Золотую медаль РАН получили лучшие пропагандисты науки

Лучшим пропагандистом научных знаний признан коллектив математиков из Математического института им. В.А. Стеклова РАН.

 Церемония награждения состоялась  16 февраля в Доме Ученых РАН. Награду лауреаты Золотой медали РАН за пропаганду научных знаний получили из рук Президента Российской Академии наук академика Владимира Фортова.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Коллектив лаборатории популяризации и пропаганды математики под руководством Николая Андреева реализовал целую серию пропагандистских проектов: «Математические этюды», «Механизмы П.Л. Чебышева», приложения для мобильных устройств с математическим содержанием, книга «Математическая составляющая» и другие.

Академик Владимир Фортов в приветственном слове на второй Церемонии награждения Золотой премией РАН напомнил, что первая такая Золотая медаль была вручена пять лет назад профессору Сергею Капице. Он подчеркнул, что популяризации науки во всем мире уделяют большое внимание, а в нашей стране «наука во все времена была визитной карточкой государства».

Президент РАН обратил внимание на то, что сегодня общество формулирует, что ему интересно с точки зрения развития науки, и на эти запросы реагирует исполнительная власть, которая и принимает решения, чем заниматься ученым, и подобный вектор развития науки давно реализуется на Западе. В.Е. Фортов пожелал популяризаторам науки рассказывать о ней толково, ярко, интересно, без вульгаризации,  – так, чтобы сложные вещи казались простыми – как умел это делать Сергей Капица. В завершение своего небольшого выступления Президент РАН поблагодарил за поддержку Академии наук и премии компанию Huawei.

Принимая Золотую медаль РАН, Николай Андреев отметил, что их лаборатория популяризации и пропаганды математики создана директором Математического института академиком Валерием Козловым. Идея реализуется довольно большим коллективом – это не только математики, но и дизайнеры, компьютерщики, художники. «Невозможно заниматься популяризацией науки без поддержки государства и бизнеса», – признался руководитель лаборатории.

Помимо Золотой медали РАН за успехи в пропаганде науки специальными дипломами наградили учёных, работающих в разных областях науки – по пяти номинациям. В номинации «Информационно-телекоммуникационные системы» победителями вновь стали сотрудники лаборатории популяризации и пропаганды математики МИАН. Татьяна Черниговская, профессор Санкт-Петербургского государственного университета за цикл авторских программ «Ночь. Интеллект.Черниговская» на Пятом канале ТВ, фильмы и программы «Наблюдатель» и «Правила жизни» на телеканале «Культура»  и другие программы, а также публичные выступления стала победителем в номинации «Науки о жизни». Т. Черниговская призналась, что большую часть жизни проработала в Академии наук, и понимает, что без РАН у нее «ничего бы не вышло».

В номинации «Рациональное природопользование» лауреатом стал профессор кафедры кормления животных и частной зоотехники  Брянского государственного аграрного университета Егор Лебедько. Награду он получил за проект производства мраморной говядины. Профессор в благодарственной речи отметил, что очень рад видеть на мероприятии Российской академии наук представителей Министерства сельского хозяйства и пообещал, что «аграрная наука накормит всех».

Серия популярных книг об энергетике принесла премию ведущему научному сотруднику Института физической химии и электрохимии РАН им. А.Н. Фрумкина Юрию Чиркову. Лауреат посетовал, что люди сегодня в основном черпают информацию в интернете, где, конечно, можно получить много фактов и цифр, но понять тенденции невозможно – для этого нужно читать книги.
Заместитель директора Института философии РАН Юлия Синеокая стала победителем в номинации «Гуманитарные и общественные науки» за совместный проект с московской городской библиотекой им. Ф.М. Достоевского «Анатомия философии: как работает текст».

Полная интриги оказалась номинация для СМИ: лучшим популяризатором науки признан Издательский дом «Коммерсант» за свой журнал «Наука». (Конкуренцию ему составил телевизионный канал «Наука»). Представитель ИД «Коммерсанта» отметила, что их журнал, ориентированный на бизнес-сообщество, чрезвычайно популярен.

Раздачей премий РАН праздник не закончился. Публике были представлены победители ещё одного конкурса для популяризаторов науки, организованного «Коммуникационной лабораторией» РВК.

На конкурс принимали работы, выполненные необычным тандемом журналист-пиарщик. Идея состояла в стимулировании сотрудничества между пресс-службами НИИ и университетов и СМИ.

Среди победителей премии «Tech in Media» – корреспондент журнала «Наука и жизнь» Юлия Смирнова в паре с Тамарой Бесединой из ИТМО (Санкт-Петербург), рассказавших о новом методе фотоплетизмографии. Также награды были удостоены Юлия Шуляк  из ИБХ РАН в паре Максимом  Абдуллаевым  (портал «Чердак») за статью о белке, который защищает клетки мозга от болезни Альцгеймера и другие.

В заключение церемонии награждения лучших пропагандистов науки вице-президент РАН, директор Института космических исследований РАН  академик Лев Зеленый выразил одобрение, что церемония проходит в Доме Ученых, и добавил, что удивлен, что участвовавшие в церемонии артисты Геликон-оперы не спели песню Москва-Пекин.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее