24.08.2017 14:59
    Поделиться

    Владимир Путин призвал зачистить рынок от контрафакта

    Треть продукции легкой промышленности произведена или ввезена в Россию незаконно, заявил президент России Владимир Путин на совещании о мерах по развитию легкой промышленности, которое он провел в Рязани, на кожевенном заводе.

    Контрафакт - одна из системных и хронических проблем отрасли. Как и контрабанда, он не только подрывает конкуренцию на внутреннем рынке, но и несет явную угрозу здоровью потребителей, считает Владимир Путин. "В 2013 году, когда поднимался этот вопрос, доля незаконно произведенной и ввезенной продукции составляла 39%, или порядка 1,1 трлн рублей, сегодня она снизилась, но всего до 33%", - сказал он.

    "Обращаю внимание, что динамика за три года неубедительная, и хотел бы услышать сегодня, как решить эту проблему", - подчеркнул глава государства и предложил обсудить защитные меры, чтобы блокировать поток незаконной продукции. Ведь такие товары "фактически девальвируют, обесценивают меры господдержки тех, кто работает в правовом поле", отметил он.

    "Именно в зачистке рынка от сомнительной продукции заключен, на мой взгляд, важнейший ресурс для развития легкой промышленности", - убежден президент.

    Путин предложил обсудить и проблему поставок сырья на российский рынок. "На внутреннем рынке наблюдается дефицит натуральных волокон и материалов, а их качество зачастую отстает от уровня переработки", - сказал он. Нужны гибкие решения, которые бы стимулировали собственное производство и позволили бы закрыть потребности переработчиков. "Предлагаю обсудить запуск отдельной подпрограммы в госпрограмме сельского хозяйства", - предложил глава государства.

    Еще президент призвал проработать вопросы снятия избыточных барьеров для импорта зарубежного сырья, когда это объективно необходимо. И возрождать престиж профессий, привлекать молодых специалистов. "Сегодня основные образовательные учреждения по этому профилю сконцентрированы в Москве, тогда как производственные мощности - в основном в регионах. Кадры должны обучаться там, где есть практика. Предлагаю рассмотреть возможность открытия профильных кафедр при ведущих предприятиях отрасли", - заявил он.

    Есть и еще одна проблема. Динамика роста зарплат в отрасли не соответствует динамике выработки продукции на человека: с 2013 года выработка увеличилась на 60%, а зарплата - примерно на треть, по итогам 2016 года составив 18,6 тысяч рублей в среднем по отрасли. "Это значительно ниже, чем в среднем по экономике", - сравнил президент и предложил обсудить, как разрешить дисбаланс и привлечь молодежь.

    Впрочем, в будущее надо смотреть с оптимизмом. Несмотря на трудности объективного характера как в отрасли, так и в экономике в целом, у легкой промышленности есть новые возможности для развития, в том числе вызванные импортозамещением, считает Путин.

    "Легкая промышленность России постепенно выходит на позитивную динамику. В прошлом году текстильные, швейные, кожевенно-обувной сегменты прибавили около пяти процентов, а по итогам первого полугодия текущего года все три сектора выросли примерно на шесть процентов", - привел цифры президент.

    "Чтобы не тормозить наметившиеся в отрасли позитивные процессы, считаем необходимым сохранить господдержку как минимум в сегодняшних объемах. По году - это у нас примерно около 3 млрд рублей", - заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Он рассказал об успехе одной из мер борьбы с контрафактом. Минпромторг в 2018 году распространит маркировку товаров на кожаную обувь, а в 2019 году - на верхнюю одежду и белье. В прошлом году проект был внедрен в отношении изделий из меха. "До этого до 2015 года оборот продукции был в единицах - примерно 380 тысяч. По единицам он увеличился в 12 раз. Мы даже в какой-то промежуток времени не успевали выдавать эти контрольные мерки", - признался министр. "Если говорить о деньгах, то он вырос в 6 раз за этот период, и легальный оборот составил 55 млрд рублей", - уточнил он.

    Поделиться