Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Юридическая помощь педагогам » Хочу задать вопрос... » Какую выбрать программу???
Какую выбрать программу???
selowДата: Четверг, 18.11.2010, 21:34 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги. Такая ситуация. По образованию я не технолог, но в этом году нагрузили 3 часа технологии. И так повезло что в этом же году в начале года к нам нагрянул облконтроль. Представьте у нас в школе ничего нет что могло касаться технологии, то есть ни мастерской, ни инструментов, у нас да же метел нет. Проверка конечно была серьёзна удивлена почему у меня стандартная программа с такими темами как металлообработка, деревообработка и тд, то есть как я её реализую, я соответственно сказал что всё на теории - в итоге выписали предписание директору - "не созданы условия для проведения предмета технология". Администрация школы нашло выход - заменить программу, то есть приспособиться к тому, что у нас в школе ничего нет. Я сколько не искал, такую программу не нашёл. Так какую программу мне использовать при преподавании технологии
 
AOVДата: Понедельник, 22.11.2010, 00:17 | Сообщение # 2
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
selow, здравствуйте!

Quote (selow)
Представьте у нас в школе ничего нет что могло касаться технологии, то есть ни мастерской, ни инструментов, у нас да же метел нет.

Это печально... sad
Что касается мётел, то советую в рамках сельского варианта программы "Технологии" с весны приступить к выращиванию сорго на своём пришкольном участке. В нашей Ульяновской области есть очень хороший пример: в Чердаклинском районе есть Мирновская СОШ, где учитель технического труда этот вопрос решил кардинально.... выращивает, учит детей вязать веники и проблема снята и с вениками, и с загрузкой часов. Когда будите у нас в ИПК, не забудьте взять у меня семена сорго... smile

Quote (selow)
Представьте у нас в школе ничего нет что могло касаться технологии, то есть ни мастерской, ни инструментов, у нас да же метел нет. Проверка конечно была серьёзна удивлена почему у меня стандартная программа с такими темами как металлообработка, деревообработка и тд, то есть как я её реализую,

Комитет по надзору поступил правильно, т.к. Вы должны были разработать рабочую программу по "Технологии" для работы в малокомплектной школе, с опорой на программу, рекомендованную министерством образования и науки РФ для сельских школ. Посмотрите в этом разделе: http://tehnologiya-ipk.ucoz.ru/load/20 , а также на "Методические рекомендации по внедрению стандарта общего образования по «Технологии» /под ред. В.В.Зарубиной. – Ульяновск: УИПКПРО, 2004. – 117 с. (помните, я её называла "рыженькая книжечка")... smile

Quote (selow)
Администрация школы нашло выход - заменить программу, то есть приспособиться к тому, что у нас в школе ничего нет.

Везде одна и таже проблема... Как-будто для администрации Вашего ОУ Стандрат - не закон, который должны выполнять и учитель, и завуч, и директор....
Однако, Министерство образования, к сожалению, не разработало примерных программ по "Технологии" для малокомплектных школ...
Значит, будите ориентироваться на вышеназванную, а корректировать, исходя их тех условий, которые Вам создаёт администрация школы.
Уверена, что для проведения занятий по всем разделам программы по сельхоз-труду, больших проблем из-за оборудования у Вас не должны возникнуть.
Помня, что Стандарт общего образования, по которому сейчас учатся все школьники 5-11 классов, имеет следующий уровень требований по освоению этой программы: знать/понимать/уметь/использовать.
Те разделы, которые невозможно оснастить необходимым оборудовнием, нужно изучать на уровне "знать/понимать", т.е. теоретически.

Учитывая, что классы у Вас смешанные, то в программу Вы должны ввести разделы и для мальчиков, и для девочек...
И обязательно согласовать её в УИПКПРО, учитывая при разработке требования:
1. Общецелевые, отражающие стратегию развития современного технологического образования.
2. Требования концептуально-содержательного плана.
3. Требования к структуре и оформлению программного материала.

Удачи!
При возникновении трудностей, можите продолжить консультации на данном форуме. smile

 
selow2232Дата: Четверг, 23.12.2010, 09:35 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте я зашёл на указанную вами страницу, подобрал себе подходящую программу - "Тематическое планирование по обслуживающему труду в 5 - 8 классах для сельских школ", но к сожалению ссылка на скачивание оказалась не рабочей
 
AOVДата: Четверг, 23.12.2010, 11:54 | Сообщение # 4
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
selow2232, здравствуйте!
Действительно, эта ссылка сейчас - нерабочая. sad
Я имею информацию, что данный сайт подвергся недавно взлому....
Его контент сейчас восстанавливается...
Если я правильно нашла, то вот ссылка данного материала на этом Инет-источнике.
Удачи!
 
slychyovaДата: Четверг, 10.03.2011, 21:16 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 10
Статус: Offline
Добрый вечер! У нас в области складывается такая ситуация: в учебном плане школы с 2011- 2012 учебного года будут внесены изменения, в 8 классе убирают 1 час федерального компонента, а второй оставляют только при наличии Министерской, федеральной программы по технологии, рассчитанной на 1 час. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, то подскажите где можно найти что-то подобное! Очень обидно за предмет, последнее отбирают...
С ув. Светлана Григорьевна Лычева
 
kosovaДата: Четверг, 10.03.2011, 22:05 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана Григорьевна! Мы уже второй год так работаем. В 8 классе - 1 час технологии. Работаем по программе и учебникам В Д Симоненко. Школа у нас большая, около 1000 человек, а у меня всего 17 часов. Конечно, очень и очень жаль что так мало часов выделено по программе на технологию в 8 классе. С сентября месяца мы вступаем в эксперемент - первоклассники будут учиться по новым стандартам. С ув. Косова Т. И.
 
AOVДата: Четверг, 10.03.2011, 22:41 | Сообщение # 7
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
kosova, slychyova, коллеги! 1 час в неделю в 8 классе у нас в Ульяновской области уже с 2004 года sad
Все уже смирились...
Ещё в 2004 году я подготовила методические рекомендации - "рыженькую книжечку" (у нас в Ульяновской области все трудовики её знают smile ) , где эти 34 часа разделила так: 18 часов - "Основы домашней экономики" + 18 - "Проект"...
Если из школьного компонента в каком-то ОУ добавляетс ещё 1 час, то обычно учителя обслуживающего труда добавляют какой-то раздел из модулю "Худ.обр.материалов" + швейные дела...
В "Техническом труде" обычно добавляется "Деревообработка".
 
slychyovaДата: Пятница, 11.03.2011, 18:45 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 10
Статус: Offline
Спасибо! А программа Ваш которая на 1 час рассчитана, она имеет министерский гриф? Если да, то где ее можно найти?
С ув. Светлана Григорьевна

Добавлено (11.03.2011, 18:45)
---------------------------------------------
Кажется я уже разобралась! По выше указанной ссылочке нашла программу для 8 класса (1 час). Обидно там выпадают совсем часы по изготовлению швейного изделия и многое другое!

 
ГостьДата: Четверг, 22.09.2011, 13:15 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Уважаемые коллеги! Подскажите пути выхода из сложившейся ситуации. 24 года провожу уроки кулинарии в достаточно оборудованной мастерской (горячая вода, электроплиты, холодильник, микроволновка, кухонный комбайн и т.д.) Сейчас возник вопрос о наличии сертификатов на все использованные при приготовлении блюд продукты, о 2-х часовой обработке всей посуды в хлорном растворе и т.п. Сан.минимум у меня пройден, сан. книжка полностью оформлена, но вопрос стоит о прекращении практических работ по кулинарии. Где найти регламентирующие документы на проведение практических работ по кулинарии?
С уважением, Светлана Григорьевна Лычева
 
AOVДата: Четверг, 22.09.2011, 20:43 | Сообщение # 10
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Гость, Светлана Григорьевна, а что у Вас появилось предписание? На какие документы Ваши проверяющие ссылаются?
 
Жу-жаДата: Четверг, 22.09.2011, 21:31 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Награды: 30
Статус: Offline
У нас тоже таких рекомендаций нет. До Калининграда еще не дошло... wacko
 
slychyovaДата: Четверг, 22.09.2011, 21:51 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 10
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, в том то и дело, что никаких предписаний нет. Но СЭС требует, чтобы продукты закупались или через столовую( мне составить смету на каждый класс, собрать деньги через родительский комитет и заказывать через столовую, хотя столовая тоже "бастует")! Абсурд!!! Причем нужна и посудомоечная машина или соответствующая обработка посуды. Мне нужно показать какие-нибудь документы по организации занятий кулинарии с учетом всех этих требований! Одним словом, на что опереться? Просто беда... Дети со слезами. Я на нервах...
 
AOVДата: Четверг, 22.09.2011, 22:03 | Сообщение # 13
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
slychyova, Светлана Григорьевна, посмотрите вот этот СанПиН 2.4.5.2409-2008 - Организация питания в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования (найдите в Инете)
 
slychyovaДата: Суббота, 07.09.2013, 11:53 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 10
Статус: Offline
юСейчас попробую, спасибо!

Добавлено (23.09.2011, 19:29)
---------------------------------------------
Если соблюдать эти СанПиНы, то действительно занятия нужно проводить без дегустации блюд....Обидно! Хотелось бы узнать, если у нас в стране кабинеты технологии, отвечающие всем этим требованиям?
С.Г. Лычева

Добавлено (07.09.2013, 11:53)
---------------------------------------------
Добрый день, уважаемые коллеги!
У нас в учреждении с этого года в 10 классе ввели технологию на профильном уровне. Хотелось бы ознакомиться с опытом коллег по проведению занятий по этой программе. Сама я кроме примерной программы больше ничего не нашла.....
С ув. С.Лычева


Сообщение отредактировал slychyova - Суббота, 07.09.2013, 19:49
 
ТасулДата: Пятница, 27.09.2013, 10:22 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста. Подскажите какую и где найти программу для учащихся 10-11 классов проф. обучение на 105ч.  по тракторам. Дело в том что я первый год учителем работаю и попал на аккредитацию. Измайлов Ренат закариевич.
 
AOVДата: Суббота, 28.09.2013, 23:30 | Сообщение # 16
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Тасул, здравствуйте, коллега! Вы можите взять программу обучения по тракторам, используемую в профтехучилищах (их много в интернете), или воспользоватьсся теми, которые есть в нашем "Методическом кабинете" http://tehnologiya-ipk.ucoz.ru/load/26 , сократить её до 105 часов с учётом целесообразности и условий в вашем ОУ и утвердить её у директора (ст.32 Закона "Об образовании").
Но любой директор не захочет брать на себя такую ответственность и порекомендует Вам получить внешнюю рецензию, которую Вам может дать профильный преподаватель в ИПК или на факультете технологии педуниверситета... Имейте ввиду, что это платная услуга.
Получение рецензии - до месяца, т.к. все преподаватели - занятые люди, да и по закону даётся такое время....
Но бывают исключения и возможно Вам подготовят рецензию быстрее...
Но в Вашем случае я бы не торопилась за рецензией, т.к. Вы - молодой специалист и составленная Вами программа пока не прошла апробацию в учебном процессе хотя бы один год.
Например, я никогда не берусь писать рецензии на такие программы, а пытаюсь убедить составителя и его директора в неразумности сразу подавать программу на внешнюю речензию... Достаточно и утверждения её директором ОУ.
Проверяющие же увидят по штатному расписанию и по приказам в ОУ, что Вы только приняты на работу и к Вам не могут быть применены... карательные санкции.
Если же дело дойдёт до серьёзной критики Вашей новоиспечённой рабочей программы, то покажите проверяющим мой ответ на Ваш вопрос . Надеюсь, что здравый смысл восторжествует...

Учитывая то, что Вы - молодой специалист, советую Вам прийти на консультацию в ИПК на кафедру технологического образования в любой понедельник (это методический день технологов в нашей области).
Удачи!
Зав. кафедрой технологического образования Ульяновского ИПКПРО - О.В.Атаулова
 
Форум » Юридическая помощь педагогам » Хочу задать вопрос... » Какую выбрать программу???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru