как по команде. Некоторые похвалили даже то, чего в работе нет. А действительно интересные работы остались без внимания. Пусть обсуждение будет, но учитывать его не нужно. Это, конечно моё мнение, другие могут считать иначе. Рада, что вовремя попала на конкурс. Получила огромное удовольствие! Если будет какое-нибудь подтверждение - совсем хорошо. А то без бумаги не поверят.
И ещё. Нельзя ли через Вас найти дистанционные курсы повышения квалификации или изменения специализации. Я по диплому не технолог, начальство требует где-ниудь выучиться. В университете "1 Сентября" для технологов нет ничего. Попробовла обртиться в ИПКРО некоторых городов - не получилось. Поступила заочно в институт - неудобно и дорого.
 
AOVДата: Суббота, 01.05.2010, 21:29 | Сообщение # 3
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Нельма, по порядку:
Quote (Нельма)
на сайте есть ссылка "Методический кабинет". Через неё я вышла на сайт кафедры преподавания технологии. Там потребовали регистрацию. Я попробовала зарегестрироваться, но мне ответили, что e-mail занят другим пользователем. И так несколько раз. Если можно, подскажите, как мне действовать.

Действительно "Методический кабинет" нашего портала расположен на сайте-спутнике "Сайт кафедры технологического образования Ульяновского ИПКПРО", где я являюсь заведующей.... smile
Это долгая история, т.к. сначала начал создаваться сайт кафедры с "Методическим кабинетом" (я его называю зелёным) и только потом появился сайт "Непрерывная подготовка учителя технологии", который я называю - рыжим...
Через год после создания я их объединила в портал....
Ну а раз Вы перешли на другой сайт, то, естественно, нужна авторизация (заметьте, не регистрация, а авторизация). Это нужно сделать один раз, но нужно перейти сначала на "Главную" зелёного сайта (в левом меню - красным цветом), там - авторизироваться (в верхнем правом углу: адрес, логин).. Потом сиситема Вас "запомнит" на всю оставшуюся жизнь.... smile

Quote (Нельма)
Единственное, что не понравилось - это то, что обсуждение работ тоже учитывается. Вы, вероятно заметили, что у одного!!! участника отзывы как по команде. Некоторые похвалили даже то, чего в работе нет. А действительно интересные работы остались без внимания. Пусть обсуждение будет, но учитывать его не нужно.

Вы понимаете, что концепцию Конкурса разрабатывала я.... Мне пришлось быть членом жюри многих профессиональных конкурсов педагогов... С условиями некоторых я была в принципе не согласна... , но изменить ничего не могла... Поэтому, разрабатывая "Положение" Конкурса, я изучила не один десяток "Положений" других Интернет-конкурсов, взяла из них самое лучшее, на мой взгляд, и добавила то, чего не видела нигде... Мой подход такой: каждый конкурс должен максимально быть использован для повышения профессионализма педагога... в том числе и по вопросу профессионального комментирования чужого опыта....
Поэтому я и ввела процедуру общественной экспертизы...
Конечно, рейтинг конкурсных работ будет зависить от мнения жюри, состав которого сейчас уже полностью сформирован. Завтра я выложу список по обоим номинациям (номинацию "Технология в неделимом классе" будет оценивать два состава жюри: работы по направлению технического труда - жюри номаниции "Технический труд", обслуживающего труда - жюри номинации "Обслуживающий труд").
В "Положении" Конкурса я записала, что будут учитываться все положительные комментарии... Теперь поняла, что нужно вносить коррективы в "Положение" и добавить слово "объективные"...
На этапе подведения итогов я так и сделаю, дав по этому поводу свои комментарии с приведением примеров тех, которые, на мой взгляд, таковыми не являются.... Думаю, что это тоже послужит учёбой (уроком) для некоторых педагогов - участников нашего Конкурса.
Всегда "учу" педагогов на "живых" примерах... Или я не права? wacko
Буду ждать ещё мнения наших пользователей портала, в том числе и участников Конкурса.

Quote (Нельма)
Если будет какое-нибудь подтверждение - совсем хорошо. А то без бумаги не поверят.

Вы о каком подтверждении говорите? По условиям Конкурса каждый его участник получит "Сертификат". Лучшая работа (по рейтингу) - Грамоту, следующим четверым - Дипломы. По трём состоявшимся номинациям....
Все наградные "бумаги" уже давно готовы... biggrin
Признаюсь... они мне ооооочень нравятся.... Есть на них и логотип портала, и принадлежность к номинации, и настоящая печать, и настоящая ... не буду дальше говорить...., чтобы не раскрывать раньше времени "карты".... На наших "бумагах" есть много того, чего нет нигде!

Уже заметила, что некоторые наши идеи по порталу начали копироваться на других образовательных сайтах.... без ссылки на наше авторство... sad

Мы трудились с Верой Михайловной Ханиной - членом команды нашего портала.... biggrin

Все они будут размещены на страницах каждого участника, откуда их можно будет скачать в любом исполнении: на обычную..., ламинированную, чертёжную.... любую бумагу.
Это будет и подтверждение того, что "бумага" настоящая и её подлинность можно будет проверить, выйдя на соответствующую страницу портала.

Quote (Нельма)
Я по диплому не технолог, начальство требует где-ниудь выучиться.

Вы знаете, я тоже не технолог... вернее инженер-технолог... только швейной промышленнойти...(и очень этим горжусь, т.к. в своё время закончила столичный ВУЗ), но это мне не помешало стать кандидатом педагогических наук... wacko и продолжать заниматься подготовкой докторской диссертации.... biggrin
Сейчас меня никто не переубедит, что лучшим учителем технологии может стать только "технарь", т.е. педагог, имеющий техническое образования, но через курсы повышения квалификации и особенно за счёт самообразования, дошедший до высшего пилотажа в вопросах методики преподавания предмета...

Quote (Нельма)
Нельзя ли через Вас найти дистанционные курсы повышения квалификации

Со следующего года наша кафедра начинает дистанционно повышать квалификацию педагогов технологических специальностей... Мы к этому очень серьёзно сейчас готовимся.... Буду настаивать перед руководством института, чтобы у нас была возможность выхода и за пределы области...., опять же потому, что за этой формой - будущее.

Работаю по принципу: "Завтрашний заведующий сегодняшней кафедры (системы повышения квалификации педагогов)" biggrin

 
ОленкаДата: Четверг, 06.05.2010, 06:05 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса за предоставленную возможность познакомиться с работами коллег разных регионов. Думаю, что это ещё не самые лучшие уроки, так как лучшие уроки ещё не проведены, и творческие успехи коллег будут расти. Мне работы участников конкурса дали положительный заряд, стремление расти в своей профессиональной деятельности.
Молодцы организаторы, что ограничили тематику уроков, определили класс. Все конкурсанты оказались в равных условиях и каждый продемонстрировал свою специфику урока.
Дальнейших успехов всем!
 
НельмаДата: Понедельник, 10.05.2010, 12:44 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, большое Вам спасибо за ответы.
Присоединяюсь к участникам конкурса - было удивительно интересно и познаватеьно. В плане саморазвития - для меня -идеально. Увидела разные подходы к теме, нашла много полезного материала. А сколько я узнала о коллегах! С некоторыми переписываюсь.И критика умеренная, если к ней относиться с пониманием.
Что ж, может решусь на 1 категорию.
 
AOVДата: Понедельник, 10.05.2010, 16:34 | Сообщение # 6
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Нельма, спасибо, что высказали своё мнение о пользе профессионального конкурса, организованного в таком формате.... smile
Повторять то, что уже есть в Инете (и, кстати, не всегда идеально) - не хотелось...., но и делать кардинально новое, которое не известно как себя покажет, тоже не было смысла....
К сожалению, нас не миновали ошибки... sad
Что касается того опыта, который мы видим в работах педагогов, то это, безусловно, дорогово стоит!!!
Давно мечтала о таком методическом пособии для педагогов: чтобы в одной книжке по несколько вариантов одной и той же темы программы. Помню ещё лет семь тому назад задумала с одним студентов-заочником в дипломной работе реализовать на практике именно такой тип методической литературы для педагога.... Тогда это получилось... в одном экземпляре и именно для раздела "Кулинария" (5 кл.).
Материалы сегодняшнего конкурса - это ооооооооооочень хорошее добавление к нашему методическому пособию (я в своё время дала классификацию методическим пособиям для учителей технологии - это третий тип). smile
Пусть и не опубликованного.... sad
Уверена, что каждый педагог, познакомившийся с таком большим количеством план-конспектов по одному разделу, во-первых, сложит их себе "в копилочку", во-вторых, начнёт использовать их, создавая новые варианты, и, тем самым, творить!!!! biggrin

Всем удачи!

Нельма, а Вам нужно обязательно "карабкаться" вверх... biggrin Уверена, что у Вас всё получится!!! bye

 
трудовикДата: Вторник, 11.05.2010, 14:54 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Уважамая, Ольга Валентиновна! Просмотрел все работы "нашинских" учителей, т.е. учителей технического труда...
Интересно! Именно творчество и самопожертвование здесь как ни где необходимы, ведь мы стоим у истоков становления личности...
И сколько любви и понимания к детям, несут в себе разработки уроков? Случайно попав на ваш сайт очень много нового увидел, и приношу Вам и вашим сотрудникам ОГРОМНОЕ спасибо! За Ваш труд, за Ваши добрые слова и напутствия!
И уж совсем не предпалагал, что попаду на конкурс. Не могу сегодня судить о технологии разработки конкурса, но уверен 100% что такие конкурсы нужны!!!
Главное, что он организован без лишних прибамбасов. А Nelme ни карабкаться надо, а врываться в 1ю категорию!...
Спасибо всем участникам конкурса!
Удачи, и новых высот!
 
AOVДата: Вторник, 11.05.2010, 21:22 | Сообщение # 8
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
трудовик, Валерий Александрович, я с Вами согласна. Много интересных педагогов мы увидели через их конкурсные материалы... biggrin

Спасибо за оценку труда членов команды, занятых на организации Конкурса. smile

Quote (трудовик)
Не могу сегодня судить о технологии разработки конкурса, но уверен 100% что такие конкурсы нужны!!!

А вот с этим я не совсем согласна... Как это Вы, участник Конкурса, не можите судить о технологии его проведения... Нам как раз и нужны Ваши соображения, чтобы на будущее избежать какие-то недочёты (прошу проблему сбоя программы sad не считать недочётом, т.к. от этого никто не застраховать..., да и справились мы с ним довольно быстро...и сейчас полная ясность имеется smile )
 
НельмаДата: Среда, 12.05.2010, 19:31 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, Валерий Александрович. Ваши бы слова, да Богу (ой, как их, тех кто аттестовывает) в уши. Это, конечно шутка biggrin .
Вот и мужчины подтянулись. Ещё раз спасибо Ольге Валентиновне за организацию конкурса. Особенно приятно, что без заморочек.
 
AOVДата: Среда, 12.05.2010, 21:41 | Сообщение # 10
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Нельма, трудовик, а какие "заморочки" бывают на конкурсах? wacko
 
НельмаДата: Четверг, 13.05.2010, 19:47 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
"Заморочки": Ограничение по объёму материала, форматирование (в одном конкурсе размер 12, жирный, интервал -2, в другом 14, интервал 1,5 и т.д.). Указываются разные поля, вид и порядок нумерации страниц. В одном конкурсе рисунки отдельно от разработки в виде приложений, в другом презентация - без анимаций, в тексте гиперссылки на приложения. Обязательный анализ урока, подтверждение о проведении урока, рецензия на урок. Это только то, что вспомнила "на вскидку".
В этом конкурсе каждый выложил только то, что считал нужным. Организаторы указывали на шибки, давали возможность исправить. Такая роскошь мне вообще первый раз всретилась.
 
AOVДата: Четверг, 13.05.2010, 20:50 | Сообщение # 12
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Нельма, спасибо Вам за высказанное мнение и за позитивную оценку тех возможностей, которые были даны участникам Конкурса. Действительно, мы, несмотря на всё же некоторые ограничения (по объёму презентаций), дали возможность педагогам показать то методическое обеспечение, что у них действительно имеется.
Безусловно, после подведения итогов мы ещё проведём "разбор полётов" вместе с участниками Конкурса... smile
 
ЛюсьенДата: Четверг, 27.05.2010, 14:50 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 18
Статус: Offline
Уважаемая Ольга Валентиновна, благодарна Вам за организацию и проведение конкурса!!! Рада что отослала материалы на конкурс, плохо только то что увидела его поздно, не хватило немного времени. С большим интересом просмотрела уроки коллег, правда пока бегло, теперь времени будет побольше и посмотрю еще раз. Согласна с высказываниями о том, что все уроки по-своему интересны и с тем, что могут к сожалению быть и не очень объективные оценки... Уверена что конкурс очень нужен, он будет способствовать повышению компетенции учителя.
Знала и раньше, но еще раз смогла убедиться сколько талантливых "технарей" любят и с любовью преподают предмет. Желаю Вам успехов и терпения в подведении итогов конкурса!!! "Главное -это гореть, и сгорая не сокрушаться о том, может быть кто-то осудит, но не забудет потом!". Л.Г. Ивлева
 
AOVДата: Четверг, 27.05.2010, 20:52 | Сообщение # 14
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Люсьен, спасибо Вам за оценку той работы, которую мы начали организовывать на портале.... biggrin
Портал сейчас уже в таком "возрасте", в котором можно уже "позволить" начинать что-то серьёзное... smile
Поэтому, это только начало...
Вы, кажется уже видели на форуме, что мы готовим новые конкурсы : Смотр-конкурс мастерских, Конкурс "Персональных страниц" с большим количеством номинаций...
Следите за новостями портала... smile
 
promeselДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:59 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 10
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемая Ольга Валентиновна!
Хочется выразить вам большую благодарность за организацию конкурса для нас, учителей технологии. Сколько много интересных работ, новых идей! Какие талантливые у нас, в России, педагоги по технологи, идут в ногу со временем, используют в своей работе новые пед. технологии. Это замечательно, что по нашему предмету организован такой конкурс! Пусть будет его продолжение! Это огромный стимул в нашей работе.
Ольга Валентиновна большое Вам спасибо!
 
AOVДата: Вторник, 15.06.2010, 01:05 | Сообщение # 16
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
promesel, спасибо на добром слове!
Но без участников Конкурса он бы не получился... smile
Спасибо Вам, тем кто принял участие в этом новом для нас виде конкурсов - заочном конкурсе среди технологов...
И сразу Конкурс получился Международным... biggrin
 
dtatyanaДата: Четверг, 03.02.2011, 17:19 | Сообщение # 17
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 2
Статус: Offline
Конкурс , действительно, замечательный! Ещё несколько лет назад такое и представить себе было невозможно. И совсем не удивляет, что учителя технологии, даже не имеющие специального педагогического образования представляют хорошие разработки. Люди-то все творческие, мастеровые. Ещё одно доказательство того, что ручной труд развивает мыслительную деятельность. Главные наши двигатели, конечно же, наши дети. Их фальшью не подкупишь, поэтому надо идти вперёд. А вот подобные конкурсы показывают направление. Спасибо организаторам. Пусть трудно, но интересно и поучительно.
Думенко Татьяна.
 
Форум » I международный конкурс "Мой лучший урок технологии" » Промежуточные итоги Конкурса » Промежуточные итоги Конкурса (Что нужно учесть на будущее...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru