В 2012 году в Саратовскую область из федерального бюджета на реализацию проекта модернизации общего образования будет направлена субсидия в размере 1 млрд 192,6 млн руб., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в минобразе области. На эти средства планируется обновить материальную базу классов - закупить методическое, лабораторное оборудование, материалы для проведения практических занятий. Закупка оборудования будет осуществляться с учетом пожеланий педагогов средней школы.

3 февраля 2012 года в Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования прошло совещание с заслуженными учителями, победителями национального проекта "Образование" из числа директоров, методистов и педагогов Саратова и Энгельса. Присутствующие на совещании были разделены на рабочие группы по предметам, каждая из которых до 9 февраля должна представить в министерство образования экспертное заключение по своему направлению. Исходя из этих предложений, будут формироваться технические задания, объявляться конкурсы на закупку оборудования.

Отметим, что одной из основных задач комплекса мер по реализации модернизации общего образования в 2012 году является завершение ресурсного обеспечения стандарта начального образования и начало обеспечения стандарта основной школы. В 2012-2013 учебном году в школах области пилотным проектом станет введение образовательного стандарта в пятых классах.