Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Юридическая помощь педагогам » Хочу задать вопрос... » ПРОБЛЕМА УЧЕБНИКОВ ПО ТЕХНОЛОГИИ (Выбор учебника)
ПРОБЛЕМА УЧЕБНИКОВ ПО ТЕХНОЛОГИИ
СсветланАДата: Среда, 12.05.2010, 00:42 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, скажите пожалуйста, как в вашей школе решается вопрос выбора учебника по технологии (обслуживающему труду): под ред. В.Д. Симоненко или под ред. И.А. Сасовой? Почему так сделан выбор?

Добавлено (12.05.2010, 00:42)
---------------------------------------------
Поясню, почему возник этот вопрос. В журнале "Школа и производство" 4/2008 в федеральном перечне учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в ОУ, присутствуют оба учебника. Наша школа укомплектована почти полностью учебниками под ред. В.Д. Симоненко. Год издания 2005-2008. Но я знаю, что многие школы переходят на учебник под ред. И.А. Сасовой.

 
radugaДата: Суббота, 22.05.2010, 09:56 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 4
Статус: Offline
Светлана, вы подняли вопрос, который давно нас волнует. У нас в районе 19 школ, все кроме одной работают по учебнику В.Д.Симоненко. В той, которая перешла на учебник И.А Сасовой такая рекомендация была дана во время работы краевой комиссии по акредитации школы, якобы "проверяющая " настоятельно рекомендовала такой переход, а то, что школу, как и вашу, недавно полностью укомплектовали учебниками В.Д. Симоненко никого не волнует. С 2004 по 2007 год я получала высшее образование по специальности т"ехнология и предпринимательство" , и уже тогда наши преподаватели нас готовили к тому, что учебник "придется" менять. Хотя в законе об образовании сказано, что учитель вправе выбирать программу и учебник, на самом деле это далеко не так...
 
AOVДата: Суббота, 22.05.2010, 19:37 | Сообщение # 3
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Да, коллеги, это серьёзный вопрос и решается он несколько иначе...
В выборе учебника мы с Вами должны руководствоваться нормативными документами, а не желанием того или иного проверяющего...
Так вот, кажется, с 2000-2001 учебного года (надо уточнить) ежегодно в конце календарного года Министерством образования и науки РФ издаётся приказ, который звучит приблизительно так "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования
и имеющих государственную аккредитацию, на ______ учебный год". Эти приказы выкладываются на сайте Министерства.
Так было и в конце 2009 года, когда 29 декабря был опубликован очередной Приказ № 822 на 2010-2011 учебный год http://mon.gov.ru/dok/akt/6572/ . Приказ зарегистрирован Минюстом России 15 января 2010 г. регистрационный N 15988.
К Приказу всегда принимаются четыре "Приложения":

Приложение 1. Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2010/2011 учебный год (.pdf, 503 Кб)

Приложение 2. Федеральный перечень учебников, допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2010/2011 учебный год (.pdf, 180 Кб)

Приложение 3. Федеральный перечень учебников, рекомендованных Минобрнауки России к использованию в образовательном процессе в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, на 2010/2011 учебный год (.pdf, 112 Кб)

Приложение 4. Федеральный перечень учебников, допущенных Минобрнауки России к использованию в образовательном процессе в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, на 2010/2011 учебный год (.pdf, 110 Кб)

В учебном процессе педагоги имеют право использовать только учебники, которые "рекомендованы" , т.к. вошли в Приложение № 1, а вот учитель при подготовке к уроку уже может использовать учебники "допущенные" , т.е. из "Приложения" № 2, которые находяться в апробации..

Перечень учебников из "Приложения № 2 постепенно переходят в "Приложение № 1"...
Это нормальная практика, когда учитель уже "знает" те учебники, которые будут "обязательными" через несколько лет.

 
СсветланАДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:12 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. В случае, когда школа укомплектована учебниками, рокомендованными Минобрнауки России, жаль школьных средств на приобретение нового комплекта.
 
AOVДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:15 | Сообщение # 5
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
СсветланА, да никто и не требует переукомплектации...
 
Форум » Юридическая помощь педагогам » Хочу задать вопрос... » ПРОБЛЕМА УЧЕБНИКОВ ПО ТЕХНОЛОГИИ (Выбор учебника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru