17.07.2019 14:44
    Поделиться

    МГУ попал в топ-40 лучших университетов мира

    МГУ снова вышел в "дамки". Он занял 38-е место в новом репутационном рейтинге лучших университетов мира по версии Times Higher Education.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Что такое рейтинг репутаций? Он составляется на основе закрытого опроса профессоров, ученых, преподавателей вузов. Опрос переведен на 15 языков мира, и этом году в нем участвовало более десяти тысяч авторитетных специалистов из 138 стран.

    "Московский университет подтвердил статус одного из лучших университетов мира, - прокомментировал рейтинг ректор МГУ Виктор Садовничий. - Такой результат - сумма нескольких составляющих. Наши ученые входят в ведущие международные научные коллаборации (LIGO, ЦЕРН, другие). Открываем и собственные научные центры. Мы одни из первых в мире взялись за развитие квантовых технологий, когнитивных и нейронаук, цифровой экономики, новейших исследований космоса и Арктики".

    По его словам, университет ведет активную международную работу: за последние годы вуз открыл филиалы в шести странах мира - Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Таджикистане, Армении и Словении. В 2017 году открылся совместный российско-китайский университет в городе Шэньчжэнь - проект МГУ и Пекинского политехнического института. В общей сложности только за последние несколько лет МГУ посетили боле десяти тысяч зарубежных ученых. Так что репутация подтверждена делом.

    Всего в рейтинг попали сто вузов мира. В тройку лидеров вошли Гарвард, Масачуссетский технологический институт и Стэнфордский университет.

    Поделиться