Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
Меню

Разделы портала




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш портал сегодня посетители: samylenokoa

Информационный блок
Зарегистрированных
Всего: 7233
За месяц: 1
За неделю: 1
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 7
Модераторов: 7
Проверенных: 739
Пользователей: 6479
Из них
Мужчин: 2109
Женщин: 5124

Новости образования

Главная » 2014 » Июль » 3 » Ознакомление учителей технологии с критическими технологиями Российской Федерации
00:54
Ознакомление учителей технологии с критическими технологиями Российской Федерации
Уважаемые коллеги!

Сегодня получено письмо от Хотунцева Ю.Л. - большого друга нашего портала, члена его Команды, заведующего кафедрой общетехнических дисциплин Московского педагогического государственного университета, д. ф-м. н., профессора.
Прошу Вас внимательно ознакомиться с его содержанием и принять к руководству.

Главный редактор портала - Атаулова О.В.


 

Ознакомление учителей технологии с критическими технологиями Российской Федерации
  
Хотунцев Ю.Л.
Московский Педагогический
Государственный Университет
 
В развитых странах мира формируется новая экономико-социальная формация-экономика знаний. Сегодня именно производство знаний служит основным источником роста экономики в этих странах. Данному  вопросу уделяет внимание и руководство нашей страны, о чем свидетельствует Указ президента РФ от 07.07. 2011 № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации». Согласно этому указу критические технологии Российской Федерации включают:

1.       Базовые и критические военные и промышленные технологии для создания перспективных видов вооружения, военной и специальной техники;

2.       Технологии получения и обработки различных видов наноматериалов;

3.       Технологии индустрии наносистем;

4.       Биотехнологии;

5.       Технологии энергетики;

6.       Технологии информационных и телекоммуникационных систем;

7.        Технологии создания ракетно-космических систем;

8.       Транспортные технологии;

9.       Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ноябре 2012 года на заседании Правительства РФ рассмотрена государственная программа «Развитие науки и технологий на 2013-2020 год».

Реализация этой программы и даже производство военной техники для перевооружения Российской Армии затрудняется нехваткой квалифицированных инженерно-технических кадров. В силу этого в печати появилась информация, что в 2014 году на 20% предполагается увеличить       на бюджетные места прием на инженерные специальности в технических вузах. Министерство образования и науки всерьез задумалось о состоянии среднего профессионального образования, разваленного к настоящему моменту («Известия», 24.01.2014).

Подготовка кадрового потенциала для решения научно-практических задач, инновационно-технолог:ического  развития нашей страны должно начинаться с изучения  предметной области «Технология» в общеобразовательной школе и продолжаться в начальных, средних и высших профессиональных учебных заведениях. Именно при изучении образовательной области «Технология» учащиеся должны получить исходные представления и умения анализа и творческого решения возникающих практических проблем, преобразования материалов, энергии и информации, конструирования, планирования, изготовления, оценки процессов и изделий, знания и умения в области технического или художественно-прикладного творчества, представления о мире науки, технологий и техносферы, влиянии технологий на обще-
ство и окружающую среду, о сферах человеческой деятельности
и общественного производства, спектре профессий и путях самооценки своих возможностей. Интересы нашей страны на данном этапе развития требуют, что бы особое внимание было обращено на ориентацию учащихся на инженерно- техническую деятельность в сфере высокотехнологического производства.

Как показывает мировой опыт общего образования молодежи, предметная область «Технология» является необходимой компонентой общего образования школьников, наряду с гуманитарной и естесственно-научной,   предоставляя им возможность применить на практике и творчески использовать знания основ наук в области проектирования, конструирования и изготовления изделий. Тем самым обеспечивается преемственность переход а учащихся от общего к профессиональному образованию, непрерывному самообразованию и трудовой деятельности.

Для правильной ориентации учащихся на работу в сфере материального производства учителя технологии должны иметь представление и информировать учащихся о направлениях реализации критических технологий Российской Федерации. Информацию об этих технологиях можно найти в Интернете.

В институтах повышения квалификации работников образования для учителей технологии целесообразно проводить курсы о критических технологиях Российской Федерации.                                             

   
Категория: Новости ВУЗов | Просмотров: 1026 | Добавил: AOV | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 engineer  
Спасибо за информацию! Примем к сведению.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Здравствуйте, Гость

Дежурный администратор

Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Праздники мира
интернет магазин лицензионных игр
Праздники сегодня

Друзья портала

Новости веб-круга друзей

Сайт для учителей

Все друзья


Переводчик
- переводчик на 30 языков мира


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru