Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Авторские выставки педагогов ДПИ "Добрые руки" » Приглашаем к участию » Мужчины технологи вопросы и ответы (тема создана для обмена опытом среди мужчин учителей технол.)
Мужчины технологи вопросы и ответы
ПАНавиаторДата: Четверг, 11.10.2012, 12:09 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
Я очень мало встречаю мужчин учителей технологии, которые могли бы поделиться своим наработанным опытом. И если есть пользователи этого сайта- мужчины, которые участвовали в конкурсе давайте пообщаемся.
Я учитель технологии высшей категории из города Кызыла республики Тыва. Так же я занимаюсь дополнительным образованием веду 2 объединения : авиамодельное и резьба по дереву и имеется небольшой опыт в преподавании технологии. В будущем есть желание принять участие в конкурсе и хотелось бы это обсудить. Еще я занимаюсь авиамодельным сайтом http://tyvaaviamodel.ucoz.ru/ на котором есть мои методические разработки.


ПАНавиатор
 
oleg_biosДата: Пятница, 12.10.2012, 22:20 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline
Более 20 лет мечтаю о более-менее сносных условиях преподавания трудового обучения. К сожелению от государства помощи нет: ни апробированных программ, ни учебников и соотв. мат.- техн. базы. Был участником последних Всеукраинских совещаний по предмету, игра мышц и не более. Классы не делятся, переполнены до 27 чел., совместное обучение дев. и мал..

Поднадоело, создал свою методику.

Каждый урок (занятие) представляю в виде трех составляющих (три вида деятельности): информационной, графической и технологической. В зависимости от цели урока (соотв. программе ) учитель дозирует составляющие.

Инф. сост. – организационные вопросы + охрана труда + теория. Теория только по существу и во время выполнения практ. работы (требование новой программы).

Граф. сост. – практическая графика + черчение. Отводится небольшая часть времени, заканчивают в виде Д/З. Более углубленно овладевают граф. умениями ученики освобожденные и не готовые к технологическому компоненту или его закончившие. Ученик идет по своему пути развития.

Изготовил буклеты для каждого класса, на два семестра.



Пример для 5-го класса http://terpug.at.ua/forum/74-132-1

Техн. сост. – наиболее важная, занимает на некоторых уроках до 90% времени. За семестр изготовляем два изделия. Первое – по образцу, второе - проект, с оформлением документов.







Создали малое предприятие по подготовке комплексных наборов конструкционных материалов, которые реализуются через торговую сеть.





Стоимость набора держим в пределах 1-2 дол. В позапрошлом году провели эксперимент в одном классе, 15 чел., в прошлом - 300 чел., в этом году изьявили желание более 3000 чел. За пределы города не выходим, не позволяют размеры производства. Из древесины используем в основном липу. Легка в обработке, не забивает шлифбумагу. В прошлом году протестировали 25 изделий, в этом году добавляем новые: ловец снов, подставка под телефон в виде шезлонга, подставка под гарячее из шкантов, салфетница (проволока + фанера+..), вешалка с шиповым соединением, учебная доска из МДФ для геометрической резьбы. Из металлов используем сталь, аллюминий.

Примеры изделий смотрите на http://terpug.at.ua/forum/4

К новому году планируем выпустить красочный каталог изделий с описанием методики применения. Для заинтересованных учителей – бесплатно.

Разработали и выпустили первую партию очень удобных фартуков с множеством карманов, в том числе и для бейджика.


Знания без границ
http://terpug.at.ua/


Сообщение отредактировал oleg_bios - Пятница, 12.10.2012, 22:30
 
AOV-1Дата: Суббота, 13.10.2012, 01:15 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





ПАНавиатор, Алексей Николаевич, Вы правы: очень мало учителей технического труда, которые бы могли грамотно описать свой опыт.... А может многие и могли бы, но не очень этого хотят....
Очень жаль!
Посмотрела Ваши сайты. Благодарю Вас за внесение своих ссылок в наш "Тематический каталог".
Надеюсь, что те немногие учителя технического труда, которые активны на нашем портале, выйдут с Вами на диолог, а возможно и обсуждение поднятых Вами проблем.
 
AOV-1Дата: Суббота, 13.10.2012, 01:20 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





oleg_bios, Олег Васильевич, дружище!
Вы, как всегда, очень внимательны и открыты для контактов!
Ценный опыт описали. Очень хотелось, чтобы многие учителя технического труда....поучились у Вас, взяли Ваш опыт на вооружение.
Хотя я очень хорошо представляю, какой ценой этот опыт Вам достаётся.....
Но, зная опыт многих педагогов-технологов, теперь считаю, что Вы - правофланговый, который не только работает, но у щедро делится своих бесценным опытом!
Дай БОГ Вам здоровья и новых успехов в работе! smile
 
ПАНавиаторДата: Суббота, 13.10.2012, 07:39 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемый Главный редактор, большое спасибо за оценку моих трудов. Я с большим удовольствием буду продолжать работу с вашим порталом и обязательно приму участие в конкурсах, и пополнять копилку своими работами и работами своих воспитанников.

ПАНавиатор
 
AOV-1Дата: Суббота, 13.10.2012, 15:32 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





ПАНавиатор, Алексей Николаевич, отлично!
Подключайтесь к проектам портала как сам, так и со своими детьми.
Возможно Вам удастся познакомить с нашим порталом и своих коллег.
Удачи!
 
ПАНавиаторДата: Воскресенье, 14.10.2012, 14:34 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
На осенних каникулах я и мой коллега проводим курсы повышения квалификации для учителей технологии и руководителей технических кружков нашего города и я включу знакомство с вашим порталом на уровне пользователя, а дальше пусть сами размышляют. У нас проблема- многие учителя не имеют своих компьютеров и даже не умеют с ними обращаться и хоть лбом о стену бейся ни чего не сделаешь. Создавая авиамодельный сайт я думал о возможности общения и обучения там заочно но пока ничего не получилось даже мой коллега работая со мной не может разобраться с работой сайта. Да и наверное не имеют желания приложить усилия, по этому я не могу пока ни чего обещать но буду стараться.

ПАНавиатор
 
oleg_biosДата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:33 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline
Алексей Николаевич, Вы правы, относительно уровня ИКТ. Работаю с учителями и вижу проблему еще глубже. Не могут изготовить простое изделие по чертежу, не говоря о креативных решениях. Застыли на совках, рисовалках и т.д. , живут в 20-м веке.

Просьба.

Нужны чертежи (шаблоны) авиамоделей бюджетной категории с потолочки, картона, дер. реечек. Детям очень нравится мастерить подобные вещи. Время изготовления - до 5 ч. Вижу Вы такие изготовляете.

Пример:



Знания без границ
http://terpug.at.ua/


Сообщение отредактировал oleg_bios - Воскресенье, 14.10.2012, 16:41
 
ПАНавиаторДата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:29 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
Мы делали разные модельки некоторые чертежи я искал в интернете некоторые чертили сами посмотрите у насhttp://tyvaaviamodel.ucoz.ru/load# если что то еще будет нужно всегда обращайтесь. Только я не разобрался как добавлять ссылки где здесь опции?

ПАНавиатор
 
oleg_biosДата: Воскресенье, 14.10.2012, 20:57 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline


Спасибо за мастер-класс, не подскажите где можно взять чертежи/шаблоны.

Аналогично по "сойке". Заранее благодарен.


Знания без границ
http://terpug.at.ua/
 
ПАНавиаторДата: Понедельник, 15.10.2012, 05:06 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
По сойке есть технологическая карта /tekhnologicheskaja_karta_sojka.doc Есть еще презентация для занятий но она много весит и не грузится на сайт если вам её нужно то могу послать на почту.

ПАНавиатор
 
oleg_biosДата: Четверг, 18.10.2012, 12:32 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline
Вертолет "Бабочка"



Вертолет "Баба Яга"



Еще не изготовлял и не помню источника. Если возникнут вопросы по переводу с укр. - помогу.

И напоследок http://clubomega.narod.ru/ - чертежи простых и с электроприводом + видео, г. Ровно, Украина



Знания без границ
http://terpug.at.ua/


Сообщение отредактировал oleg_bios - Четверг, 18.10.2012, 12:54
 
ПАНавиаторДата: Четверг, 18.10.2012, 17:12 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
Выложу положение соревнований я соавтор данного соревнования ( идея принадлежит учителю доп. образования Люшакову Н. В.) можете попробовать провести детям нравится.
«Утверждаю»
заведующая ГорОО Г. И. Гостева
« » ______________2007г.
Положение
о первенстве по авиамодельному спорту в классе простейших моделей вертолета «Муха», посвященного развитию технического творчества в
г. Кызыле
1.Цели и задачи.
• Развитие и популяризация авиамодельного спорта в Республике Тува.
• Розыгрыш лично-командного первенства города Кызыла.
• Организация свободного времени школьников.
• Повышение спортивного духа школьников.
2.Время и место проведения.
Соревнования проводятся 18 .01.2012 в спортивном зале школы № 1.
• С 9.00 до 9.45 регистрация участников.
• В 10.00 открытие соревнований и стартов
• закрытие соревнований и награждение призеров.
3.Участники соревнований
К участию в соревновании допускаются :
• учащиеся и команды школ, зарегистрировавшие модель.
• Судейская коллегия в составе 5 человек.
• Гости соревнований
4.Технические требования.
Простейшая модель вертолета «Муха» - это безмоторный лопастной аппарат, подъемная сила которого осуществляется за счет воздействия
аэродинамических сил на несущие поверхности лопастей. Диаметр лопастей (до 250 мм). Длина пусковой палочки не ограничена.
Запуск производится за счет умения спортсмена руками раскрутить пусковую палочку, передав винту максимальное количество оборотов в секунду и точное направление траектории полета. Без применения пусковых устройств. Не допускается отделение частей модели в полете, а также запуск чужой или не зарегистрированной модели. Последовательность запусков осуществляется согласно протоколу регистрации команды и личников.
5. Требования к командам
• Представление и регистрацию команды выполняет капитан.
• в команде должно быть не более 5 членов, включая капитана. Участники личного первенства регистрируются после членов команды.
• Команда должна иметь эмблему, девиз и название
6. Проведение соревнований.
Соревнования состоят из 5 зачетных и 3 финальных туров.
Старт производится по готовности спортсмена после слов
«Внимание, судьи!».
Максимальное время на подготовку команды к старту-1 минута. Не
стартовавшая вовремя команда уступает место следующей,
получая «О» очков.
Схема ворот с баллами


В каждом последующем туре линия старта отодвигают на 0,5 метра.
Модель, не долетевшая до ворот, дает в зачет 0 баллов.
В финал выходят спортсмены личного первенства, набравшие в зачетных турах сумму очков, заранее установленную судейской коллегией.
Спортсмен не имеет права запускать чужую модель.
7.Награждение.
Победители и призеры награждаются грамотами и ценными призами из уставного фонда соревнований.
Команды победители определяются по сумме набранных баллов в зачетных турах.
Призеры личного первенства определяются по наибольшей сумме баллов набранных в финальных турах.
8.Материально- техническое обеспечение.
Модели изготавливаются на материально-технической базе
школьных мастерских и в авиамодельных объединениях.
Призовой фонд и расходы на проведение соревнований формируются согласно смете расходов.

Настоящее положение является официальным вызовом для участия в соревнованиях

Орг. комитет М О Технологии г. Кызыла

Так же можно проводить соревнования для моделей простейших вертолетов с резиномотором.
Я еще обещал загрузить презентацию по "Сойке" но не получилось слишком много весит. Как появится время я переделаю форматы фотографий и сделаю интернет презентацию.
Как у вас с недельной нагрузкой? У меня 31 час Технологии, 6 час авиамодельный и 6 часов Резьба по дереву.
Прикрепления: 7553408.png (2.6 Kb)


ПАНавиатор

Сообщение отредактировал ПАНавиатор - Пятница, 19.10.2012, 06:47
 
ПАНавиаторДата: Четверг, 18.10.2012, 17:33 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
Методическое пособие по изготовлению простейшего вертолета Муха http://tyvaaviamodel.ucoz.ru/publ....-1-0-3# Почему я не могу добавлять ссылки на материал

участники кубка Победы

Я с воспитанниками- призерами
Прикрепления: 6769009.jpg (37.0 Kb) · 3957767.jpg (26.4 Kb)


ПАНавиатор
 
oleg_biosДата: Пятница, 19.10.2012, 00:50 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline
Спасибо за ПОЛОЖЕНИЕ и "Муху".

Просто и со вкусом.

Какое стартовое расстояние до ворот ?.

Попробую провести внеурочное мероприятие с добавлением технологического компонента (изготовление + отделка).

Вот нашел открытое занятие по теме, конструкция другая.

http://www.prodlenka.org/index.p....f_id=24

Нагрузка - ставка (18 ч.) + 6 по совместительству. Занятия по одному часу, очень много совместных классов по 20-26 чел. в мастерской. Доход 500 $.


Знания без границ
http://terpug.at.ua/


Сообщение отредактировал oleg_bios - Пятница, 19.10.2012, 01:20
 
ПАНавиаторДата: Пятница, 19.10.2012, 06:36 | Сообщение # 16
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
Для пятиклассников начало с 4 м. а постарше с 5,5 м. Конечно сам вертолет Муха очень стар. Я делал его на занятиях когда учился в школе. Пробовали 3-4 лопостные делать. Но не в этом суть, а в соревновании. У нас это теперь этап кубка и отдельное мероприятие. И люди идут участвовать бывает более 20 команд. Да еще и споры возникают. Даже был случай wacko одна команда копейки подклеивала на концы лопастей, а использование металла в винтах запрещено, и по требованию участников в финальном туре перед запуском этой команды проводили осмотр моделей и все равно команда свое 1 место взяла. Теперь во избежание таких ссор нужно добавлять осмотр моделей.
И очень приятно когда твои дела вырастают в масштабные мероприятия, становятся делом общественным. Но последние 2 года нам не выделяли призового фонда это плохо М О учителей технологии сбрасывались на грамоты angry вот это обидно. Не просто обидно, а зло берет для них это копейки, а детишкам радость - завоевал, выиграл, победил надо получить!!!
Еще информация по стартовому оборудованию: Ворота- натягиваем шнур на высоте баскетбольных колец на который крепятся ленты от видео или аудио кассет на конце утяжеление из прищепки, а между лентами на шнур вешаются таблички с баллами. Линию старта можно делать из цветной ленты и крепить на кнопках.
2 года назад я на соревнованиях по Сойкам показал показательный воздушный бой tongue все были в восторге теперь бой включили в этап кубка как отдельное мероприятие. И на каникулах проводим семинар-практикум по воздушному бою, по окончанию добавлю отчет.
Попробуйте проведите. Удачи, успехов до связи!!! biggrin :D biggrin


ПАНавиатор

Сообщение отредактировал ПАНавиатор - Пятница, 19.10.2012, 06:45
 
oleg_biosДата: Пятница, 19.10.2012, 10:37 | Сообщение # 17
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline
Нам проще - на мастерские не выделяют ничего biggrin . Обещают каникулы за свой счет - выборы. Поэтому и переходим на наборы... . Поддерживают родители, т. к. виден результат работы. Каждый ученик за учебный год изготовляет 4 изделия.

То же планируем и по моделизму, это будет отдельная линейка изделий.

Наборы классифицируются на "Изделие по образцу", "Творческий проект" - сложность изготовления, возраст. И перекрестная классификация по направлениям.

Материалы по "Мухе" собрал в один документ + добавил из сети. Заказали заготовки липы.

Опыт бесценен, будем внедрять.

Жду отчета по воздушному бою.

Добавил сайт в каталог, представлю материалы ученикам и учителям.


Знания без границ
http://terpug.at.ua/


Сообщение отредактировал oleg_bios - Пятница, 19.10.2012, 10:40
 
ПАНавиаторДата: Среда, 24.10.2012, 08:29 | Сообщение # 18
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
Большое спасибо!!! У меня есть к вам вопрос. Я пытался попробовать сделать свою страничку на портале но у меня ничего не получается. Вы уже весь этот путь прошли может чем подскажите? Администратор пишет:
уверена, что Вы уже прочли рекомендации тем, кто планирует создать свою "Персональную страницу", где указано, что сначала все работы закачиваются в "Виртуальный методический кабинет", а уж потом их ссылки на свою "Персональную страницу".
Поэтому, Вы уже давно могли начать это делать...
Я добавил несколько документов но как получить доступ к своей странице не знаю. Выходит следующее обращение:
Для активации модуля зайдите в панель управления, раздел "Блог" и нажмите на кнопку "Активировать модуль". Этого пункта в панели управления нет. Почему?


ПАНавиатор
 
ПАНавиаторДата: Пятница, 16.11.2012, 07:25 | Сообщение # 19
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
Я не понимаю. До завершения приема заявок на конкурс "Мой лучший урок технологии" осталось совсем мало времени, а в номинации технический труд всего 3 участника. Неужели нет учителей мужчин? Недавно ликовала новость портала о регистрации 5000 пользователя. Какой смысл регистрироваться и не принимать участия в жизни портала.
Хватит сидеть в каптерках и копить пыль на старых верстаках. Уже пора действовать или измельчала порода?
Где мужчины в металле?
Где характер орла и поступь тигра?
Где герои и борцы за дело?
Все как в картине В. Верещагина?
Прикрепления: 9455114.jpg (32.4 Kb)


ПАНавиатор
 
AOV-1Дата: Пятница, 16.11.2012, 21:45 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





ПАНавиатор, меня тоже удивляет позиция многих педагогов: вроде бы созданы условия на портале для активизации деятельности по многим направлениям, а у нас один за другим снимаются конкурсы, выставки....
А уж про учителей технического труда я вообще молчу.... Очень неактивная аудитория... sad
 
ПАНавиаторДата: Суббота, 17.11.2012, 07:01 | Сообщение # 21
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
Получается, я послал работу на конкурс напрасно sad Не наберется нужное количество участников и конкурс не состоится cry Жалко. Я уже всех своих учителей агитировал, но воз и ныне тут sad Это еще компьютерная некомпетентность вносит свою лепту, а сайты Ucoz очень сложные в управлении. Я пять лет назад пытался послать работу на педсовет су и моя работа не дошла или не прошла там требовали отправить дискету с материалами, а дискеты такой не надежный носитель. Сам тоже до всего дохожу методом проб и ошибок, но все равно чего то добиваюсь.
Quote (AOV)
у нас один за другим снимаются конкурсы, выставки....
Конечно это очень обидно sad Но вы молодец!!! и ваш труд ценят очень много людей и даром ни чего не проходит.
Успехов вам и множество верных помощников smile


ПАНавиатор
 
halimonДата: Суббота, 17.11.2012, 18:06 | Сообщение # 22
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Статус: Offline
ПАНавиатор, Все будет хорошо!
 
Форум » Авторские выставки педагогов ДПИ "Добрые руки" » Приглашаем к участию » Мужчины технологи вопросы и ответы (тема создана для обмена опытом среди мужчин учителей технол.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru