Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.06.2020
2606

Школьник разработал «умное зеркало»

Зеркало, на котором можно рисовать, вводить текст, играть в змейку и узнавать время. Разработку студента ивановского «Кванториума» Егора Лодышкина отметила международная школа стартапов «Russol». Школьник получил грант. Как он собирается его потратить – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Егор Лодышкин занимается роботехникой с шести лет. Изначально он разрабатывал проект «Виртуальный дворецкий». Предполагалось, что сервис, реагируя на голосовые команды, будет управлять всем электрооборудованием в доме, включая освещение. И даже сможет поболтать с хозяином после тяжелого рабочего дня.

Борис Воробьев, педагог «Кванториума»: «Занятия проходили в центре «Новация», где Егор изучал 3D-моделирование , 3D-печать, лазерную резку. «Умное зеркало» SmartPixel - не первая работа Егора, из ярких примеров - проект «Умный дом», где управление домашними устройствами происходило через смартфон».

Егор пришел к выводу, что виртуальному дворецкому нужна своя панель. Школьник попал в онлайн-школу стартапов «Русол», где у него и родилась идея создания умного зеркала со встроенным экраном в стиле пиксель арт. На панели можно играть в тетрис, змейку, рисовать, выводить текст, картинки, время, ее можно использовать как ночник. Проект Егор реализовал всего за два месяца.

Егор Лодышкин: «5 июня я максимально удачно защитился перед международными экспертами и получил приз в размере 30 тысяч рублей, эти деньги я планируют потратить на закупку первых компонентов, на днях уже был создан сайт, и мы получили первые заказы. Мы ждем еще пять предзаказов и запускаем малосерийное производство».

Летом Егор также хочет создать электрический маунтинборд – он будет похож на скейтборд, только с большими колесами для катания по горам, земле и камням. В долгосрочной перспективе школьник планирует возглавить экспедицию на Марс.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама