Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире открылась выставка лауреатов фестиваля "Лоскутная мозаика России"

Опубликовано: 15 февраля 2018 года
Во Владимире открылась одна из самых ярких выставок, посвященных лоскутному искусству. В Доме фольклора Областного центра народного творчества свои работы представляют лауреаты Всероссийского фестиваля "Лоскутная мозаика России-2017".

Из разноцветных фрагментов ткани здесь складывают целые миры: от привычных сюжетов и знакомых героев, до почти философских тем. Вот белая ворона. Конечно, в центре. А эта работа требует особого внимания зрителя. Окно, цветы, а позади тонкая лестница к солнцу. Мягкий цветовой переход выполнен лоскутами одной текстуры, но будто разной плотности.  

Елена Федоренко, специалист Областного Центра народного творчества: "Есть техника старения ткани. Я говорю, но здесь же не старение, здесь же понятно, что это не старение. Когда я рассмотрела, это, оказывается, что в этой замечательной работе использовали одни и те же ткани, только одни лоскутки пришиты лицом, а другие лоскуты пришиты изнанкой. И таким образом получается игра цвета. И такое вот умеренное состояние этой работы". 

На выставке в Доме фольклора Областного Центра народного творчества представлены действительно лучшие работы мастеров со всей страны - лауреатов престижного фестиваля "Лоскутная мозаика России - 2017". Его проводит  Государственный Российский Дом народного творчества им. Поленова. Во Владимире выставлено более 50 произведений в сложных авторских техниках, сочетающих термообработку, фотопечать, роспись, объемные формы, вышивку.  

Оксана Зорина, заместитель директора Областного Центра народного творчества: "Это традиционное лоскутное шитье, но плюс еще абсолютно инновационные формы, аппликация, здесь роспись по ткани, лазерная обработка ткани. В общем, все, что может предложить современная реальность. И мастера это с удовольствием используют, поэтому получаются такие красивые, просто феерические работы".  

Все чаще современные лоскутные художники уходят от привычного декоративно-прикладного стиля и создают абсолютно новые техники. Поделиться идеями решено и с мастерами нашего региона. Кстати, их работы так же в числе лучших в стране. Но свежие направления изучены не всеми. Потому 21 марта в Доме фольклора запланирован семинар, который проведут авторы работ выставки. Сама же экспозиция открыта для владимирцев до 1 апреля. 

Кристина Иванова, Александр Чернышев, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё