13.11.2017 10:08
    Поделиться

    В Москве построили детский город финансовой грамотности

    Финансовые знания позволяют людям чувствовать себя уверенно в современном мире, где представлен широкий спектр финансовых услуг. Получается, больше знаешь - крепче спишь. А чтобы научить детей уважительно относиться к деньгам, необходимо сначала научить их уважать труд на собственном примере.

    Так считает заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. Об этом он заявил в субботу на семейном финансовом фестивале "PRO деньги" в Москве, который закрывал Всероссийскую неделю сбережений, организованную в рамках проекта минфина "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ". Узнать, как обучиться финансовой грамоте, пришли более трех тысяч человек, из которых примерно треть - это родители.

    3 тысячи взрослых и детей пришли на семейный фестиваль финансовой грамотности

    "Пространство фестиваля было организовано по всем правилам городской инфраструктуры: здесь был открыт банк, где можно было получить стартовый капитал, супермаркет, в котором было представлено более трех тысяч единиц полезных товаров, городская ярмарка с сетью магазинов и всевозможных мастерских, музей денег, музей страхования и даже финансовый мюзикл, в котором артисты пели о деньгах", - сообщили в пресс-службе проекта.

    В игровой форме детям рассказали, как грамотно управлять карманными деньгами, некоторые прошли курс для начинающих финансистов, проверили на практике новые знания (превратили игровую валюту в выгодное финансовое вложение), а также узнали, как распознать мошенников и не попасть на их уловки.

    На фестивале была и культурно-образовательная программа, в рамках которой дети посмотрели интерактивный образовательный спектакль по пьесе мексиканского автора Аллана Пумиана Варелы "Волшебная сила бюджета", актеры которого в простой форме рассказали детям об основах планирования бюджета, контроле расходов и практических финансах. Впервые этот спектакль показывали в России в мае этого года, после детской "недели сбережений".

    Фестиваль проходит дважды в год, следующий намечен на весну. Узнать о дате и месте проведения можно на сайте вашифинансы.рф.

    Поделиться