Posted 9 сентября 2016,, 13:59

Published 9 сентября 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

Новый детский омбудсмен поддерживает «закон Димы Яковлева» и верит в телегонию

9 сентября 2016, 13:59

Новый уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова заявила, что планирует лоббировать развитие «закона Димы Яковлева», который запрещает семьям из США усыновление российских детей.

«Вот эти все запретительные, в том числе, меры должны быть обязательно комплексными. То есть они должны сопровождаться мерами поддержки, в том числе чтобы стимулировать усыновление и детей-инвалидов, и детей с особенностями из детских домов в России. Безусловно, должны быть последовательность, следующие этапы этого закона, этих вот ограничительных мер», — считает Кузнецова.

Она пояснила, что имеет в виду лоббирование «не изменений, а именно следующих этапов развития» закона.

Между тем, как сообщает «Радио Свобода», новый детский омбудсмен является сторонником телегонии — опровергнутой биологической концепции, согласно которой на наследственных признаках зачатого ребенка сказываются гены предыдущих половых партнеров женщины.

Это, как уточняет радиостанция, следует из интервью, которое Кузнецова в 2009 году давала медицинскому порталу Пензы. В этом интервью, а также и в других выступлениях, Кузнецова неоднократно высказывалась против абортов.

Добавим, что 34-летняя Анна Кузнецова, мать шестерых детей и жена священника, известна и тем, что возглавляет пензенский фонд поддержки семьи и материнства «Покров», который занимается распределением грантов для некоммерческих организаций. Кроме того, она является главой пензенского исполкома Общероссийского народного фронта при президенте России (ОНФ) и председателем регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» в Пензе.

По информации издания «Телеграф», в 2016 году фонду «Покров» для распределения по грантам выделено 420 млн рублей. В начале апреля президент Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому девять неправительственных организаций получили 4,58 млрд рублей. Каждая из этих организаций-операторов отвечает за распределение части общей суммы на гранты для других некоммерческих объединений. До 16 декабря все девять грантоператоров должны провести четыре конкурса и определить грантополучателей по лучшим заявкам. Согласно распоряжению президента РФ, деньги должны быть выделены «на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Сама Кузнецова подчеркивала в интервью, что деньги были выделены не «Покрову», а именно и только для распределения.

На последнем съезде «Единой России» беспартийная Кузнецова сидела по правую руку от президента страны. Слева от него находился премьер-министр страны и лидер партии Дмитрий Медведев. Несмотря на убедительную победу в праймериз Пензы по федеральному списку (65% голосов), она значится лишь пятой в списке региональной группы № 15, пишет издание. Местные СМИ при этом отмечали, что деятельность Кузнецовой за несколько месяцев до самих праймериз стала активно освещаться как местными СМИ, так и федеральными каналами. В апреле Кузнецова сидела в первом ряду прямо перед главой государства, рядом с одним из модераторов дискуссии на мероприятии «Форум действия. Регионы», прошедшем в Йошкар-Оле. А в мае Кузнецова снялась в программе «Политика» на Первом канале, которая была посвящена теме помилования украинской летчицы Надежды Савченко, но дискуссия плавно переместилась к обсуждению праймериз «Единой России». В ходе спора ведущий Петр Толстой сообщил, что благодаря таким как Анна Кузнецова лицо думской фракции «Единая Россия» изменится.

Между тем в соцсетях уже начали шутить на тему, что после назначения Кузнецовой многие начнут просить вернуть прежнего омбудсмена.

«Кузнецова является президентом благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства „Покров“, руководителем Ассоциации организаций по защите семьи и председателем регионального исполкома ОНФ. Вы Павлика нашего Астахова еще с грустью вспоминать будете. Поверьте, — написал в своем Facebook журналист и телеведущий Антон Красовский. — Про назначение нового детского надзирателя скажу одно. Помните, люди: сейчас любой следующий будет хуже предыдущего. Любой! Lasciate — не, не кантаре, а ogni speranza, voi chʼentrate. Ну вы поняли… Вопрос лишь в том, как мать шестерых маленьких детей собирается работать на госслужбе».

«Новый детский омбудсмен поддерживает закон подлецов и рассказывает о волновой памяти матки? — Молодая, но зрелая», — добавил депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Журналист, замглавреда The New Times Иван Давыдов поинтересовался: «Интересно, как быстро появится петиция за возвращение Павла Астахова на пост детского омбудсмена».

«Новый омбудсмен верит в телегонию. Ребят, серьезно, остановите уже планету или это безумие», — возмущается пользователь «Твиттера» Simple Kate.

«Министр образования, науки и богословия Васильева, детский омбудсмен Кузнецова с меганаукой Телегонией. Вы там че хотите с детями сотворить?» — пишет «Муниципалитеты Тьмы».

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин назначил Анну Кузнецову уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. На этой должности Кузнецова сменила Павла Астахова, который ранее был освобожден с поста детского омбудсмена. В пресс-службе отметили, что «ранее Путин провел в Кремле беседу с Кузнецовой».