Школьная сборная Университета ИТМО по робототехнике впервые выступила на национальном этапе RoboCup и заняла первое место

Share Button

Школьная сборная Университета ИТМО по робототехнике заняла первое место на соревновании RoboCup Russia Open-2017, прошедшем накануне в Томске. Команда ребят под руководством тренера, сотрудника кафедры систем управления и информатики Игоря Лосицкого сконструировала и запрограммировала робота по имени Seldon, который играет на укулеле, поет песни Адель и машет толпе фанатов. Робот покорил жюри в номинации для юношеских сборных RoboCup OnStage, где роботы должны стать частью сценической постановки. 

В национальном этапе мировых робототехнических соревнований в Томске приняли участие 150 команд из 14 российских городов. Программа RoboCup Russia Open-2017 делится на юношескую лигу (школьные команды) и высшую лигу (университетские команды). Юношеские команды, куда входила и школьная сборная Университета ИТМО, состязались в трех лигах: лига Soccer, где соревновались роботы-футболисты, лига Rescue для роботов-спасателей и лига OnStage для самых «артистичных роботов».

Воспитанники Игоря Лосицкого, занимающиеся при мегафакультете компьютерных технологий и управления Университета ИТМО, приняли участие в третьей лиге соревнований. Здесь организаторы RoboCup предлагают командам стать авторами сценической постановки, в которой примут участие автономные роботы, спроектированные, построенные и запрограммированные ими. Формат выступления не регламентирован и может быть представлен любой зрелищной художественной формой.

 

Школьная сборная Университета ИТМО

Школьная сборная Университета ИТМО

Покорять сцену RoboCup Russia Open-2017 от Университета ИТМО отправился робот Seldon – антропоморфный лопоухий робот, который любит общаться с людьми. Для жюри он приготовил целое музыкальное представление, вдохновленное фильмом «Люди в черном»: Seldon исполнил хит певицы Адель «Rolling in the deep» и сам сыграл его на укулеле. На «подтанцовке» у Seldon – два андроидных робота-DARwin, глазастый робот-пришелец и двое ребят, входящих в команду разработчиков. Всего над роботом под руководством Игоря Лосицкого трудились пять школьников: Левон Погосов, ученик ПФМЛ №239, Андрей Лакомкин, ученик школы №139, Михаил Волков, учащийся школы №495, Даниил Нечаев, учащийся ГФМЛ №30, и Глеб Загарских, представляющий гимназию №116.

Как отмечает Игорь Лосицкий, ребята участвовали в различных конкурсах с разными роботами и не раз выигрывали их, однако выступление на RoboCup Russia Open стало дебютным. Создание целого представления также в новинку ребятам.

Игорь Лосицкий и робот Seldon

Игорь Лосицкий и робот Seldon

Проект получится комплексным и, как мне кажется, очень убедительным. Наш робот сам играет на укулеле, переставляя аккорды, поет, двигая «губами», машет публике. До этого никто такого не делал. Как правило, в этой номинации роботы либо просто «танцуют»/ездят по сцене, либо подыгрывают людям. В нашем же номере все наоборот,

– комментирует тренер.

Выиграв в номинации, школьная сборная Университета ИТМО стала одним из претендентов на участие в международном финале RoboCup. Оргкомитет российского представительства соревнования в скором времени определит точный состав делегации от России. Игорь Лосицкий надеется, что у них будет шанс показать Seldonа на финале я городе Нагойя (Япония), ведь, как отмечает тренер, у них уже есть конкретные планы по усовершенствованию робота, которые он пока оставит в секрете.

Все результаты RoboCup Russia Open-2017 в Томске можно посмотреть по ссылке.

RoboCup – ежегодное международное робототехническое мероприятие. Его цель — развитие робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищное и в то же время технически сложное соревнование.

Источник: news.ifmo.ru.

Читайте также: «Мы здесь занимаемся в ясельной группе! Там такое творится!» Интервью с Анной Хомяковой, тренером Robocup 2016.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх