Шесть ивановских учителей по итогам конкурсного отбора получат гранты в размере 200 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении областного правительства.

По информации управления, в конкурсном отборе приняли участие 35 педагогов из 20 муниципальных образований Ивановской области. Из них 24 участника работают в городских образовательных учреждениях, 11 - в сельских. Экспертизу конкурсных материалов проводили представители 12 общественных организаций Ивановской области. Победителей определяли по критериям, утвержденным Министерством образования и науки РФ. Среди них - результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года; результаты внеурочной деятельности обучающихся по предмету; создание учителем условий для приобретения позитивного социального опыта и другие. Средства на гранты выделены из федерального бюджета в соответствии с указом президента РФ "О денежном поощрении лучших учителей".

В 2014 году в списках претендентов на получение денежного поощрения учителя математики, иностранного языка, биологии и физической культуры. Напомним, что поддержка лучших учителей осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Образование" с 2006 года. Цель конкурса - стимулирование преподавательской и воспитательной деятельности учителей, развитие их творческого и профессионального потенциала.