Одежда, которая чинит сама себя: как дрожжи спасут ваши вещи

Когда у вас внезапно рвется одежда, то обычно существует два выхода: или попытаться починить ее, или смириться и выбросить. Хорошо еще, если у вас под рукой найдутся подходящие инструменты или рядом будет ателье. Но что, если мы скажем вам, что теперь всего этого можно избежать и ткань будет восстанавливаться самостоятельно?
Одежда, которая чинит сама себя: как дрожжи спасут ваши вещи

Исследователи из Университета штата Пенсильвания работают над тем, чтобы значительно упростить ремонт одежды, позволяя ей восстанавливать себя самостоятельно. Это стало возможным благодаря комбинации из специальных бактерий и жидких дрожжей, которые могут связать большинство тканей друг с другом. Результаты этого исследования подробно изложены в недавнем выпуске ACS Applied Materials & Interfaces.

Нажми и смотри

«Мы искали способ сделать ткани самовосстанавливающимися, при этом использоваться должны были самые обычные текстильные изделия. В ходе экспериментов наша команда пришла к технологии нанесения специального покрытия», объясняет профессор инженерных наук и механики Мелик С. Демирель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На видео процесс кажется невероятно простым. Возьмите два куска ткани, нанесите пару капель «волшебной» жидкости, сожмите края и наблюдайте за тем, как срастается материал. Конечно, эта технология далека от идеального бесшовного сращивания, но образующаяся связь довольно прочная и не развалится после высыхания. Демирель говорит, что она выдерживает даже машинную стирку.

Слои жидкого материала, нанесенного на ткань, формируют покрытие из «полиэлектролитов», состоящее из положительно и отрицательно заряженных полимеров. У них пока нет официального названия, но их свойства аналогичны свойствам белков, обнаруженных в клювах кальмаров, которые тоже имеют регенеративные свойства.

Перед тем, как выводить продукт на рынок, ученые надеются значительно доработать и улучшить технологию. «Наука строится из небольших шагов, и мы надеемся, что наше открытие поможет людям по всему миру», говорит Демирель.