Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Москва2 сентября 2013 8:49

В Москве покажут какими шахматами играл адмирал Павел Нахимов

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства при поддержке Российской шахматной федерации представляют выставочный проект "Царская игра"
Открывается выставка уникальных шахматных фигурок

Открывается выставка уникальных шахматных фигурок

В Москве во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства готовится к старту любопытный выставочный проект «Царская игра». В экспозиции будут представлены более 70-ти шахматных комплектов, 5 игровых столов, а также раритетные предметы и мемориальные экспонаты из четырех музейных собраний: Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного музея современной истории России, Государственного музея Востока, Центрального дома шахматиста имени М.М. Ботвинника.

- Будут представлены шахматы из фарфора и металла, из моржовой, мамонтовой и слоновой кости, из дерева, стекла и камня, из бересты и янтаря, резные, точеные и литые фигурки, изображающие животных и людей, - рассказали "Комсомолке" в оргкомитете выставки. - Среди экспонатов костяные шахматы "Народы Кавказа", знаменитые фарфоровые шахматы Натальи Данько "Красные и Белые", уэленские шахматы 1920-х годов с фигурками животных Крайнего Севера.

Безусловно, интерес посетителей, несомненно, вызовут картонн

ые шахматы – кубики с наклеенными изображениями фигур времён блокады Ленинграда, игровой комплект из проволоки, сделанный в ГУЛАГе, "морские шахматы" – деревянные фигурки со специальным утяжелителем, которые оставались на доске по время шторма, принадлежавшие адмиралу Павлу Нахимову, "космические" шахматы, изготовленные специально для условий игры в невесомости и побывавшие на орбите.

В рамках проекта «Царская игра» официальный партнер – Российская шахматная федерация – организует встречу с 14-м чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником, лекции международного гроссмейстера и шахматного арбитра Юрия Авербаха, викторины и занятия для детей, сеансы одновременной игры.

У посетителей выставки будет возможность сыграть в шахматы на профессиональных столах, посмотреть фильм «Шахматная горячка» (1925г.). Проект «Царская игра» не только показывает историю шахмат в историческом, культурном художественном контексте, – это еще и интерактивная выставка-игра, которая предполагает вовлечение зрителя в путешествие по миру шахмат.

Выставка пройдет с 11 сентября по 27 октября 2013 г. по адресу: Москва, ул. Делегатская, д.3. Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.