Войти в почту

Путин оценил среднее образование в стране

Среднее образование в России должно через систему бакалавриата переходить в высшее, заявил во вторник президент РФ Владимир Путин.

Путин оценил среднее образование в стране
© РИА Новости

Действующий президент, который идет на новый срок как самовыдвиженец, во вторник проводит встречу со своими доверенными лицами в Гостином дворе.

"У нас замечательные ребята и нужно их только поддержать. Нужно это делать таким образом, чтобы вот это среднее образование с помощью прикладного бакалавриата легко перетекало бы в высшее и мы создавали бы условия для повышения квалификации тех, кто этого хочет", — сказал Путин.

Он уточнил, что "другая сторона дела — нужно сделать так, чтобы все хотели развиваться постоянно… и могли бы это делать, в современном мире по-другому невозможно".

"Что касается бакалавриата — задача у нас уже поставлена для средних учебных заведений, но она пока не реализована и прикладной бакалавриат развивается только в высших учебных заведениях пока как первая ступень. Но… здесь, вы видите сами, сколько внимания мы уделяем последнее время работе с молодыми людьми по подготовке молодых людей по рабочим специальностям", — считает глава государства.

По его словам, "рабочие специальности это уже не то, что было 10-15-20 лет назад, это даже не то, что было 5 лет назад".

"Иногда с удивлением и восторгом наблюдаю, как молодые ребята, девушки занимаются решением тех задач, которые перед ними ставят на различных соревнованиях. Они добиваются выдающихся результатов, просто диву даешься, откуда они взялись", — заключил президент.