ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2012, 18:41

Ленобласти не хватает рабочих

Безработица в Ленинградской области остается одной из самых низких в стране и носит, в основном, структурный характер. Наиболее востребованы рабочие кадры в машиностроении, строительстве и сельском хозяйстве. Регион по уровню занятости входит в число семи лидирующих субъектов Федерации и занимает второе место в СЗФО. В то же время, Ленинградская область по-прежнему остается одним из двух регионов с самой низкой регистрируемой безработицей – на уровне 0,56% от экономически активного населения.

Несмотря на высокую трудовую занятость населения, область продолжает испытывать значительную потребность в кадрах, особенно рабочих профессий. На рынке труда области к началу января 2012 года спрос на рабочую силу в среднем опередил предложение в 2,1 раза. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

- У нас в Тосненском районе, как и повсюду в регионе, наблюдается преимущественно так называемая структурная безработица, вызванная изменениями в структуре спроса и предложения рабочих мест, – говорит директор ГКУ ЛО «Тосненский центр занятости населения» Оксана Ягодка. – Нередко предложения работодателей не соответствуют ожиданиям работника или ведут к необходимости заняться непривычным для себя делом, и людям, которые не обладают необходимыми для этого навыками, приходится переучиваться.

По словам директора центра занятости, безработицы как таковой в районе нет: на 1800 рабочих мест, содержащихся в банке вакансий, приходится чуть более 300 официально зарегистрированных безработных. Работодателями наиболее востребованы люди, владеющие специальностями в сфере машиностроения, стройиндустрии, сельского хозяйства.

Александр Караванский сообщил также, что комитетом разработана новая специализированная программа дополнительных мер содействия занятости. Она охватит самые широкие слои населения, включая, например, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Для них предусмотрен поиск вакансий неполного дня или работа на дому. В настоящее время число инвалидов, которые ежегодно обращаются в службу занятости населения составляет 7% от общего количества этой категории граждан.

Численность безработных зарегистрированных в службе занятости на территории Ленинградской области относительно начала 2011 года, сократилась в 1.2 раза и составила на 1 января 2010 года – 5307 человек.

Этот показатель уменьшился в 15 муниципальных районах и Сосновоборском городском округе. В том числе, наибольшими темпами в таких районах, как Сланцевский – в 1.6 раза, Кировский – в 1.4 раза, Тихвинский – в 1.4 раза, Всеволожский – в 1.4 раза, Ломоносовский – в 1.3 раза, Приозерский – в 1.3 раза.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама