schoolotzyv.ru
 

Кружки для детей останутся бесплатными

kruzhki-dlya-deteyМинобрнауки разработало проект межведомственной программы развития системы дополнительного образования. Программа рассчитана на восемь лет и предполагает, что около 75 процентов детей в России будут посещать кружки и секции. При этом половина кружков и секций останутся бесплатными.
В одном из интервью председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев рассказал, что самая частая просьба депутатам Госдумы в глубинке: "Подарите баян!". Сельские дома культуры, музыкальные школы, дома творчества влачат жалкое существование.

В спортивных школах не хватает спортинвентаря, залы давно не ремонтированы. Педагоги дополнительного образования, в отличие от своих коллег в школах, получают копейки, а работают ничуть не меньше, приходя домой затемно. Ведь нагрузка у них приходится на вторую половину дня и занятия иногда идут до 7-8 часов вечера. Неудивительно, что хорошие кадры уходят. Навести порядок в этой сфере трудно: все учреждения допобразования принадлежат разным ведомствам и подчиняются, как правило, регионам. Если в местных бюджетах есть деньги - дом творчества или музыкальная школа финансируются. Если нет - получают крохи.

Согласно проекту межведомственной программы, все учреждения допобразования должны получать госзаказ и развивать государственно-частное партнерство. Программа говорит о необходимости многоканального финансирования домов творчества, музыкальных и спортивных школ и вариативности моделей управления. В проекте прямо сказано, что административные барьеры, которые мешают развитию системы допобразования, должны быть устранены.

Итак, что именно будет сделано?

С 2013 по 2015, на первом этапе будут разработаны нормативы финансирования, по которым потом можно высчитать сумму господдержки. Кроме того, будут определены федеральные требования к программам допобразования, а руководители и педагоги пройдут аттестацию. На этом же этапе должны появиться экспериментальные учреждения допобразования. В том числе - при обычных школах. В регионах и на федеральном уровне будут созданы сетевые ресурсные центры.

На втором этапе, с 2016 по 2018 годы будут опробованы новые формы и методы обучения, появятся музеи науки и техники, детские филармонии и театры.

На третьем этапе, к 2020 году, ожидается, что в кружках и секциях будут заниматься до 75 процентов детей. Завершится собор данных мониторинга о востребованности программ, анализ статистических данных, апробация новых методов контроля и учета работы учреждений дополнительного образования.

Что нового появится в системе дополнительного образования в России?

- будут разработаны федеральные требования к программам допобразования

- появятся новые санпины

- появятся разные уровни освоения программ допобразования

- будут определены нормативы нагрузки на педагогов

- будет сделан расчет стоимости услуг или работ для сферы допобразования

✎... Добавить отзыв
Москва
Бесплатные кружки ха-ха!!! Ходим в кружок в Москве ГБОУ ЦРТДиЮ "Радужный" во все кружки в принудительном порядке родители вынуждены оплачивают квитанции якобы пожертвования в размере от 1500-2000 рублей в благотворительный фонд и квитанции требуют! Раньше оплата была до 5 числа за предстоящий месяц а теперь до 25 числа каждого месяца за предстоящий месяц т. е денежки вперёд и это не считая поборов за костюмы и пр. Вот Вам и бесплатные кружки! Только на бумаге!!!
Это правда Это ложь
#3😐
Москва
А насколько увеличиться бумажная работа, за которой порой и к детям некогда..... Я не имею педагогического образования, но, 15 лет работал в педсоставе сезонного детского учреждения - в пионерском лагере. Пусть это не школа. Неважно название, и то, что я производственник. Почему-то к нам в кружки дети тянулись сами, их не толкали родители из-под палки - и не пожалели об этом. Ведь эта работа тоже дополнительное внешкольное образование. Мой директор приглашал в первую очередь молодых рабочих, и уж в крайнем случае когда не хватало людей, мог принять 1-ого, 2-ух школьных педагогов. Этоя к тому, что имея опыт в техническом кружке, пытался устроится на такую же работу в наше время, но всё напрасно - никто ни за кого не хочет отвечать. А я бы пошёл на время учебного года. Направленность кружка пока не разглашаю. Пишите на е-мэйл. Москва, Северное Тушино.
Лянтор
А как разместить всех в школе. Если школа и так работает в две смены и перегружена. Прежде нужно создавать условия, а уж потом разрабатывать проекты. Понапридумывают бог знает что, чтоб себе галочку поставить за разработку проекта, а вы на местах как хотите так и изворачивайтесь.
Томск
С 2015г. в школах ФГОС, это на каждого ребенка 8 часов внеурочной деятельности и сейчас начальная школа занимает детей во внеурочное время. Планируется еще и охватить их доп. образованием. Они только ночевать домой приходить будут? А уроки? А общение с родителями, воспитание родительское в конце концов! Пусть родители будут свободными - детей в массы!
Добавить отзыв

Вы еще не голосовали

  • Вы не авторизованы

    Введите ваши данные для обратной связи
  • Пишите развернутые отзывы, максимально описывая Вашу ситуацию.
  • Отзывы с оскорблениями будут удалены!
  • Запрещается копировать отзывы и стихи с других сайтов - они будут удалены!
0%