12.03.2020 14:57
    Поделиться

    Путин предупредил об ответственности за снятие надбавок учителям

    Владимир Путин предупредил губернаторов об ответственности за снятие надбавок учителям
    Владимир Путин предупредил об ответственности за отмену региональных надбавок классным руководителям при введении федеральной выплаты в пять тысяч рублей, о которой говорилось в Послании президента. Так делать недопустимо. Об этом шла речь на встрече Владимира Путина с министром просвещения Сергеем Кравцовым в Кремле.
    Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС

    "Вы человек не новый в сфере образования. Знаете все изнутри, знаете хорошо", - приветствовал собеседника президент, добавив, что времени на раскачку поэтому и не нужно. Но все же спросил, что Кравцов считает приоритетным на первом этапе работы в качестве министра. Напомним, что прежде чем получить министерский портфель, чиновник возглавлял Рособрнадзор.

    Докладчик сообщил, что обеспечена полная преемственность, идет мониторинг майских указов президента и 2012 года, и 2018 года. "Вопрос по средней зарплате педагогических работников на постоянном контроле, здесь сбоев никаких не будет. Также мы в прошлом году достигли всех результатов национального проекта "Образование" и достигнем всех результатов в этом году", - заверил он.

    Говоря про работу по Посланию президента, Кравцов поблагодарил за поддержку от имени классных руководителей. С 1 сентября они будут получать дополнительные пять тысяч к региональным и муниципальным выплатам - все документы готовы. "Мы здесь будем четко контролировать", - обещал он. "Чтобы их не сняли", - подчеркнул Путин. "Нужно предупредить руководителей регионов об ответственности за возможное неисполнение указаний, связанных с тем, что нельзя снимать региональные надбавки за классное руководство после начала выплат из федерального бюджета", - указал президент.

    Нельзя снимать региональные надбавки за классное руководство после начала выплат из федерального бюджета

    "Это будет принципиальный вопрос нашего контроля. Так же, как по зарплатам, ежемесячно будем смотреть, мониторить, чтобы не допустить такой ситуации", - заверил Кравцов. Министр пригласил главу государства на первый форум классных руководителей, который пройдет в этом году.

    Доложил чиновник и по организации питания младших школьников. Минфин предусмотрел все средства, создана рабочая группа в правительстве, поручение будет выполнено. "Мы будем обсуждать и с родительскими комитетами, чтобы питание было вкусное, здоровое и полезное", - сказал Кравцов.

    Третий вопрос - стройки. "Школы, детские сады и обязательное лицензирование, незатягивание сроков - то, о чем вы говорили в Послании, - заметил министр. - Здесь мы тоже контролируем, чтобы месяц был на лицензирование после ввода в эксплуатацию. Чтобы сразу граждане видели, и там, особенно где есть потребность во второй, третьей смене, дети могли уже идти в школу с четвертой четверти, не дожидаясь начала учебного года". Чтобы не было снова очередей в детсады, демографическую ситуацию мониторят, и строят там, где надо. Все остальные вопросы также на контроле, все поручения будут исполнены, заверил Кравцов. Президент поручил "посматривать" за организацией работ по строительству "прямо с нуля, с технического задания".

    Между тем

    Президент наградил Фила Эспозито и Пелагею

    Президент Владимир Путин подписал указ о награждении.

    Вице-президент клуба НХЛ "Тампа Бэй Лайтнинг", знаменитый канадский хоккеист, лучший бомбардир суперсерии СССР - Канада Фил Эспозито награжден орденом Дружбы - за укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Канады.

    Посмертно медалью "За спасение погибавших" президент отметил лесника Валерия Жанцанова, который погиб при попытке спасти напарника в горящем лесу. За активную гражданскую позицию и личное участие в спасении детей во время захвата заложников на Дубровке орденом Дружбы Владимир Путин наградил француженку Катрин Иванов-Тротиньон.

    Орденом Александра Невского награждены сенатор Сергей Рябухин, академик РАН Юрий Золотов и летчик-испытатель Игорь Зинов, а также - "за большой вклад в работу по строительству современных аэропортовых комплексов" - бизнесмены Виктор Вексельберг и Ринат Халиков.

    Почетное звание "Заслуженный деятель искусств РФ" присвоено актеру, ректору школы-студии МХАТ Игорю Золотовицкому и главному продюсеру музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрию Аксюте. Звание "Заслуженный артист РФ" получили артисты балета Мариинского театра Алина Авсаджанашвили, Екатерина Кондаурова, Владимир Шкляров, оперная певица Аида Гарифуллина и певица Пелагея Телегина.

    Поделиться