Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
Меню

Разделы портала




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш портал сегодня посетители:

Информационный блок
Зарегистрированных
Всего: 7233
За месяц: 1
За неделю: 1
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 7
Модераторов: 7
Проверенных: 739
Пользователей: 6479
Из них
Мужчин: 2109
Женщин: 5124

Новости образования

Главная » 2015 » Август » 25 » Примерная рабочая программа по курсу «Технология», 5–8 (8+) 9.
19:29
Примерная рабочая программа по курсу «Технология», 5–8 (8+) 9.
Обновление раздела «Методическая поддержка» на сайте издательского центра «Вентана-Граф» www.vgf.ru В разделе "Методическая поддержка" размещены новые материалы: «Примерная рабочая программа по курсу «Технология», 5–8 (8+) 9. Авторы - Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семенова Г.Ю.» Найти материал можно по фильтрам «Основная школа»/ «Технология»/ «Материалы к урокам».
Категория: Новости наших партнёров | Просмотров: 2111 | Добавил: PTV | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 7
6 Рыжик  
Уважаемые Коллеги, кто-то уже работает по новой программе?  У нас в городе заставляют писать рабочую программу по ней.  Письмо Казакевича не признают и ни о каком переходном периоде и слышать не хотят. Говорят оно неофициальное, вот если бы было размещено на сайте министерства, тогда да. Ума не приложу что делать.

7 PTV  
У нас такая же ситуация!

5 Ферзиково2012  
Коллеги! Программа не однозначна!

4 Жу-жа  
0
Я думаю на сайте издательства можно посмотреть

3 Трудовик45  
0
Да ссылка заработала...

Беглое прочтение вызывает много вопросов.... Хотя можно согласиться с авторами, что "привычное для нас содержание во много отстало от вызовов 21 века и необходимость модернизации технологического образования в школе стала настоятельной необходимостью".

1.И как понять - "при прочтении предлагаемой программы надо отвлечься от наукообразия, в этом документе. Вам надо его, адаптировать, т.е., перевести на нормальный, принятый в педагогической среде язык,     т. е.  как учили раньше, так и продолжать...? Зачем тогда весь этот огород городить и напишите простым доступным языком.

2.Вызывает интерес , "отсутствие профильности технологического образования по новой программе: нет ни технического, ни обслуживающего, ни сельскохозяйственного труда, Предмет стал носить комплексный общеобразовательный характер",  а значит НЕТ учителя ТЕХН, ОБСЛ,, С/Х труда. Зачем делить классы, можно объединить часы - сократить бюджетные расходы.  

"Это предъявляет новые требования к учителю технологии: он должен стать более эрудированным не только в технологиях обработки древесины и металла или шитья и кулинарии. Придется повысить свою квалификацию в политехнологическом аспекте. "

3."Поэтому возможна и целесообразна определённая специализация учителей технологии. Например, один педагог специализируется на индустриальных технологиях, а другой – на социальных технологиях и технологиях сферы услуг, т.е. примерно то, что есть и сейчас, только с расширенным спектром содержания".

Надо понимать, деление на подгруппы по половому признаку, то же не целесообразно. Если в 5 классе стоит 8 часов Технологии  обработки пищевых продуктов и 30 часов Технологии получения, обработки, преобразования и использования материалов, это общие темы для мальчиков и девочек.  Это должны вести разные учителя, на какой базе, или каждый свой раздел, как посчитать нагрузку и оплату?

4. "Учитель должен помочь школьникам выбрать такой объект для творческого проектирования (в соответствии с имеющимися возможностями), который обеспечивал бы охват максимума рекомендуемых в программе технологических операций. При этом надо, чтобы объект был посильным для школьников соответствующего возраста."    При современной материальной базе, психологической готовности школьника к самостоятельному творчеству, условие практически не выполнимое.

Педагогическое сопровождение со стороны учителя принимает форму прямого руководства, консультирования или сводится к педагогическому наблюдению за деятельностью с последующей организацией анализа (рефлексии).  , да не готовы наши дети к такой форме организации, это что то из будущего...

5. "Организация внеурочной  деятельности в рамках предметной области «Технология» предполагает такие формы, как проектная деятельность обучающихся, экскурсии, домашние задания и краткосрочные курсы дополнительного образования (или мастер-классы, не более 17 часов), позволяющие освоить конкретную материальную или информационную технологию, необходимую для изготовления продукта труда в проекте обучающегося, субъективно актуального на момент прохождения курса."

Как интересно, авторы представляют это себе на практике...?

6. Радует, что авторы понимают "Чтобы  реализовать идеи новой программы потребуется определенный период времени для материально-технического обеспечения учебного процесса предметной области «Технология»"
 
Другими словами, нужны новые учебники, пособия или как сейчас модно УМК. И тот кто победит, обоснует правильность своей программы - получает что? Правильно почёт, уважение и огромный банковский счёт с деньгами.  

Собственно всё наше образование последних лет и вертится вокруг этих денег.  Новые методики, теории, авторы, .....

2 Трудовик45  
0
Кто нибудь, смог скачать этот материал? У меня не получилось. Если можно перешлите или дайте другую ссылку.

1 AOV  
0
Да, новая программа выложена...
Наверное, её сначала надо обсудить?... wacko
Да  и УМК  к ней - пока не готово... sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Здравствуйте, Гость

Дежурный администратор

Поиск

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Праздники мира
интернет магазин лицензионных игр
Праздники сегодня

Друзья портала

Новости веб-круга друзей

Сайт для учителей

Все друзья


Переводчик
- переводчик на 30 языков мира


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru