31.01.2012 12:59
    Поделиться

    В петербургском Музее хлеба дети смогут заняться выпечкой

    Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Дмитрий Месхиев ознакомился с ходом реставрационных работ в доме №2 на улице Михайлова, куда в скором времени переедет петербургский Музей хлеба (сейчас он располагается в бизнес-центре на Лиговском проспекте).

    С переездом в новое здание площадь музея увеличится более чем в два раза. Сегодня он занимает всего 730 квадратных метров, а посещаемость превышает 30 тысяч человек в год. В комитете по культуре отмечают, что в дни минувших зимних каникул в Музее хлеба был настоящий аншлаг - экспозицию бесплатно посетили около тысячи школьников.

    Как рассказала директор Музея хлеба Марина Яковлева, в новой экспозиции будет показана история хлебопечения в России и, в частности, в Петербурге. Особый акцент будет сделан на блокадном периоде и работе хлебозаводов в то время. Дмитрий Месхиев со своей стороны подчеркнул важность создания в музее образовательного детского центра, в котором обязательно должна быть установлена настоящая печь, чтобы дети смогли не только увидеть весь процесс выпечки хлеба, но и лично поучаствовать в нем.

    - Я вырос в Ленинграде, и во времена моего детства выбросить даже самую черствую корочку было немыслимо. Так нас воспитывали родители. Сегодня дети с пеленок растут потребителями, поэтому очень важно научить их тому, что есть святые вещи, и хлеб - одна из них. В этом я вижу главную задачу музея, мы должны передать своим детям эту особую - ленинградскую - культуру отношения к хлебу, - говорит Дмитрий Месхиев.

    Справка "РГ"

    Здание на улице Михайлова, 2 известно как дом купца Ивана Пастухова, оно было построено по проекту архитектора Мартына Ливена в 1827 году. Масштабный ремонт начался в 2011 году. К настоящему моменту заменена кровля и укреплен фундамент. На очереди - реставрация фасада и интерьеров. Все элементы старинного интерьера: керамические печи, лепнина, росписи плафонов - будут сохранены.

    Поделиться