08.04.2011 09:59
    Поделиться

    В Омске открылся конкурс молодых дизайнеров "Формула моды: Восток-Запад"

    В Омске проходит Всероссийский конкурс молодых дизайнеров "Формула моды: Восток-Запад"

    Жюри конкурса возглавит учредитель благотворительного фонда "Русский силуэт" Татьяна Михалкова.

    - Форум обещает стать не только главным модным мероприятием региона, но и событием общенационального масштаба, - сообщила заведующая кафедрой "Дизайн костюма" Омского института сервиса (организатора конкурса) Галина Толмачева. - К участию в нем приглашены молодые одаренные дизайнеры Омска, Сибири, Урала, Дальнего Востока, средней полосы России.

    Татьяна Михалкова приезжает в регион уже не в первый раз. Неудивительно - сегодня омская школа дизайна - одна из самых сильных в России. В прошлом году, например, шесть пятикурсниц ОГИС получили приглашение на работу в Дома моделей ведущих отечественных Кутюрье: Юдашкина, Парфеновой, Ахмадулиной и других.

    Нынешний отборочный тур по времени обещает затянуться. Только Омский институт сервиса представит более 80-ти коллекций. По словам профессора моды Галины Толмачевой, многие из них разнообразием и уникальностью способны удивить даже самого искушенного зрителя.

    В Жюри конкурса - известные личности: международный аналитик моды Александр Хилькевич (Москва), Директор арт-дизайн центра "Imagine art" Люси Ляшева (Торонто),  представитель VOGUE  Наталья Туровникова (Дания) и другие. Мэтрам предстоит оценить не только уровень профессионального мастерства молодых модельеров, но и коммерческую перспективу коллекций.

    Призовой фонд "Формулы моды" выглядит солидно. Победителю достанется путевка на крупнейшую азиатскую выставку моды - Hong Kong Fashion Week - в Гонконге. Три лучшие коллекции получат право участвовать в финале национального конкурса моды "Русский силуэт" в Москве. Еще одна отправится в Воронеж на международный конкурс молодых дизайнеров "Губернский стиль". В качестве призов победители получат также возможность стажироваться в ведущих европейских и столичных домах моды.

    Между тем

    В рамках приоритетного национального проекта "Образование" омский конкурс "Формула моды: Восток-Запад" включен в перечень конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2011 году.

    Поделиться