Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Подумаем о перспективе портала » Творческая инициативная группа (ТИГ) » Творческая инициативная группа "Радуга творчества!"
Творческая инициативная группа "Радуга творчества!"
AOVДата: Вторник, 22.02.2011, 23:43 | Сообщение # 1
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Уважаемые пользователи портала, участники II Интернет-конкурса им. В.Д.Симоненко «Мой лучший урок технологии»!

II Интернет-конкурс им. В.Д.Симоненко «Мой лучший урок технологии» подходит к концу…. Но общение, единение, которое произошло за это время всех очень сблизило, сдружило….

Иногда ловим себя на мысли о том, что знаем друг друга уже много-много лет…

Поэтому, независимо от того, как сложатся результаты Конкурса, предлагаем Вам продолжить на портале активное позитивное общение через творческое сотрудничество в среде детей, студентов, учителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей ВУЗов, чтобы наш портал стал местом новых встреч, обмена идеями, учёбы новым ремёслам....

Видя Ваш потенциал, мы обращаемся ко всем к Вам с просьбой продолжить общение на портале.

Из участников II Интернет-конкурса мы создали творческую инициативную группу (ТИГ), которую возглавила Валентина Максимовна Чупрова!

И назвали мы эту группу «Радуга творчества!».

В её состав вошли:

- Белобородова Елена Александровна - учитель технологии МОУ СОШ № 2 г. Заводоуковска Тюменской области

Боброва Лариса Витальевна - заместитель директора по ВР, учитель технологии ГОУ Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное чреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида № 38 г. Ростова-на-Дону

Гамова Анжелика Леонидовна - учитель технологии МОУ СОШ № 25 г. Сочи

Грушаускас Елена Юрьевна - учитель технологии МОУ Вохтожская СОШ №1 Грязовецкого муниципального района Вологодской области

Думенко Татьяна Геннадьевна - учитель технологии МОСШ №14 г. Нижневартовска ХМАО-Югры

Зубарева Елена Леонидовна - учитель технологии МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №47 г. Киров

Ивлева Людмила Григорьевна - учитель технологии МОУ СОШ № 142 г.Омска

Капаева Светлана Владимировна - учитель технологии МОУ «СОШ №16» г.Балаково Саратовской области

Киселёва Ольга Викторовна - учитель технологии МОУ СОШ № 45 г.Ульяновска


Кондракова Людмила Владимировна - учитель технологии МОУ «СОШ № 48 имени Героя России Д.С.Кожемякина» г.Ульяновска

Косова Татьяна Ивановна - учитель технологии МАОУ лицей №3 г. Кропоткин Кавказского района Краснодарского края

Лычева Светлана Григорьевна - учитель технологии МОУ "СОШ №2 г. Строитель Белгородской области

Майорова Татьяна Леонидовна - учитель технологии МОУ СОШ № 61 г. Омска

Михеева Елена Александровна - учитель технологии МОУ «Средняя школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов», г.Когалыма, Тюменской области

Першина Елена Валерьевна - учитель технологии МОУ СОШ №14 с углубленным изучением отдельных предметов» ЦАО г. Омска

Рейзер Лариса Викторовна - учитель технологии МОУ "СОШ № 5" г. Алексина, Тульской области

Солодкая Алла Александровна - учитель технологии МОУ СОШ № 36 г.Петрозаводска

Старикова Виктория Викторовна - учитель учитель технологии и художественного труда МОУ «СОШ № 2 им. А.С.Пушкина» г. Костомукша

Стрелкова Ирина Александровна - учитель технологии МОУ СОШ № 1 г. Верещагино Пермского края

Федотова Наталия Михайловна - учитель технологии МОУ СОШ №3 г.Павлово Нижегородской области

Ханина Вера Михайловна - учитель технологии МОУ СОШ №8 г. Ефремова, Тульской области

Чалкина Людмила Николаевна - учитель технологии МОУ Уренокарлинской СОШ Ульяновской области.

Ямбикова Светлана Владиславовна - преподаватель технологии ГОУ СПО «Ичалковский педагогический колледж им.С.М.Кирова», Республика Мордовия

Вы каждый можете войти в неё при желании… Для этого Вам нужно здесь на этой ветке оставить письмо-подтверждение.

Планы будущей работы на портале будут складываться с учетом интересов и возможностей всех его пользователей.

Инициативная творческая группа считает, что работу на портале нужно активизировать через организацию разнообразных событий. Это могут быть: «Мастер-классы» по направлениям профессиональной деятельности, новые Конкурсы (как для учителей, так и для учащихся), народные праздники, тематические выставки, творческие встречи, «Круглые столы», виртуальные экскурсии, дистанционные фотоконкурсы, конкурсы рисунков технологической тематики, викторины для учащихся «Технознайка», благотворительные акции….

И это список можно продолжить… Ждём от Вас на этой ветке предложения!!!

Очень надеемся, что дружеское, взаимовыгодное общение на нашем портале будет продолжаться с Вашим участием, т.к. учитель (преподаватель) технологии – это главная фигура, для которой портал создан и функционирует.

 
тиграДата: Пятница, 11.03.2011, 08:59 | Сообщение # 51
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, одна из причин "неактивных" пользователей в том, что они не получаю ответы на свои вопросы или комментарии сразу, приходиться ждать некоторое время (до нескольких часов). Конечно, это не характеризует сайт с отрицательной стороны, если учесть, что Вам приходиться отвечать на более 200 сообщений, это только плюс smile Однако, возможно ли организовать работу в режиме "реального времени" по типу программы "Аська"?

Удачи
 
AOVДата: Пятница, 11.03.2011, 09:19 | Сообщение # 52
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, думаю, что получение ответа через несколько часов - это тоже неплохо, т.к. в реальной жизни, и на других сайтах получение ответа затягивается на несколько дней (недель).. sad
Что-то вот с Аськой я последнее время....не дружу, а вот в М-Агент очень активно использую и очень многие со мною общаются через эту систему....
biggrin
Подключайтесь... smile
 
тиграДата: Пятница, 11.03.2011, 09:32 | Сообщение # 53
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, в программах, конечно, я слабо разбираюсь, но постараюсь узнать, что это за программа М-Агент. Дома можно установить, но вот на работе будут некоторые сложности, техника старая, хоть и работаю в учебном управлении. sad

Удачи
 
AOVДата: Суббота, 12.03.2011, 00:21 | Сообщение # 54
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, я думаю, что на работе не будет возможности общаться он-лайн... smile
 
тиграДата: Суббота, 12.03.2011, 08:19 | Сообщение # 55
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, иногда бывает свободное время. У нас начальник очень хороший. На 30 женщин один мужчина. tongue Для него главное, чтобы с посетителями проблем не было, т.е. всю работу вовремя делали без задержек. smile
Ольга Валентиновна, а когда Вы вообще спите? До поздна на сайте, а утром на работу? surprised У Вас большая команда портала, может имеет смысл установить "график дежурства на сайте"? Вопросы и комментарии поступают к Вам в основном по участию в конкурсе, размещению материала на сайте или по акциям. Может было бы правильным, если некоторые вопросы переадресовывались по тематике другим "командирам" smile


Удачи
 
ВерМихДата: Суббота, 12.03.2011, 09:48 | Сообщение # 56
Постоянный
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 123
Награды: 26
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, извините, не расчитала свое время и силы... ah
Прошу вывести меня из ТИГ. Будет время и здоровье обязательно приму участие. wacko smile
Валентина Максимовна, извините... sad
 
AOVДата: Суббота, 12.03.2011, 11:26 | Сообщение # 57
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, во-первых, очень хотела бы, чтобы Вы в своём "Личном кабинете" (в "Личке") добавили своё отчество smile
Вот не могу пока перейти на европейский стандарт обращения только по имени к коллеге... sad
Да и как-то не очень хорошо получается: ко мне все обращаются по имени-отчеству, а сами оставили о себе информацию не полную... sad
Теперь, что касается Вашего предложения по "Графику дежурства на портале".... Это хорошее предложение и мы к этому медленно, но верно идём...
Но пока не дошли... sad , т.к. портал так вырос biggrin и обязанностей на нём так много, что пока не хватает у нас ... бесплатных работников , т.е. членов Команды, которые бы смогли выполнять и эту обязанность... sad
Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю Вас и не только в члены Команды и предлагаю выбрать ....дело по душе....
У нас есть большой список этих "дел".... biggrin и буду очень рада, если кто-то возьмёт на себя часть ...

Вместе с тем, Вы правы, работа на портале (а это моё хобби, и у нас в институте даже стимулирующей части нет) отнимает у меня очень много времени и за теми текущими делами физически не хватает заняться его перспективой cry
Но я очень благодарна членам нашей Команды, которые , во-первых, имеют каждый свой "участок работы" и его отлично выполняют, во-вторых, как только мне нужна какая-то помощь, они моментально откликаются.... biggrin , за что я им несказанно благодарна hands

 
AOVДата: Суббота, 12.03.2011, 11:29 | Сообщение # 58
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
ВерМих, Вера Михайловна, так Вы нас оставляете без своей поддержки в части оформительских работ по деятельности ТИГ (грамоты, дипломы)? cry
 
тиграДата: Суббота, 12.03.2011, 12:13 | Сообщение # 59
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, большое спасибо за предложение smile , я согласна помогать вам бесплатно, но не сейчас dry . Сейчас у меня одна цель- довести диссертацию к логическому завершению. А на это требуется некоторое время. Если помогать на сайте, то голова не должна быть занята какими-то срочными делами. smile
Что касается отчества dry . Зовут меня Короткова Татьяна Александровна. Своим знакомым и друзьям я не разрешаю называть меня по имени-отчеству - только по имени, поэтому если Вас что-то смущает, то можно просто Татьяна smile .
В "личном кабинете" постараюсь исправить свои данные, если получиться. Несколько раз пыталась убрать картинку и вставить фото - не получилось. dry Попробую еще раз smile


Удачи
 
ЦветокДата: Суббота, 12.03.2011, 13:12 | Сообщение # 60
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые Ольга Валентиновна и коллеги. С удовольствием присоединяюсь к группе ТИГ.
С уважением, Михеева Елена Александровна
 
AOVДата: Суббота, 12.03.2011, 14:03 | Сообщение # 61
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, ну раз "не разрешаете" sad , то и не будем нарушать запрет! biggrin

Татьяна, Вы напрасно думаете, что помощь порталу заключается в многочасовой работе на нём... wink
Каждый член Команды определяет для себя свой график и я никогда не настаиваю на большем...
Кто сколько сможет...
У всех свои условия жизни, работы, свои приоритеты... smile

Знаю, что некоторые члены Команды, выходя ежедневно на портал, тратят не более 15 минут, чтобы найти , например, новый сайт, который нам , технологам, будет полезен... А иногда, найдя несколько ссылок, "растягивают" их выкладывание на несколько дней...
Кто-то , сделав 5 ссылок на интересные метродические материалы, найденные в Инете, потом неделю не выходят на портал....
Кто-то , наравне со мною, ежедневно "вечеряет" до 2-х часов ночи, разрабатывая , например, новое "Положение" для очередного Конкурса... Эта работа не видна, но без неё - никак нельзя... И она, часто требует на один десяток часов... sad
Например, наша Вера Михайловна, создавая грамоты-шедевры, в период Конкурсов, не спит ночами..... cry

Помню, когда у меня появилась идея проведения Конкурса "Мой лучший урок технологии", я неделями жила на автопилоте.... А когда решила довести дело до конца (учредить Медаль, получить (уже в это году) разрешение на присвоение Конкурсу имени В.Д.Симоненко - то это ещё несколько недель бессонных ночей, т.к. письма-ответы, согласование, уговаривание и т.д. занимает не поддающиеся учёту время....
Вот сейчас Конкурс практически закончился, но для меня, его создателя, окончание и не видно, т.к. надо разослать все документы членам оргкомитета и жюри, разложить всю информаицию по всем "Персональным страницам" педагогам, заказать Медаль, сувениры экспертам и оргкомитету, получить деньги на это от Спонсора, разослать их, отчитаться перед Спонсором, внести изменения в "Положение" конкурса, пока свежи впечатления, начать работу по рассылке подтверждающих документов, а для этого нужно создать несколько почтовых форм, а для этого эти завяки получить, обработать, реализовать, разместить информаицию о каждом высланном документе... И это только по-крупному...
Вот пример: практически каждый, кто сейчас заказывает необходимый подтверждающий документ, пишет мне 2-3 письма, не считая заявки...А ведь на них надо отвечать.... smile
Но - это мой "крест".... biggrin И я ни на кого его не перекладываю, т.к. начиная это, я , приблизительно, представляла объем работы...

А этот Конкурс у нас, слава БОГУ, не один...

Вот у нас сейчас начала активно работать творческая инициативная группа "Радость творчества!", сокращённо мы её назвали ТИГ... Работы - море!!!
Впереди - огромнейший проект - "Технологический марафон" в честь 75-летия со дня рождения Виктора Дмитриевича....

Работы всем найдётся и большой и маленькой... biggrin

Ну, а что касается размещения аватара-фото, то не поверите: на основном сайте портала у меня у самой проблемы с этим - до сих пор не могу разместить свой аватар... cry , хотя на всех остальных сайтах портала - всё нормально... biggrin

Тех. поддержка uCoz объясняет мне это тем, что слишком много на мне "висит" созданных сайтов... sad

 
AOVДата: Суббота, 12.03.2011, 14:10 | Сообщение # 62
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Цветок, Алена Александровна, дорогая моя, как я рада, что Вы - вновь в наших рядах!!! biggrin
Вы - такой опытный и творческий педагог!!!!! clap
Вы - уже в списках ТИГ!!! smile
Сейчас отошлю Вам проект программы работы ТИГ... smile
 
тиграДата: Суббота, 12.03.2011, 14:20 | Сообщение # 63
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, если, конечно, Вам нужна помощь... Только я не умею работать с сайтами, может какая-то помощь по нашему региону (Республика Марий Эл) ^_^, когда свободное время будет.

Удачи
 
AOVДата: Суббота, 12.03.2011, 14:27 | Сообщение # 64
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, Татьяна, а что такое - работа с сайтами? Вы же сайчас ... работаете с нашим сайтом biggrin
Что касается помощи по Вашему региону, так это здорово!!
Выкладывайте ... "технологитческие" новости ... в новостной ленте smile
У нас так работают некоторые члены Команды..., например, Левшанова Н.В., "в обязанности" которой входит поиск по Инету этих новостей, а также по своему району - Кузоватовскому району Ульяновской области... smile
Но, к сожалению, таких новостей не так много..., поэтому и работа - эпизодическая... wacko
 
тиграДата: Суббота, 12.03.2011, 14:35 | Сообщение # 65
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, одно дело оставить комментарий, а другое дело добавлять материал на сайт. Где можно почитать информаци, как этот делается? А новости по региону по школам или вуз затрагиваем тоже? На какую тематику обращать внимание?

Удачи
 
AOVДата: Суббота, 12.03.2011, 14:47 | Сообщение # 66
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, Татьяна, конечно есть у нас на портале подробная инструкиця по подготовке и размещению материалов ... smile
Это в своё время я делала для авторов "Персональных страниц", но и всем пользователям портала она будет полезной... tongue

Quote (тигра)
А новости по региону по школам или вуз затрагиваем тоже? На какую тематику обращать внимание?

Наш портал задуман для оказания помощи педагогам технологических специальностей всех уровней. Вот только активны, почему-то в основном, только педагоги школ...
А тематика - любая: от успешной сдачи экзаменов на факультете технологии и предпринимальства педагогического вуза, до конкурса скульптур из снега (это же природный материал, которым можно заниматься во внеурочное время) smile

 
тиграДата: Суббота, 12.03.2011, 19:12 | Сообщение # 67
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, спасибо за подсказку, материал распечатала, изучу. Надеюсь, получиться, а то у меня с этим проблемы.

Удачи
 
AOVДата: Суббота, 12.03.2011, 19:37 | Сообщение # 68
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, smile
 
ЛюдмилкаДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:23 | Сообщение # 69
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 40
Награды: 7
Статус: Offline
specool
 
тиграДата: Вторник, 15.03.2011, 10:30 | Сообщение # 70
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Валентиновна. У меня еще одно предложение по активизации пользователей. Меня несколько удручила комичная ситуация на конференции в Ярославле, когда меня спросили откуда я. Многие даже не знают, где такая республика. А Марий Эл - это Чебоксары? Нет, Чебоксары - это Чувашия. Саранск? Саранск - это Мордовия. Марий Эл - это Йошкар-Ола smile Так вот, таких маленьких республик и областей в России много, мы даже названия некоторых не слышали. Может стоит ввести рубрику, где пользователи могли размещать небольшие очерки о родном крае, или ввести цикл очерков. Это, конечно, ТИГ может продумать. smile

Удачи
 
AOVДата: Вторник, 15.03.2011, 10:51 | Сообщение # 71
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, мне очень странно, что такие вопросы были cry Не побывать в Йошкар-Оле - это возможно, т.к. наша страна очнь большая и я рада, что организаторы нашей самой главной конференции, у истоков которой стояли В.Д.Симоненко и Ю.Л.Хотунцев, переносят через год её место проведение по разным городам... Хотя в разные города не так активно едут участники... sad
Я была в Йошкар-Оле!!!! biggrin Замечательный город!!! clap Мне посчастливилось быть оппонентом на одной из кандидатских диссертаций по технологическому образованию в высшей школе... biggrin
И хотя город я видела из окон машины и моё посещение ограничилось "туда и обратно", но я увидела много приветливых людей рядом с педуниверситетом, очень красивый город!!! Хотя сам университет мне показался не таким ухоженным sad
Кстати, в Чебоксарах я защищалась и несколько поездок в этот город меня просто влюбил в него.... smile Одни только набережные что стоят!!! А город какой чистый!!! А о людях я вообще могу говорить часами: это великие трудяги и очень открытые... biggrin

Теперь, что касается Вашего предложения, Татьяна.... Очень хорошее предложение и мы его начнём реализовывать в рамках огромного проекта под названием "Технологический марафон". Он планируется проводится по регионам и в рамках него будет обязательно такой раздел....

Что же касается очерков, то я постоянно предлагаю всем давать небольшие заметки с регионов, но не просто о регионе, а как это связано с технологией... Создавая наш портал, я сразу для себя решила чётко очертить поле деятельности - только технологическая направленность и интеграция с ней.... smile Было очень много предложений... "расширить границы"... Невозможно объять необъятное!!!
Поэтому, буду очень рада, если моя просьба будет поддержана , как , например, это делает наш очень хороший "Друг, администратор личного сайта Московченко Н.Н. или я ...

Подключайтесь! biggrin

 
тиграДата: Вторник, 15.03.2011, 11:55 | Сообщение # 72
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, если Вы оппонировали диссертацию, так значит человек защищался на нашей кафедре, у моего научного руководителя Комелиной Валентины Александровны. Она председатель диссовета. Я помню, к нам с Ульяновска часто приезжали на защиты.Вот и скажи, что Россия большая, а тесно как в коммуналке biggrin biggrin biggrin

Удачи
 
AOVДата: Вторник, 15.03.2011, 13:32 | Сообщение # 73
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Нет, Татьяна, я оппонировала дессертации, которая была подготовлена в Чебоксарах и научный руководитель был с Чувашии... smile
Но то, что Россия - это большая деревня biggrin , в которой все знают друг друга (технолог - технолога biggrin ), это здорово! И Инет этому очень помогает... lol
 
тиграДата: Вторник, 15.03.2011, 13:54 | Сообщение # 74
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Но защита проходила в Йошкар-Ола?

Удачи
 
AOVДата: Вторник, 15.03.2011, 14:41 | Сообщение # 75
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, да... smile
 
Форум » Подумаем о перспективе портала » Творческая инициативная группа (ТИГ) » Творческая инициативная группа "Радуга творчества!"
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru