Суббота, 27 апреля, 2024

Только четверть россиян работает по специальности

0
198

Только четверть россиян работают по специальностиЧетверть жителей страны работает по специальности. Такие данные приводит Роструд, опираясь на результаты опроса, проведённого на портале «Работа в России».

В опросе приняли участие более 1000 человек. «Результаты опроса показали, что 67% респондентов выбрали свою будущую профессию самостоятельно, 19 % – по совету близких и друзей и только 2,5 % - по результатам профориентационных мероприятий», – рассказал заместитель руководителя Роструда Денис Васильев в ходе Петербургского международного экономического форума. То есть больше половины россиян выбирают свою профессию, не пользуясь профессиональными услугами и сервисами в этой области.

Кроме того, 27 % всех опрошенных признались, что их текущая работа полностью соответствует полученной ими специальности по образованию. По словам замруководителя Роструда, несмотря на стремительные темпы цифровизации экономики, зачастую люди «промахиваются» с выбором профессии.

Ранее сообщалось, что специальность сварщика признана самой популярной профессией у российской молодёжи. Такой вывод сделали эксперты по числу участников в национальных чемпионатах.

Фотоархив gzt-sv.ru.