15.10.2014 16:11
    Поделиться

    В Пензе на форуме Фурсенко предостерег от новшеств в образовании

    В среду в работе форума ОНФ "Качественное образование во имя страны" приняли участие министры Дмитрий Ливанов и Максим Топилин, а также помощник президента Андрей Фурсенко. Они участвовали в дискуссиях о миссии и статусе педагога, новых требованиях экономики, предъявляемых к образованию, и выслушали ряд предложений о необходимых изменениях.

    - Давайте остановим все изменения в образовании и перестанем дергать людей, - высказался Андрей Фурсенко. - Предлагается большой список изменений, чтобы всем было хорошо. Проблем всегда будет много. И чем лучше ситуация, тем больше возникает тем для обсуждения. Несколько лет назад все говорили только о зарплатах учителей, чтобы они выплачивались во время и желательно, чтобы хотя бы хватало нормально питаться. Теперь нас волнует, какие должны быть учебники, как мотивировать ребенка к учебе, как сохранить здоровье учеников.

    "У нас принято все списывать на образование. Но давайте не будем подменять проблемы образования проблемами экономики", - заявил Фурсенко.

    Дмитрий Ливанов воздержался от участия в дискуссии во время работы тематических площадок. А вот Максим Топилин в ответ на реплику из зала о необходимости увеличить финансирование отдельных проектов посоветовал губернаторам сократить недоимку по взиманию налогов на своей территории.

    Конкретные предложения по повышению качества образования будут сформулированы на итоговом пленарном заседании. Участие в нем примет глава государства. Около 16.00 президентский самолет приземлился в аэропорту Пензы. До работы форума Владимир Путин посетит музей-заповедник "Тарханы".

    Поделиться