31 января 2020 / 17:23
1191
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме разрабатывают законопроект о статусе педагога

В Государственной Думе началась разработка законопроекта о статусе педагога, сообщила заместитель председателя Комитета по образованию и науке Любовь Духанина.

По мнению парламентария, статус учителя необходимо закрепить на законодательном уровне.

«Это подчеркнет социальную значимость педагогического труда и сделает педагогов более защищенными»,

полагает Любовь Духанина.

Сейчас педагог часто оказывается бесправен перед пренебрежительным отношением, давлением со стороны других участников образовательного процесса, перед физическим насилием, с сожалением констатирует депутат.

«Ученик подчас может заявить, что его ждет большое наследство и поэтому его унижает общение с нищими учителями, может плюнуть на учителя в присутствии остальных детей»,

отметила Духанина.

Целью документа она видит законодательное закрепление «высокого статуса учителя», его прав и недопустимости их нарушения.

«Необходимо будет определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов, необходимые условия осуществления профессиональной деятельности, инструменты профессионального развития и карьерного роста, различные меры поддержки»,

перечислила Любовь Духанина.

Разработка документа идет совместно с «Учительской газетой», ее читателями, а также с широким кругом педагогов, родителей и детей, отмечает Агентство городских новостей «Москва».

Между тем закон «О статусе педагога» уже действует в Ульяновской области. Схожие нормативные акты приняты в Казахстане. Там, по словам Духаниной, предусмотрены штрафы за оскорбление педагогов.

«Мы считаем, что пришло время для аналогичных действий»,

 заключила Духанина.

Ранее Президент Владимир Путин заявил о необходимости предоставить школьным классным руководителям дополнительные надбавки в 5 тысяч рублей с сохранением всех существующих выплат. В Госдуме пообещали проконтролировать исполнение этого и других поручений главы государства. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир