Слияние двух колледжей возмутило студентов-модельеров: не по профилю

«Мы лишаемся того уровня специального образования, на который рассчитывали при поступлении!»

По словам студентов теперь уже бывшего колледжа легкой промышленности, год назад они поступали туда на специальность «конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Их выбор квалификации «технолог-конструктор» в этом среднем профессиональном учебном заведении был осознанным: за 60 лет своего существования колледж обрел репутацию элитарного. Учеба радовала. Однако летом ребят огорошило известие о начавшемся слиянии их альма-матер с колледжем малого бизнеса №4. И как само это неожиданное слияние с непрофильным учебным заведением, так и методы, которыми оно велось, возмутили учащихся.

«Мы лишаемся того уровня специального образования, на который рассчитывали при поступлении!»

— Мы выбрали колледж легкой промышленности для получения качественного образования у опытного педагогического состава. Наш колледж уникален, он существует более 60 лет и продолжает традиции аналогичного техникума, который был известен на всю страну, — пишут студенты в «МК». — В нашем колледже преподают лучшие в легкой промышленности педагоги и специалисты, являющиеся авторами учебников и методических пособий. Колледж ведет активную деятельность в индустрии моды. Наши студенты являются золотыми и серебряными медалистами чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Понятно, что по окончании 1-го курса никто из нас не собирался отчисляться и продолжать обучение в других колледжах или у других педагогов. Мы выполняли учебный план, соблюдали дисциплину, поэтому каких-либо оснований для отчисления нас из колледжа в качестве дисциплинарного взыскания у администрации никогда не было. Так почему же нас отчисляют?

История, по словам студентов, развивалась так:

— 8 июня 2018 года и.о. директора нашего колледжа Марина Семенович неожиданно предложила нам заполнить заранее заготовленные заявления об отчислении из колледжа легкой промышленности, а после того как мы пожаловались в прокуратуру и Департамент образования Москвы, были изготовлены новые бланки заявлений: об отчислении и зачислении в колледж малого бизнеса №4 г. Москвы. При этом никаких правовых документов, подтверждающих необходимость таких перемен, нам предоставлено не было. Семенович сослалась на то, что они «находятся в разработке», но это не соответствует действительности. Никаких законных оснований для требования о нашем отчислении и переводе в другой колледж не имелось и не имеется.

Законные основания для решения о ликвидации колледжа и в самом деле не просматриваются. Как рассказала «МК» студентка 2-го курса Александра Николаева, и она сама, и другие студенты неоднократно слышали, как их директор говорила, что «приказа Департамента образования о слиянии нет и не будет, а объединение колледжей пройдет по договоренности двух директоров с устного согласия департамента». Увы, достоверной информации о том, зачем «договорились» два директора, студентам тоже не предоставили. То глава колледжа легкой промышленности «ссылалась на то, что колледж не имеет высокого рейтинга, что это «совок» и у учителей низкие зарплаты», рассказывают студенты. То поминала «якобы недостаточный контингент и надуманные проблемы с ремонтом и обновлением материально-технической базы»...

Студентов в итоге это не убедило, и многие, считая ликвидацию их колледжа незаконной, подписать заявления о переводе отказались. Тем более что предлагаемая им новая альма-матер — по их словам, «учебное заведение, приоритетным направлением работы которого является социальная реабилитация учащихся из числа выпускников коррекционных школ и школ-интернатов, детей-сирот»: «При обучении в колледже малого бизнеса №4 используются методы обучения исходя из их доступности для обучающихся инвалидов и обучающихся с ОВЗ, а также адаптированные программы. Колледж не является профессионально ориентированным на легкую промышленность и творчество и не имеет соответствующей материально-технической базы. Поэтому мы категорически отказываемся обучаться в колледже малого бизнеса №4».

Увы! «Не имея законных оснований для перевода нас в колледж малого бизнеса №4, и.о. директора обманом, шантажом и угрозами заставляет учащихся и их родителей соглашаться на отчисление и перевод в другой колледж, — сообщают студенты. — Ведется настоящая травля тех, кто хочет продолжить обучение в колледже легкой промышленности».

Есть и другие непонятные моменты. Так, в колледже малого бизнеса, рассказывают студенты, «квалификаций модельеров-технологов сроду не было»: «Набор первокурсников на нашу квалификацию до недавнего времени по-прежнему шел с сайта колледжа легкой промышленности. А когда абитуриенты приезжали поступать, администрация подкладывала им заявления, где указывалось, что зачисляются они в колледж не легкой промышленности, а малого бизнеса».

Короче, куда ни ткни — вопросы. Вот только задать их некому: «Все в отпуске, — сообщили «МК» в столичном Департаменте образования. — И замруководителя, и директор». Тем временем студенты получают письма, предписывающие им подать заявления о переводе до 1 августа. Эдакие «письма издалека»...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27740 от 26 июля 2018

Заголовок в газете: Студенты-модельеры не пожелали слиться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру