РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: ФУМО

Заседание федерального учебно-методического объединения по общему образованию

3 октября 2017 года в Российской академии образование прошло очередное заседание федерального учебно-методического объединения по общему образованию. В повестке дня стояли вопросы рассмотрения новой редакции федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, а также проектов примерных программ п00о отдельным предметам основной общеобразовательной программы.

Новая редакция ФГОС начального общего и основного общего образования была представлена директором Департамента государственной политики в сфере общего образования Андреем Евгеньевичем Петровым. Предложенные изменения сконцентрированы на детализации и конкретизации требований к предметным, метапредметным и личностным результатом обучения на соответствующих уровнях общего образования. В ходе состоявшегося обсуждения был высказан ряд предложений по совершенствованию текста документов и принято решение об одобрении новой редакции стандартов.

В рамках второго вопроса были рассмотрены проекты примерных программ по китайскому языку для основного и среднего общего образования, якутскому языку и литературе для начального и основного общего образования, а также по языку коми (для изучающих коми язык как родной и как неродной) для начального и основного уровней образования. Рассмотрев результаты независимой экспертизы проектов программ, поступившие из Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, а также из Новосибирского государственного педагогического университета, федеральное УМО по общему образованию приняло решение одобрить представленные программы.