Как учителю пережить март

Обычно в марте наступает момент, когда каждый учитель понимает, что силы кончились. Это случается и с опытными, и с молодыми педагогами. Это тот самый момент, когда учителя сгорают, когда все стрессы года накапливаются и могут подорвать здоровье.

Но есть и хорошие новости: март можно пережить без потерь. Как? Об этом ниже.

Нет поддержки администрации? Обойдитесь без нее

В классе каждый день работают учителя. Они воочию видят, что работает, а что нет, что мотивирует детей, а что мешает им быть внимательными. И поэтому одна из самых трудных  ситуаций для учителя - это когда администрация не доверяет учителям. Когда все, что вы слышите от завуча или директора идет вразрез с вашим представлениям о том, как правильно, это может мгновенно высосать радость из работы.

В такие моменты иногда лучше всего избегать администрации. Сосредоточьтесь на своих учениках и своей работе и избегайте канцелярии или кабинета завуча, как чумы. Конечно, есть более эффективные меры против плохого руководителя, но, если они вызывают у вас стресс, в этот напряженный сезон лучше всего работать подальше от него.

Похоронены под стопками бумаг? Планируйте день, чтобы выбраться

Бумаги и тетради накапливаются, и этот груз может вас просто раздавить. 

Одно из лучших решений - посвятить один день тому, чтобы наверстать упущенное, разделаться со всеми долгами. Ради этого не страшно отказаться от выходного дня. Это может быть жестоким, но вы будете рады, что сделали это. Когда этот груз исчезнет, станет легче дышать и поможет избежать стресса.

Имеете дело с жесткими родителями? Доберитесь до них первыми

Март – это время, когда некоторые родители вдруг осознают, что конец года близок и наступила пора впрягаться в школьные дела своих детей, чтобы итоговые оценки были на уровне. И тогда все дороги ведут к учителю. А когда таких родителей немало, учителю не позавидуешь. 

Лучший способ справиться с этим - проявить инициативу и связаться с родителями, прежде чем они свяжутся с вами. Сообщение через интернет или телефонный звонок, чтобы родители знали о невыполненных заданиях или плохой успеваемости их ребенка, может иметь большое значение. Это напомнит, что вы действительно заботитесь об их отпрыске. 

Ищите дополнительные силы в общении

Когда у вас есть единомышленники в школе, то жизнь хороша. Они могут сделать ваш день намного приятнее. Однако, если у вас таких коллег нет, вы можете чувствовать себя одиноким. 

В любом случае, не позволяйте другим учителям негативно влиять на ваш день. Если вам трудно найти друзей-учителей, продолжайте искать. Вы даже можете найти их в социальных сетях или на Педсовете. Возможность обсудить с понимающим человеком ваши профессиональные темы очень важна. Такое общение снижает уровень стресса и придает сил.

Вам скучно? Организуйте детей и развейте скуку!

Мартовская усталость также может быть вызвана скукой. Иногда работа учителя может стать надоевшей, и однообразие может заставить вас потерять из виду, почему вы вообще это делаете.

Лучшее лекарство от этого - привнести немного веселья в свой класс. Выделите неделю, чтобы сделать интересный проект с классом или провести викторину, или просто чаепитие с разговорами обо всем на свете - что-нибудь, что сможет немного встряхнуть и вас, и детей.. 

Заболели? Выходите на работу совершенно здоровыми

Кажется, что болезнь прибывает волнами, и это может действительно сбить вас с толку или вывести вас из привычного режима. Если вы заболели, что нетрудно сделать на исходе зимы, не спешите выйти на работу, долечитесь до конца. Такие советы часто звучат, но мало кто им следует, тем самым обрекая себя на осложнения и недостаток сил в конце учебного года.

По мотивам статьи

Новости образования
Вам будет интересно: