Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Помощь в освоении ИКТ-технологий при подготовки и проведении уроков технологии » ИКТ на уроках технологии » Первые шаги в 3D графику и черчение на уроках технологии. (Опыт использования программ для черчения и моделирования)
Первые шаги в 3D графику и черчение на уроках технологии.
oleg_biosДата: Воскресенье, 06.06.2010, 08:58 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, форумчане!

Предлагаю нашему обсуждению очень важную тему графики и черчения на уроках технологий.

Изложу некоторые мысли по этому вопросу.

1. Мы не готовим плотников,слесарей… мы готовим творчески мыслящего и технологически образованного человека. Чертеж на доске и дружно изготовляем изделие – методика которая себя изжила и ушла в прошлое. Хотя и она имеет рациональные зёрна. Это как стандартные положения в футболе. Они имеют место, а иногда и все решают, но не создают общей картины игры.

В таком ракурсе смотрю на свой предмет, служению которому отдал ровно 20 лет wacko .

2. Мы взяли (методику) на вооружение лучшее что создало человечество – проектные технологии. Взять то мы их взяли, но что делать в плане реализации мы до сих пор не знаем. Уж много винтиков недостает в общем механизме.

В этой ветке предлагаю рассмотреть реальный (не показушный) опыт в создании эскизов, клаузуры, чертежей, рисунков как от руки, так и с помощью ПК. Как учителями, так и учениками. Начиная с 5-х классов.

В проектных технологиях это конструкторский этал.

3. Немаловажным вопросом является систематизация графических знаний.

Всем удачи!


Знания без границ
http://terpug.at.ua/


Сообщение отредактировал oleg_bios - Воскресенье, 06.06.2010, 10:59
 
oleg_biosДата: Воскресенье, 06.06.2010, 12:39 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline
Итак, начинаем с третьего вопроса. Так как он является организационным.

Все графические материалы каждый ученик собирает в структуризованную проектною папку.

Стандартный титульный лист

Лист ученика

Больше изображений смотрите здесь

http://oleg-bios.mylivepage.ru/image....лист%22

Несколько лет назад проводил интернет-конкурс титульного листа.

Структура обязательна, а оформление, как видите, индивидуальное.
Левая часть листа разбита на классы и семестры, куда ученик записывает название своей проектной деятельности.
Вверху слева - логотип, справа - ФИО.
Внизу слева - школьный ИМЦ "BIOS", справа - школа.

Внутри папка разбита на классы и проекты.

Текущий проект - каждый лист в отдельном файле. Выполненный проект сохраняется в одном файле.

С целью экономии времени и оптимизации учебного процесса работаю над созданием шаблона проектной папки - папка с набором стандартных листов: клетка, точка (диметрия, изометрия), лист для чертежа, ТК.

В нас разбивка часов "1,1,2,2,1" - в средней школе и по одному уроку в 10-12 классах без деления wacko . Времени катастрофически не хватает. bash

[b]

Жду Вашей критики admin и предложений console


Знания без границ
http://terpug.at.ua/


Сообщение отредактировал oleg_bios - Воскресенье, 06.06.2010, 13:42
 
AOVДата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:51 | Сообщение # 3
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Ух ты! Как много информации сразу!!! yahoo
Сейчас дам новостную информацию на новую тему... clap

Спасибо, Олег Васильевич, за оперативнойсть! biggrin
Наш портал будет у Вас в долгу.... wacko

 
oleg_biosДата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:58 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline
Теперь о главном.

Чертежного и 3d софта много. В основном это програмные монстры, которые не всегда по зубам даже и учителю, не говоря об ученике. Да и стоимость их не по карману... . После долгих раздумий, проб и ошибок выбрал Sketchup: доступные требования, свободное распространение, возможность 3d моделирования и черчения, на первый взгляд просто игрушка. Детям игровые формы обучения нравятся.

ПОЧЕМУ SketchUp?

Каждый дизайнер (архитектор, конструктор и т.п.), заинтересованный в своем профессиональном росте, рано или поздно сталкивается с необходимостью 3D моделирования, а значит, с непростой проблемой выбора для себя рабочего инструмента – 3D редактора. Сам, работая много лет в разных жанрах дизайна, неоднократно и безуспешно пытался освоить то одну, то другую из общеизвестных (и не очень) 3D программ. И в каждой из них свои плюсы сочетались с такими минусами, что превращали желание и возможность работать в них в ноль (во всяком случае, для моей практики).

И вот, в 2006 году, случайно попадаю на форум, посвященный 3D редактору SketchUp, о котором раньше ничего и не слышал. Через пару часов, перерыв Интернет, прочитал все, что было по нему, скачал, установил, что-то там уже нарисовал, и сразу решил: вот оно – то, что нужно! А дальнейшее основательное изучение и практика работы в SketchUp только подтвердили правильность этого выбора.

Немного истории – программа появилась достаточно давно, разработчик – американская компания @Last Software первую рабочую версию выпустила еще в 1999 г. В 2006 г. программа (5-я версия) была приобретена корпорацией Google, и в январе 2007 появляется Google SketchUp 6 (ноябрь 2008 г. – 7 версия). Кроме Google SketchUp Pro (платной), доступна бесплатная версия Google SketchUp – практически полностью работоспособная, но с ограничениями или отсутствием ряда функциональных возможностей (на самом деле – не таких уж существенных), так что можно сразу ее скачивать, начинать изучение на практике и работать.

Коротко об идеологии SketchUp – поскольку разработчики изначально позиционировали программу, как инструмент эскизного (концептуального) 3D моделирования для архитекторов и дизайнеров, это по сути низкополигонный (Low-Poly) моделер, и для этих задач в нем есть все! И в силу этой специфики, нет в нем фотореалистичного рендеринга, ограничены возможности работы со сложными криволинейными поверхностями, нет традиционной анимации (только «прогулка» по модели). Вроде бы опять – ложка дегтя… Но на самом деле, не проблема передавать построенную в SketchUp модель в любой специализированный 3D редактор для детализации или программу-рендер для реализации требуемых красот, благо SketchUp поддерживает (через импорт/экспорт) множество сторонних форматов. Более того, все больше сторонних разработчиков включают в свои программы функции прямой поддержки обмена данными со SketchUp.

ПОЧЕМУ «ПРОсто»?

Самое главное и ценное качество SketchUp – совершенно уникальный по простоте, логичности и удобству интерфейс, скорость работы в нем поразительна – гарантирую, в первый раз запустив программу, уже через полчаса будете с увлечением создавать свои первые модели! Поэтому SketchUp лучше всего подходит на роль первой 3D программы, с которой пользователь входит в удивительный объемный мир трехмерной графики. Это и понятно – с его уникальной «дружелюбностью» легче всего преодолеть психологический барьер перехода в новое измерение с неизбежными сложностями освоения новых понятий, инструментов и методов работы.

В то же время для опытного пользователя он предоставляет все возможности для точного профессионального моделирования уровня "тяжелых" CAD-редакторов. Кроме того, и пользователи других 3D редакторов все больше используют SketchUp – под определенные задачи имеетсмысл именно в нем выполнять быстрое предварительное низкополигонное моделирование, а уже затем окончательно дорабатывать модель в специализированном редакторе.

источник

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Знания без границ
http://terpug.at.ua/


Сообщение отредактировал oleg_bios - Воскресенье, 06.06.2010, 16:15
 
ВерМихДата: Вторник, 22.06.2010, 14:17 | Сообщение # 5
Постоянный
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 123
Награды: 26
Статус: Offline
oleg_bios, здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно скачать данную программу с русской версией!

С уважением ВерМих help

 
СсветланАДата: Среда, 23.06.2010, 07:47 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, oleg_bios. Наверное, Ваши ученики бегом бегут на урок технологии. Вернусь из поездки, обязательно попытаюсь вникнуть. Интересно! Спасибо. Удачи Вам и Вашим ученикам smile
 
oleg_biosДата: Воскресенье, 27.06.2010, 17:05 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline
ВерМих, вот последняя, самая свежая сборка скачанная с торрента

http://depositfiles.com/ru/files/kepvy7iwn?redirect

Есть руссификация.


Знания без границ
http://terpug.at.ua/
 
ВерМихДата: Воскресенье, 27.06.2010, 23:58 | Сообщение # 8
Постоянный
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 123
Награды: 26
Статус: Offline
oleg_bios, большое спасибо!

Правда я уже нашла, скачала, но сейчас и Вашу ссылочку посмотрю...

 
Форум » Помощь в освоении ИКТ-технологий при подготовки и проведении уроков технологии » ИКТ на уроках технологии » Первые шаги в 3D графику и черчение на уроках технологии. (Опыт использования программ для черчения и моделирования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru