16.02.2015 14:10
    Поделиться

    Ученые: Загрязнение воздуха, возможно, снижает интеллект у детей

    Загрязнение воздуха может приводить к ухудшению кратковременной памяти и снижению коэффициента интеллекта у детей, считают ученые из Университета Монтаны.

    По их данным, дети, которые в течение жизни подвергаются воздействию повышенных концентраций загрязняющих веществ в атмосфере, сталкиваются с более высоким риском воспаления мозга и нейродегенеративных заболеваний, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона.

    Ученые обнаружили, что здоровые дети, жившие в условиях загрязненной окружающей среды и являвшиеся носителями гена ApoE4, повышающего риск болезни Альцгеймера, демонстрировали сниженные когнитивные реакции в сравнении с детьми-носителями гена ApoE3.

    Авторы утверждают, что устойчивое воздействие загрязнения воздуха в городе приводит к когнитивному отставанию и метаболическим изменениям в мозге. А это может ускорить процесс нейродегенеративных изменений, пишет Zee News.

    Ранее исследование показало, что вредные частицы, присутствующие в автомобильных выхлопах и в других источниках загрязнения воздуха, возможно, ускоряют снижение когнитивных способностей у пожилых людей.

    Поделиться