Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » "Технология" глазами учащихся » Творческие проекты - так ли это необходимо? » "Нужен ли нашему порталу конкурс проектов среди учащихся?"
"Нужен ли нашему порталу конкурс проектов среди учащихся?"
AOVДата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:41 | Сообщение # 1
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
На нашем портале уже достаточно много самых разных конкурсов, выставок, смотров для педагогов.
А вот для учащихся разных классов - пока практически нет....
Федотова Н.М. предложила проводить на портале конкурс проектов учащихся.
Приглашаю Вас к обсуждению вопроса: сможем ли мы организовать хороший конкурс, охватывающий большое количество участников с разных регионов России?

Администратор портала - Ольга Валентиновна.

 
AOVДата: Вторник, 03.05.2011, 21:32 | Сообщение # 26
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Natalika13, Наталия Петровна, летом будут проблемы с работой жюри, т.к. это отпускной период...
Конечно, можно привлечь тех, кто не будет уезжать из дома...
Но это сложно...
Тогда самый подходящий момент, с учётом циклограммы - март-апрель...
 
Ирина_ЛюбарскаяДата: Вторник, 03.05.2011, 22:44 | Сообщение # 27
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, Татьяна Васильевна, у меня тоже была мысль назвать конкурс "Мой лучший проект по технологии". И дальше ход мыслей был примерно такой же, как у Татьяны Васильевны. Мне нравится название "Есть идея!", но оно тоже уже везде мелькает. Наверно, не стоит мудрить. Хочется какое-то серьезное название. "Конкурс школьных проектов" может быть. Думаю, коллеги предложат еще много вариантов. Подождем! По срокам, октябрь-ноябрь, скоре всего. Весна "переполнена". Учителя подключатся к разговору и все решится!
С уважением, Ирина Александровна
 
AOVДата: Вторник, 03.05.2011, 22:48 | Сообщение # 28
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Ирина_Любарская, "Конкурс школьных проектов" - наверное , самое подходящее, т.к. к нашему конкурсу могут подключиться ещё и, например, проекты по профессиональному спамоопределению, черчению, межпредметные... Ведь наши технологи ведут ещё и другие предметы..., а методику их оформления используют от технологии...
 
рексДата: Четверг, 05.05.2011, 13:39 | Сообщение # 29
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемая Ольга Валентиновна! Перечитала всю веточку заново.
Федотова Н.М. хорошую идею подала, а Вы, Ольга Валентиновна, быстро стремитесь воплотить её в жизнь. Молодцы!
Некоторые мысли вслух:
AOV: «Федотова Н.М. предложила проводить на портале конкурс проектов учащихся.»
y4itel: «,,,я поддерживаю коллег, которые за поведения на портале конкурса проектов учащихся
Напрашивается :
Конкурс для учащихся
«Мой лучший проект по технологии»

Конкурс «Юный кулинар» - можно включить как подарок Конкурсу и назвать
«Кулинарные шедевры школьников»
Пусть дети, как и мы, присылают в подарок свои лучшие кулинарные шедевры.
Тем самым, детский конкурс будет похож на наш и это придаст ему значимости.
………………………
AОV : «,,,проведения конкурса "Мой лучший урок".... Распланировано аж до мая 2012 года....».
Я тоже посмотрела, так там 4 направления.
…………………………………
Lukor: «… делают проекты и по электротехнике, и по обработке древесины, и по декоративно - прикладному творчеству.»
Уверена, у Вас, Lukor, есть хотя бы один проект из трёх номинаций.
………………………………………..
Natalika13: «Не надо объединять проектные работы с исследовательской деятельностью учащихся.»
А разве проект – это не исследовательская деятельность? Не представляю, как можно разделить на проектную работу и исследовательскую деятельность…
……………………………………
AOV: «….проекты по профессиональному спамоопределению, черчению, межпредметные... Ведь наши технологи ведут ещё и другие предметы..., а методику их оформления используют от технологии...»
По профессиональному самоопределению – социальные проекты, а по черчению и межпредметные, в основном, исследовательские и творческие.
Ольга Валентиновна, методика оформления у всех проектов одинакова, или я ошибаюсь?

КОНКУРС ШКОЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ НЕОБХОДИМ И ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ВТОРЫМ ПО ЗНАЧИМОСТИ НА ПОРТАЛЕ:
1. Конкурс для учителей «Мой лучший урок по технологии».
2. Конкурс для учащихся «Мой лучший проект по технологии".

И всё же проведение конкурса проектов - в первой половине учебного года эффективней, летом и дети на каникулах, и мы начинаем уходить в отпуск, да и Команде портала необходимо отдохнуть, так как нагрузка-то у них ох какая, нам, наверно, и не снилось.
Поправьте мои мысли в нужном направлении, если что не так. С уважением Старикова Татьяна Васильевна.

 
staruxaДата: Четверг, 05.05.2011, 22:08 | Сообщение # 30
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 2
Статус: Offline
Присоединяюсь к работе "ветки". Очень интересный диалог. Мне нравится октябрь-ноябрь (согласна с аргументами коллег). И называем просто "МОЙ ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ" (как предложили многие коллеги). Проекты берем прошлогодние. Не надо ничего мудрить и усложнять. А с кулинарией сложновато. В виде мастер-класса, может быть, но почему то мне кажется, что где то будут сложности, пока не могу понять где...
 
ЦветокДата: Суббота, 07.05.2011, 20:37 | Сообщение # 31
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Валентиновна и коллеги!
Сейчас значению проектной деятельности в образовании по рекомендации презедента уделяется большое значение. Учителя технологии раньше всех предметов стали использовать данную технологию и уже имеют много наработок.
Этот конкурс просто необходимо включить в нашу работу портала.А что относительно «Не надо объединять проектные работы с исследовательской деятельностью учащихся.»
Проектная деятельность учащихся включает типы проектов (практическо-ориентировочные, исследовательские, творческий проект). Конкурс и поможет учителю разобраться и многому научиться.
Quote (тигра)
Кроме того, не все учителя умеют работать на компьютере.

Как оценивается в Ваших школах информационные компетенции учителя? Это жизненная необходимость....
С уважением, Елена Александровна
 
AOVДата: Суббота, 07.05.2011, 21:03 | Сообщение # 32
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Цветок, Елена Александровна, спасибо Вам за поддержку идеи...
Вопрос уже решён. Конкурс проектов введён в циклограмму портала
Начинаем готовиться... smile
 
Lelik5021Дата: Четверг, 12.05.2011, 17:26 | Сообщение # 33
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 1
Статус: Offline
Прошу прощения, коллеги, что поздно подключилась к обсуждению. Я тоже поддерживаю идею со сроками проведения конкурса (октябрь-ноябрь) проектов и согласна с названием "Мой лучший проект по технологии". Я думаю, что у каждого учителя технологии в педагогической копилке есть достойные проекты, которые могут участвовать в конкурсе в разных возрастных категориях. Надо только продумать по каким критериям будут оцениваться эти проекты и требования к оформлению. Но это конечно пререгатива администрации портала.
С уважением, Наталия Михайловна Федотова.
 
AOVДата: Четверг, 12.05.2011, 18:25 | Сообщение # 34
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Lelik5021, Наталия Михайловна, вопрос уже решён... biggrin ... в высшей степени положительно....
 
рексДата: Суббота, 21.05.2011, 09:21 | Сообщение # 35
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемая Ольга Валентиновна! Всё-таки как будет называться Конкурс?
Определен срок проведения I Всероссийского Интернет-конкурса "Конкурс школьных проектов"

I Всероссийский Интернет-конкурс ""Мой лучший творческий проект по технологии" 09.10-09.12.2011

Если "Мой лучший творческий проект по технологии", то участвуют учащиеся только с творческими проектами? С уважением Старикова Татьяна Васильевна.

 
AOVДата: Суббота, 21.05.2011, 20:17 | Сообщение # 36
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
рекс, Татьяна Васильевна, я тоже вся в раздумиях... wacko
Думаю, что нам не следует ограничивать наш конкурс только творческими проектами...
И пока рабочее название конкурса "Мой лучший проект по технологии"....
 
рексДата: Суббота, 21.05.2011, 22:09 | Сообщение # 37
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 1
Статус: Offline
I Всероссийский Интернет-конкурс ""Мой лучший проект по технологии" (рабочее название) 09.10-09.12.2011
Уважаемая Ольга Валентиновна! Время ещё есть, можно додумать, а как Вам нравятся такие варианты:

1. Всероссийский Интернет-конкурс для учащихся "Мой лучший проект по технологии".
2. Всероссийский Интернет-конкурс по технологии для учащихся "Школьные проекты".
3. Всероссийский Интернет-конкурс "Школьные проекты по технологии"
3. Всероссийский Интернет-конкурс "Конкурс школьных проектов" (предложила Ирина Любарская).

Если Вам не нравится "Мой лучший........", то обратите внимание на второй, звучит очень даже хорошо.
Если не будет слово "технология", то, возможно, будут обращаться с проектами по математике, физике и др, слова "для учащихся" поможет учителю найти лучший в своей копилке, ведь у многих педагогов есть награды высокого уровня (областные, районные....).
, Может ешё кто подключится и поможет. С уважением Старикова Татьяна Васильевна.

 
AOVДата: Суббота, 21.05.2011, 23:06 | Сообщение # 38
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
рекс, Татьяна Васильевна, первый и второй варианты - одинаковы.
Предыдущие комментарии привели нас к тому, что мы сошлись на мнении, что надо вводить словосочетание "Мой лучший ...".
Думаю, что если мы расширим рамки данного конкурса и будем принимать проекты по математике, физике и т.д., то думаю, мы уйдём от основной идеи...
Я за межпредметные проекты..., хотя любой проект по технологии - межпредметный... smile
 
Форум » "Технология" глазами учащихся » Творческие проекты - так ли это необходимо? » "Нужен ли нашему порталу конкурс проектов среди учащихся?"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru