Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
Меню

Разделы портала




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш портал сегодня посетители:

Информационный блок
Зарегистрированных
Всего: 7233
За месяц: 1
За неделю: 1
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 7
Модераторов: 7
Проверенных: 739
Пользователей: 6479
Из них
Мужчин: 2109
Женщин: 5124

Новости образования

Главная » 2012 » Июнь » 25 » Обустройство всех российских школ должно начинаться с наличия нормального туалета
11:29
Обустройство всех российских школ должно начинаться с наличия нормального туалета
Лето в самом разгаре, ребята отправляются в лагеря и отпуска. Старшеклассники тоже уже покинули школьные стены, и активно интересуются вступительными экзаменами и правилами приемной комиссии. Школьные коридоры и кабинеты безлюдны, а значит, самое время начинать проводить в них ремонтные работы. К тому же первый транш в размере 30 миллиардов рублей уже давно поступил в регионы. А чтобы получить второй транш, руководителям образовательных учреждений нужно приложить все силы и возможности, чтобы выделенные деньги были потрачены максимально эффективно. Для этого в течение лета школы должны подготовиться к новому учебному году: провести ремонты, закупить то оборудование, которое планируется, создать современные медпункты, спортзалы, библиотеки, интернет-классы. Однако при этом нужно не забывать о самом элементарном. Данный пункт особо отметил премьер-министр, «внедряя самые высокие технологии, нельзя забывать об элементарных удобствах. Чтобы не получилось так: электронные дневники есть, а нормального туалета нет».

Премьер напомнил, что на программу модернизации региональных систем образования (2011-2013) выделены 120 миллиардов рублей только из федерального бюджета, при этом выделенные на 2012 год средства будут разделены на два транша.

«Считаю абсолютно разумным, чтобы второй транш, в размере также 30 миллиардов, выделялся только после того, как регионы отчитаются о результатах работы за первое полугодие 2012 года», - сказал Медведев на селекторном совещании по итогам завершения учебного года.

И это не удивительно, так как именно о приобретении современного оборудования чаще всего отчитываются «верхушки», забывая о соблюдении правил гигиены. Новые технологии в школах уже давно не редкость - дистанционные уроки для тех, кто например, заболел, интерактивные доски в кабинетах и мобильные компьютерные классы. Но зачастую, увлекаясь техническими новшествами, те, кто эти деньги тратит, забывают о самом необходимом. Элементарные санитарные требования выдерживают только 60% школ.

В четверти школ нет нормальных туалетов. Это очень плохая цифра. Например, недалеко от Ульяновска, зимой, в морозы дети бегают по нужде на улицу, что уж говорить о горячей воде, которой тут никогда не было.

Премьер напомнил, что цель проекта - кардинально обновить школьную структуру, оборудовать учебные классы необходимыми средствами обучения, восстановить медпункты, сделать нормальными столовые, модернизировать спортзалы, пополнить библиотеки, расширить возможности для использования интернета. При этом он призывает регионы сначала оборудовать школы элементарными удобствами, а уже потом покупать дорогое оборудование.

«Очень часто вперед выдвигаются, может быть, очень важные проблемы, связанные с качеством образования, это правильно и справедливо, но все-таки в школе должны быть человеческие условия с учетом того, что школа - это место, где наши дети проводят значительную часть дня», - сказал Медведев.

«Поэтому прежде, чем покупать дорогостоящее оборудование, которое хорошо, если появляется в школе, надо все-таки обратить внимание на туалеты, на проблему горячего и холодного водоснабжения, на работающую систему канализации, на душевые комнаты в спортивных залах - то есть на те удобства, которые являются элементарными, мне кажется, об этом тоже забывать нельзя», - добавил он.

Буквально в эти дни ремонт начинается в 11 тысячах учебных заведений, он коснется не только школьных классов, но и столовых, спортзалов и библиотек, туалетов.

Категория: Слово Президенту, Премьеру страны | Просмотров: 666 | Добавил: AOV-1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 oleg_bios  
У нас начали с окон...

2 AOV-1  
Да, оконная эпопея коснулась многие школы...
И очень хорошо, что и мастерские не остались в стороне...
Рада за Вас, Олег Васильевич. smile
Хотя, новые онка - это новые проблемы...
На себе уже испытали... sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Здравствуйте, Гость

Дежурный администратор

Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Праздники мира
интернет магазин лицензионных игр
Праздники сегодня

Друзья портала

Новости веб-круга друзей

Сайт для учителей

Все друзья


Переводчик
- переводчик на 30 языков мира


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru