Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
2

«Пересмотра зарплат не будет». Благосостояние зауральских педагогов растет лишь на бумаге

Мониторинг ОНФ вскрыл манипуляции статистикой при исполнении указов Путина

Народный фронт, изучив нагрузку и зарплаты учителей России, обнаружил, что Курганская область заняла в рейтинге 76-е место со средней заработной платой педагога в 15 тыс. 932 рубля. В то же время, по данным Росстата, она составляет 22 тыс. 36 рублей. Зауралье – единственный регион УрФО, который попал в аутсайдеры рейтинга ОНФ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Поручение президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина о доведении зарплаты учителей до средней по региону выполняется зачастую лишь на бумаге – с помощью бюрократических приемов, а не реальной работы по улучшению благосостояния педагогов. К таким выводам пришли активисты ОНФ по результатам мониторинга, проведенного в феврале во всех регионах экспертами Народного фронта совместно с фондом «Национальные ресурсы образования».

Руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина рассказала: «В общей сложности мы пообщались с почти 5000 учителей. Педагоги указывали не только уровень их средней зарплаты, но и величину оклада, и все надбавки при их наличии до вычета НДФЛ». Оказалось, реальные зарплаты учителей в России существенно ниже тех, о которых сообщает Росстат.

Мониторинг, итоги которого были опубликованы 7 марта, показал, что уровень зарплаты школьных педагогов в разных регионах может различаться в несколько раз. По словам учителей, самые низкие средние зарплаты сохраняются сегодня в республиках Ингушетия (13 тыс. 471 рубль), Дагестан (14 тыс. 503 рубля), Марий Эл (14 тыс. 647 рублей), Адыгея (15 тыс. 825 рублей), Чувашия (15 тыс. 666 рублей), а также в Ивановской (15 тыс. 200 рублей) и Курганской (15 тыс. 932 рубля) областях. Все эти показатели существенно ниже средних по экономике регионов. О самых высоких зарплатах сообщили преподаватели в Чукотском автономном округе (57 тыс. 625 рубля), Москве (55 тыс. 971 рубль), Ямало-Ненецком автономном округе (50 тыс. 157 рублей), Камчатском крае (49 тыс. 883 рубля), Сахалинской области (41 тыс. 388 рублей).

Активисты Фронта в Курганской области, оперативно обсудив эти факты, добавили немало деталей. Сегодня, 10 марта, КРО ОНФ сообщило, что в рамках исследования по уровню средней нагрузки учителей Курганская область показала 11-й результат. Согласно итогам опроса, зауральские педагоги работают 20,7 часа в неделю. Отметим, что регион вошел в число лидеров по количеству педагогов, принявших участие в мониторинге – седьмое место. Своим мнением поделились более 100 учителей городских и сельских школ из Кургана и нескольких районов области. Курганские эксперты ОНФ сошлись во мнении, что итоги мониторинга демонстрируют реальное положение дел в регионе, где эта проблема стоит достаточно остро.

«Указанная многими учителями при опросе зарплата дотягивает до официальной только благодаря перегруженному графику работы. Без дополнительных подработок многим сотрудникам сферы образования сложно было бы прокормить семью. И в то время, когда учителя работают на износ, страдает качество образования, а руководство учреждений и чиновники, вооружившись цифрами, рапортуют об успешном выполнении указов и поручений. После озвученных ОНФ данных власти должны взять на особый контроль финансирование образовательных учреждений. Нельзя допустить его снижения», – отметила сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Курганской области, педагог дополнительного образования Мария Колчеданцева.

Сегодня же, 10 марта, на запрос «ФедералПресс» по этому поводу ответила Елена Никитина, начальник финуправления департамента образования и науки Курганской области, сообщив, что «на официальном сайте Росстата 28 февраля 2017 года опубликованы предварительные данные о средней заработной плате отдельных категорий педагогических работников за 2016 год. Окончательные данные будут опубликованы 15 апреля 2017 года».

По ее информации, целевой показатель средней зарплаты педагогических работников общеобразовательных организаций Зауралья в 2016 году должен был составить 22 тыс. 212 рублей, а фактически составил 22 тыс. 36 рублей (108,5 % от уровня средней зарплаты по области в 20 тыс. 318 рублей), а у учителей при цели в 22 тыс. 212 рублей составил 22 тыс. 451 рубль (110,5 % от уровня средней зарплаты по области).

А по данным исследования ОНФ, средняя зарплата педагогов в Зауралье составила 15 тыс. 932 рубля, то есть на 6 тыс. 104 рубля меньше.

При этом Елена Никитина сообщила, что «в среднем по Курганской области коэффициент совмещения учителей составляет от 1,4 до 1,6 ставок, или от 24,5 до 29 часов в неделю. Трудовым законодательством не допускается работа более чем на двух ставках».

Эксперты ОНФ в своем анализе констатировали, что «необходимость исполнения указа президента РФ зачастую подталкивает руководителей регионов принимать сомнительные решения. Так, в Республике Карелия учитывают все возможные выплаты, в том числе компенсации коммунальных услуг для учителей в сельской местности, компенсации проезда и т. д. В результате целевой показатель по средней заработной плате достигается, хотя реальная зарплата педагогов не повышается».

В Зауралье также учитывают все выплаты, получая искомый показатель. Как подчеркнула Елена Никитина, «что касается включения в среднюю заработную плату выплат компенсации расходов на оплату коммунальных услуг», то указанные выплаты включаются в обязательном порядке в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, регламентирующим вопросы оценки исполнения субъектами майских указов президента Российской Федерации».

«Оценке подлежит не размер ставки, а размер средней заработной платы педагога, включающей в себя все суммы выплат, независимо от источников финансирования, статей смет и предоставленных налоговых льгот, включая оплату труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; единовременные поощрения (гранты) работников за счет средств бюджетов; оплату стоимости бесплатно (полностью или частично) предоставленных работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации жилых помещений и коммунальных услуг или суммы соответствующего денежного возмещения (компенсации); суммы, уплаченные организацией в порядке возмещения расходов работников (не предусмотренные законодательством Российской Федерации) по оплате жилого помещения (квартирной платы, места в общежитии, найма) и коммунальных услуг», – говорится в официальном ответе департамента образования и науки.

В своем комментарии к информации ОНФ Елена Никитина особо подчеркнула: «Пересмотра нормативов финансового обеспечения реализации государственного стандарта общего и дошкольного образования в части оплаты труда педагогических работников в Курганской области не планируется».

Эксперты ОНФ убеждены, что это манипулирование статистикой и что «единая отраслевая система оплаты труда позволит нормировать учительский труд, определить верхний предел часовой нагрузки, а также установить порядок начисления стимулирующих выплат».

Проблемы снижения уровня заработной платы педагогов в Курганской области региональный штаб Народного фронта обсудит в ближайшее время на круглом столе с участием представителей регионального департамента образования и науки, сообщили в штабе.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

 

Фото КРО ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.