Путин предложил обсудить программы развития российских вузов в части создания "технологических долин"

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин предлагает внести коррективы в программы развития ведущих университетов страны с учетом принятой стратегии научно-технологического развития России.

Выступая на заседании Попечительского совета Московского государственного университета (МГУ), В.Путин отметил, что эта стратегия "позволит повысить глобальную конкурентоспособность нашей страны, ответить на большие вызовы, с которыми сегодня сталкиваются практически все государства мира".

"В этой связи считаю, что нужно еще раз посмотреть и на программы развития наших ведущих университетов, в том числе МГУ. Речь идет о создании так называемых технологических долин", - сказал В.Путин.

Он отметил, что и в Московском университете рассматривается такой проект, и попросил ректора МГУ Виктора Садовничего рассказать, "как идет работа над этим проектом и как реализуются планы развития МГУ в целом".

Ранее ректор МГУ В.Садовничий заявил, что на заседании попечительского совета вуза, который пройдет в среду под председательством президента РФ Владимира Путина, планируется обсудить строительство научно-технологической "долины" МГУ.

"Сегодня это будет коротко обсуждаться. Все в порядке. Нет никакой тайны, завесы. Нужно университету развиваться", - сказал В.Садовничий журналистам в среду, отвечая на вопрос о том, будет ли обсуждаться с президентом вопросы строительства "долины".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще