Лекция Марии Савостьяновой «1970-е: Хиппи против скучных вещей, экосознание и электроника»

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

От «лета любви» и нефтяного кризиса — к первым видеоиграм и мобильному телефону: очередная лекция посвящена ключевым тенденциям в дизайне 1970-х.

Лекция посвящена декаде в истории дизайна, предпосылками для которой послужили война во Вьетнаме, первый мировой энергетический кризис (1973) и движение хиппи, ставшее своеобразной реакцией на эти событий: чему «дети солнца» могли научить дизайнеров и как общественное мнение формировало новый взгляд на быт.

Стремление эпатировать потребителя отходит на второй план. Скандинавы начинают разрабатывать предметы дизайна для инвалидов и пожилых людей, а общемировой тенденцией можно назвать эргономику, благодаря которой товары широкого потребления становятся более удобными и полезными. Параллельно происходит прорыв в развитии электроники: именно в 1970-е появляются такие устройства, как видеомагнитофон и мобильный телефон, а великий инженер Ральф Баер придумывает формат видеоигры и создает прототип первой игровой консоли.

Мария Савостьянова также коснется творчества Пьера Кардена и расскажет о выдающихся женщинах-дизайнерах этой эпохи — Габриэлы Креспи, Шейлы Хикс и Марии Пергей.

О ЛЕКТОРЕ

Мария Савостьянова — историк искусства, дизайн-критик, заместитель главного редактора журнала «ИНТЕРЬЕР + ДИЗАЙН». Автор более 350 статей о потребительском и коллекционном дизайне. В течение 15 лет обозревает крупнейшие выставки дизайна и современного искусства.

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Dornbracht

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ