Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
Меню

Разделы портала




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш портал сегодня посетители:

Информационный блок
Зарегистрированных
Всего: 7232
За месяц: 1
За неделю: 0
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 7
Модераторов: 7
Проверенных: 739
Пользователей: 6478
Из них
Мужчин: 2109
Женщин: 5123

Новости образования

Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Педагоги заплатят за ошибки
15:47
Педагоги заплатят за ошибки
С 1 декабря вступил в силу закон, предусматривающий систему штрафов в сфере образования.


Директор в ответе за все

Поправки в Кодекс об административных нарушениях и статью № 12 Федерального закона «Об образовании», связанные с введением штрафов, были внесены еще в июне. С 1 декабря они вступили в законную силу. Ничего подобного в российской практике еще не было.

За что же будут теперь педагогов наказывать рублем?

За незаконный отказ в приеме в школу (детский сад, вуз) или отчисление из нее, за отсутствие договора при оказании платных услуг, за невыполнение учебного плана, фальсификацию итогов ЕГЭ и результатов олимпиад для школьников и т.д.

Самый большой штраф – до 500 тысяч рублей – за выдачу документа государственного образца учреждением, не имеющим аккредитации.

Кого конкретно будут штрафовать? Директора, как должностное лицо, или школу, как лицо юридическое. Заплатить придется немалые суммы. Размер штрафа для должностного лица – от 20 до 50 тысяч рублей, для юридического – от 100 до 500 тысяч рублей. При повторном административном нарушении директору грозит дисквалификации от одного года до двух лет.

Было бы что взыскать!

Систему штрафов депутат Законодательного Собрания области Иван Иоголевич считает в принципе справедливой. Раз существуют нормы, то должна быть и ответственность за их нарушение. По закону выбор школы – это право родителей. Но реализовать свое право раньше было затруднительно. Теперь есть механизм, который поможет родителям при устройстве ребенка в школу. Но не получится ли так, что все родители ринутся в престижные учебные заведения? Они ведь не смогут принять всех желающих.

- Нужно работать с родителями, – говорит Иван Александрович. – Объяснять, что выбирать нужно не школу, а образовательную программу.

По поводу размера штрафов он занимает такую позицию: чтобы в образовании не было нарушений, сумма штрафа должна быть ощутимая, но не завышенная. Взыскать со школы 500 тысяч рублей, по его мнению, дело маловероятное. Если изъять такие деньги, то это парализует ее деятельность.

Иван Иоголевич считает целесообразным ввести в практику предупредительные меры, за исключением фактов фальсификации. Тут, по его убеждению, нужно штрафовать незамедлительно и полным рублем.

«Подарок» на Год учителя

Введение штрафных санкций за месяц до Года учителя председатель обкома профсоюза работников народного образования Юрий Конников считает шагом неверным.

- Тогда бы уж не объявляли Год учителя, – говорит Юрий Владимирович. – Повышения заплаты, как выяснилось, не будет. Нормативного финансирования в полном объеме не обещают. Прежде чем спрашивать с учебного учреждения, создайте условия для его деятельности.

По мнению Юрия Владимировича, в образовательной политике сегодня много противоречий. С одной стороны, ужесточают требования надзорных ведомств, с другой – школам не дают средств для их выполнения. Сокращают специалистов дополнительного образования, но хотят усилить воспитание детей.

В этих условиях, по мнению Юрия Владимировича, задача обкома, профсоюза быть защитником учительства. Судя по его опыту штрафы и ответственность надо возлагать не на несчастных директоров, а на учредителей – на глав муниципальных образований.

Если виноват, то оштрафуем

- В связи с введением штрафов мы должны еще серьезно поработать и с педагогическими коллективами, и директорами школ, – говорит министр образования и науки области Владимир Садырин. – Если учитель не выполнил учебный план по своей вине – это одно дело, если у него не было условий для работы, то – другое.

Я так думаю, что наказывать нужно строго по закону, а не по звонку из другого региона.

Принимать претензии мы будем только от родителей или их законных представителей, но не от дедушек, бабушек, тетей и дядей.

В связи с изменениями, которые мы принимаем, Москва передала нам полномочия по лицензированию, аккредитации и контролю за соблюдением законности. Этот отдел наряду с правоохранительными органами будет составлять протоколы и передавать их в течение трех суток в суд, который и вынесет решение о наложении штрафа при условии вины руководителя.

«Глупости не комментирую»

- Наше правительство еще раз показало свое неумение управлять страной, – считает директор челябинского физико-математического лицея № 31 Александр Попов. – Из-за своих ошибок оно никому не дает житья. Вчера, к примеру, ко мне пришел майор милиции. Взял с меня две бумаги. Первую по поводу того, что я знаю, что произошло в Перми. Вторую, что не буду делать того же в своей школе. Пришлось написать, что я не английский шпион.

Потом пришел еще один представитель правоохранительных органов. Сказал, что машины учителей ставить рядом со школой нельзя. А куда можно, не указал. Теперь люди в погонах будут частые гости. Ну, а если о сути системы штрафов, то глупости я не комментирую.

Источник: http://www.zavuch.info/component/content/article/40-pressa/596-ochibka.html
Категория: В Министерстве образовании и науки | Просмотров: 764 | Добавил: AOV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Здравствуйте, Гость

Дежурный администратор

Поиск

Календарь

Архив новостей

Праздники мира
интернет магазин лицензионных игр
Праздники сегодня

Друзья портала

Новости веб-круга друзей

Сайт для учителей

Все друзья


Переводчик
- переводчик на 30 языков мира


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru